Круиз по Волге из Самары: маршруты, отзывы

Круиз по Волге из Самары - это отличная возможность здорово провести свой отпуск и полюбоваться всеми красотами Поволжья. В основном данный вид туризма пользуется популярностью у тех, кто устал от постоянных поездок на море и ищет какую-нибудь альтернативу.

Несомненным плюсом является и программа однодневного круиза по Волге из Самары. Благодаря ей очень многие люди могут просто на выходных устроить себе небольшое мини-путешествие, в котором не придётся карабкаться в горы или бродить по различным тропам - всё проходит на большом и уютном теплоходе в приятной обстановке.

круиз по волге из самары

Также к преимуществам речных круизов по Волге из Самары можно отнести разнообразие маршрутов. Человек может самостоятельно ознакомиться со всеми вариантами, узнать все подробности путешествия и выбрать то, что ему больше всего понравилось. При этом цены вполне приемлемые, а для пенсионеров и детей даются скидки. Впрочем, стоит рассказать обо всём более подробно.

Как добраться?

Для человека, проживающего не в Самаре, но который хочет попасть в круиз, информация о том, как добраться до места, будет не лишней. Способов, конечно, существует несколько: автобус, самолёт и поезд. Теперь пару-тройку слов о каждом.

Автобус

Первый - это автобус. На нём доехать до Самары из Москвы можно за примерно 17 часов, что не так уж и мало. Стоимость билета с одного человека составляет порядка 1700 рублей и выше. Основным недостатком данного метода можно назвать даже не время в пути, а то, что такие рейсы бывают нечасто и нужно постоянно следить за расписанием.

Поезд

Второй способ — поезд. На поезде из Москвы до Самары можно доехать за разное время. Некоторые рейсы идут всего 13 часов, некоторые 15-16, а есть и такие, у которых время в пути достигает 22 часов (почти что сутки). За 13-16 часов доезжают обычно фирменные поезда, однако, и нередко среди них встречаются и обычные. Цена билета для 1 пассажира составляет от 1600 до 2500 рублей за плацкартное место. Купе или спальный вагон, естественно, будут стоить на порядок дороже, но какой смысл переплачивать за дорогу в 13 часов? Разве что только за купе, стоимость которого начинается от 2200 рублей.

Самолёт

Ну, и третий способ, он же самый быстрый и эффективный, - самолёт. В основном, время перелёта из Москвы до Самары составляет 1 час 35 минут, но иногда может достигать и 1 часа 45 - 50 минут. Тут уже всё зависит от авиаперевозчика.

самолётом до самары

Стоимость билетов тоже приятно радует. Для класса эконом ценник начинается со смешных 1200 рублей и, как правило, не превышает отметку 3000 руб. Исключения, конечно, бывают, но опять же - всё зависит от перевозчика. Таким образом, билет туда и обратно эконом-классом и без багажа обойдётся примерно в 3200-3500 рублей (это средняя цена), что, в общем-то, вполне неплохо.

Описание маршрутов

Один из самых популярных маршрутов - это, конечно, Самара - Казань - Самара. Срок такого путешествия составляет не более 3 дней (2 ночи), благодаря чему данный маршрут уже давно стал частью программы выходного дня, но о ней поговорим отдельно.

круиз выходного дня по волге из самары

Также встречаются и более затянутые круизы всё по тому же маршруту Самара - Казань - Самара. Вот, например, 5-дневное путешествие. За этот срок все отдыхающие проходят путь на теплоходе из Самары, через Тольятти, Тетюши, Болгары, Казань, Свияжск, Ульяновск, Волжский утёс и в конце возвращаются обратно в Самару.

самара казань

Кроме 5-дневных путешествий, есть программы на 6, 7, 8, 9 и т. д. вплоть до 20 дней! Стоимость таких маршрутов, конечно же, довольно высокая, но и впечатлений можно получить гораздо больше.

Так или иначе, самые ходовыми на данный момент считаются маршруты выходного дня и на 7 дней. Именно их мы и будем рассматривать.

Путешествие на 7 дней

Круиз по Волге на теплоходе из Самары длится всего 7 дней (6 ночей). За этот период отдыхающие посетят 7 городов и это, не считая Самару. Первой на маршруте после порта отправления будет Казань. Здесь всем желающим будет предложено пройти одну экскурсию, которая прописана в программе, а также за дополнительную плату ознакомиться с другими интересными местами.

круиз по волге из самары цены

В экскурсии, запланированной по программе, туристам покажут Казанский кремль, а также Спасскую башню, Петропавловский собор и Благовещенский собор. Для мусульман будет возможность посетить мечеть Кул-Шариф и мечеть Марджани.

круиз по волге на теплоходе из самары

Далее после Казани будет остановка в Чебоксарах. Там все желающие смогут посетить Введенский собор, Троицкий монастырь и церковь Успения Божьей Матери. Кроме того, за отдельную плату будет проведена экскурсия по одному из музеев, которых в городе четыре.

однодневный круиз по волге из самары

В этот же день, теплоход отправляется из Чебоксар и следует в порт города Козьмодемьянск. Там можно будет свободно погулять по окрестностям и полюбоваться местными достопримечательностями: посетить Троицкую церковь, Смоленский собор и Тихвинскую церковь. Ну, а в старой части города отдыхающие смогут увидеть старые домики, фасады которых украшены разнообразной обзорной резьбой. Кстати, именно Козьмодемьянск в своё время стал тем самым прототипом Васюков — города из знаменитого романа Ильфа и Петрова "12 стульев".

речные круизы по волге из самары

Из Козьмодемьянска теплоход проследует до великого города Нижний Новгород. Здесь будет проведена обязательная экскурсия по нижегородскому Кремлю, где также расположен Благовещенский и Печерский монастыри, ну и, конечно же, известный Архангельский собор. За отдельную плату будет возможность посетить и другие значимые архитектурные места и памятники города, которых здесь, к слову, немало.

круиз выходного дня по волге из самары

Следующий пункт на пути круизного маршрута, который предстоит посетить - это Макарьево. Небольшой посёлок, в котором находится знаменитый Макарьевский Желтоводский монастырь, год основания которого - 1435. На сегодняшний день этот монастырь является духовным центром для всего Нижнего Новгорода и нижегородского Поволжья. Здесь гид подробно расскажет всю историю этих мест, которая ужасает и потрясает одновременно.

однодневный круиз по волге из самары

После Макарьево путешествие начинается в обратную сторону, к Самаре. В предпоследний день круиза будут проведены сразу 2 остановки. Первая - в Болгарах, а вторая в Тетюшах. И то, и другое место имеют богатую историю и свои местные достопримечательности. Экскурсий здесь нет. Туристам предоставляется возможность ознакомиться со всем самостоятельно.

круиз по волге из самары

Ну, и последний день путешествия - это возвращение в порт Самары. На этом круиз заканчивается.

Круиз выходного дня

После того, как мы ознакомились с одним из длительных маршрутов, можно перейти к круизу выходного дня по Волге из Самары. Важно понимать, что поездка выходного дня отличается от однодневной тем, что её срок составляет 3 дня (2 ночи).

самара казань

Собственно, программа тут стандартная. После отплытия из Самары теплоход заходит в порт Казани. Там проводится обязательная экскурсия по всем тем местам, которые описаны выше, т. е. по Кремлю, Спасской башне, Петропавловскому собору и т. д. Кроме того, за дополнительную плату можно будет выбрать ещё одну экскурсию, ну и в завершение каждый желающий без проблем сможет погулять по городу и самостоятельно ознакомиться с местными достопримечательностями.

речные круизы по волге из самары

Собственно, после Казани финишная прямая — порт Самары. На этом путешествие заканчивается.

Стоимость

Цены на круизы по Волге из Самары самые разные и напрямую зависят от срока путешествия, класса теплохода и самого маршрута. Например, за путешествие продолжительностью 7 дней, о котором было написано выше, придётся заплатить 27000 рублей - это самый дешёвый билет. За эти деньги человек получает всё необходимое: завтрак (шведский стол), обед и ужин, каюту с питьевой водой. Также к услугам занятия аэробикой, массаж и многое другое. Также действует система скидок. Фото прилагается.

круиз по волге из самары цены

Что же касается круиза выходного дня, то его цена составляет 9600 руб. Все условия проживания точно такие же, как и выше.

Отзывы

Отзывы о круизах по Волге из Самары самые разнообразные. Встречаются, конечно, и те, кому что-то не понравилось, но количество полностью удовлетворённых людей всё же перевешивает. Особенно люди хвалят гидов, которые отлично рассказывают о различных исторических местах. Ну, и, конечно же, всем очень нравятся незабываемые пейзажи, которые открываются взору по пути маршрута.

круиз по волге на теплоходе из самары

В заключение

Круиз по Волге из Самары - это отличный вариант хорошо провести свой отпуск, причём не только самостоятельно, но и с семьёй или друзьями. Цены вполне приемлемы, а программа путешествия предоставляет большой выбор на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.