Можно ли капать в ухо перекись водорода?

Перекись водорода часто применяют при лечении воспалений в ушах, а также для избавления от серных пробок. Это доступное средство имеется в любой домашней аптечке. Оно обладает антисептическими и кровоостанавливающими свойствами. Однако концентрированный раствор этого препарата является довольно агрессивным веществом. Так можно ли заливать перекись водорода в ухо? Не обожжет ли это средство нежную слизистую оболочку слухового прохода? Этот вопрос мы рассмотрим далее.

Формула перекиси водорода

Лечебные свойства препарата

Перекись водорода является мощным окислителем и антисептиком. Эта жидкость эффективно борется с патогенной микрофлорой. Кроме этого, препарат стимулирует циркуляцию крови и отток лимфы, тем самым способствуя заживлению и восстановлению поврежденной слизистой. Лекарство также обладает небольшими иммуномодулирующими свойствами.

Если залить перекись водорода в уши, то эта жидкость растворит серные пробки и другие загрязнения в слуховом проходе. В отличие от многих других местных антисептиков, раствор не вызывает жжения при попадании на раневую поверхность. При применении препарат образует пену, которая способствует удалению инородных частиц из раны и слухового прохода.

Показания к применению

Капать перекись водорода в уши можно при следующих заболеваниях:

  1. Воспаление слухового прохода. Чаще всего этот недуг имеет бактериальное или грибковое происхождение. В проходе уха возникает боль, появляются слизистые или гнойные выделения. Раствор эффективно уничтожает бактерии и грибки. В таких случаях перекись водорода обычно применяется в составе комплексной терапии и дополняет другие медикаментозные средства.
  2. Воспаление (отит) в наружном и среднем отделе уха. Патология вызывается вирусами или бактериями. Очаг инфекции в этом случае обычно находится в носовой полости. Оттуда микроорганизмы попадают в среднее ухо. Заболевание сопровождается стреляющей болью и выделениями из органа слуха. Своевременное лечение перекисью водорода не позволит инфекции перейти на барабанную перепонку.
  3. Серные пробки. При редкой или недостаточной очистке ушей в слуховом проходе скапливается ушная сера. Со временем это вещество становится твердым. Образуются пробки, которые закупоривают проход. У человека ухудшается слух и возникает ощущение шума в ушах. Перекись водорода размягчает пробки из серы, и их становится гораздо легче удалить с помощью воды или ватных палочек.
Серная пробка в ухе

При лечении этих заболеваний очень важно соблюдать дозировку и концентрацию раствора.

Противопоказания

Можно ли перекись водорода в ухо капать при внутренней форме отита? Этот препарат допустимо применять только в том случае, если воспаление локализуется в наружном или среднем отделе органа слуха. При внутреннем отите (лабиринтите), когда патологический процесс затрагивает улитку, использование раствора бесполезно. Препарат ничем не поможет, так как воспаление развивается за барабанной перепонкой. Жидкость не может проникнуть в такие глубокие отделы уха.

Нередко больных интересует: "Можно капать в ухо перекись водорода, если ухудшился слух?" Прежде всего необходимо установить причину возникшей тугоухости. Ухудшение слуха может быть связано с разрывом барабанной перепонки, и тогда использование перекиси категорически запрещено. Раствор может попасть через отверстие в барабанной перепонке во внутреннее ухо. Это чревато полной потерей слуха. Капать перекись водорода в ухо можно только при целой барабанной перепонке.

Ухудшение слуха

Нужно также соблюдать осторожность при лечении детей. Ребенку до 1 года лучше не закапывать раствор в ухо. При лечении грудничков препарат следует наносить на ватные тампоны и осторожно вставлять турунды в слуховой проход. Если малыш старше 1 года, то для закапывания перекиси водорода в ухо можно использовать пипетку. Заливать раствор с помощью шприца не рекомендуется.

Закапывание перекиси водорода ребенку

Какую форму препарата нужно использовать

В аптечных сетях можно встретить перекись водорода в таблетках и растворе. Для обработки ушей нужно выбирать готовую жидкую форму препарата. Таблетки предназначены для приготовления концентрированного раствора, который используется при осветлении волос.

Если требуется залить перекись водорода в ухо, то рекомендуется выбирать препарат концентрацией не более 3 %. Более крепкий раствор может вызвать химический ожог и пересушивание слизистой оболочки.

Перекись водорода

Как избавиться от серных пробок

Перекись водорода обычно помогает при небольших пробках светлого цвета. Если имеется сильная закупорка прохода ушной серой темного цвета, то лучше обратиться к врачу. Удалить такую пробку в домашних условиях очень сложно.

При прочистке ушей от серы следует придерживаться следующего порядка действий:

  1. Пациента нужно уложить на бок, заложенным ухом вверх.
  2. Раствор необходимо согреть в руках, чтобы он был теплым.
  3. Закапать в ухо перекись водорода в количестве 10–15 капель и полежать 10 минут.
  4. Перевернуться на другой бок. Под ухо поместить полотенце или салфетку. Жидкость должна полностью вытечь наружу.
  5. Размягченную пробку удалить ватными палочками.
Очищение ушей ватными палочками

После закапывания раствора в ушах может ощущаться шипение и теплота. Это нормальное явление. Если залито чрезмерное количество перекиси водорода, то наружу может выходить пена. При застарелых пробках процедуру приходится повторять трижды или четырежды.

Применение перекиси при отите

Использование препарата при отите и воспалении слухового прохода возможно, благодаря дезинфицирующим свойствам раствора. Алгоритм действий при лечении примерно такой же, как и при очистке ушей от пробок:

  1. Человек ложится набок, вверх больным ухом.
  2. Раствор согревают в руках около 2 минут.
  3. В больное ухо заливают 2–3 капли раствора.
  4. Ушную раковину массируют, и через 10 минут голову наклоняют в другую сторону.
  5. Нужно дождаться полного вытекания перекиси.

Такую процедуру проводят 5–6 дней по 2–3 раза в сутки.

Сколько можно применять раствор

Заливать перекись водорода в ухо при серных пробках допускается не более 5 дней. Если в течение этого срока сохраняется заложенность в ухе, то следует обратиться к отоларингологу. Врач промоет слуховой проход специальным шприцом Жане.

Лечение воспаления слухового прохода и среднего уха также продолжают около 5–6 дней. Длительное применение раствора не рекомендуется, так как это может вызвать пересушивание слизистой.

Может ли перекись водорода нанести вред ушам

Обычно закапывание перекиси водорода не наносит вреда. Применение раствора будет безопасным, если следовать несложным правилам:

  1. Не следует очищать уши с помощью раствора слишком часто. Применять перекись нужно только при образовании пробок. Ушная сера необходима для защиты слухового прохода от болезнетворных микроорганизмов. Постоянно вымывая это вещество, можно лишить орган слуха защиты от инфекций.
  2. Нельзя увеличивать допустимую концентрацию раствора. Это не ускорит процесс лечения. Слишком крепкий раствор может спровоцировать ожог или чрезмерную сухость слизистой.
  3. У части пациентов имеется индивидуальная непереносимость пероксида водорода. В этом случае использование препарата противопоказано. Если после применения раствора у больного отмечаются аллергические реакции, то необходимо срочно прекратить лечение.

Перед закапыванием перекиси водорода необходимо проконсультироваться с врачом-отоларингологом. При внутреннем отите и разрыве барабанной перепонки применение раствора категорически противопоказано. Поэтому перед лечением отита необходимо пройти точную диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.