Значение слова "благоговею", синонимы и толкование

Сегодня разберем значение слова «благоговею». Хотя оно и кажется слегка устаревшим, это совсем не так. Кумиров в современном мире едва ли не больше, чем поклонников. Поэтому объяснять смысл будет легко и просто.

Значение

благоговею значение слова

Конечно, первый, самый естественный шаг – открыть толковый словарь и посмотреть в нем значение нужного слова. Что ж, так и сделаем. Наш незаменимый помощник в языковых странствиях дает следующее определение родственного существительного: "глубочайшее почтение". Таким образом, когда человек говорит: «Перед Аллой Борисовной я просто благоговею», - значение слова разгадать нетрудно. Поклонник глубоко уважает творчество, а возможно, и личность певицы. А кто-то так же почитает группу Metallica, и в этом нет ничего плохого и зазорного. Вообще, человеку свойственно тянуться к прекрасному. Замечательно и то, что совершенное в искусстве каждый понимает на свой лад. Жизнь от этого только выигрывает, она не черно-белая, а имеет множество ярких оттенков.

Синонимы

Любому, кто не слишком понимает значение слова «благоговею», хотелось бы узнать варианты замены этого глагола. Не можем обмануть ожиданий читателя и представляем список:

  • преклоняюсь;
  • поклоняюсь;
  • молюсь;
  • боготворю.

Список дает ясно понять, что благоговеть перед кем-то, судя по словам-аналогам, это не самая лучшая идея. Определения, данные выше, говорят либо о преклонении колен, либо о сотворении идола.

Не сотвори себе кумира

лексическое значение слова благоговеть

Вообще, создавать из чего-то или кого-то культ – дело опасное. В Библии написано: «Не сотвори себе кумира». Знаете, почему? Не только потому, что Бог не выносит конкуренции или не выдержит ее, главная причина в том, что любой идол отвлекает человека от собственного развития. Причем тут нет исключений. Нельзя превращать в идолов ни писателей, ни спортсменов – все это одинаково вредно, как бы ни были они хороши сами по себе.

Как же быть, неужели жить совершенно без идеалов и ориентиров? В том-то и штука, что идеалы, ориентиры – это подвижные образования, а кумиры – это неподвижные, деревянные истуканы. Ориентиры заставляют двигаться, указывают дорогу идущему, а кумиры остаются в собственном блеске, который не согревает и не освещает пути. Собственно, идолам все равно, чем живут их фанаты и поклонники. Люди об этом обычно не думают, и совершенно напрасно. Возможно, если бы они поняли, что преклонение бессмысленно, то западная цивилизация стала бы иной.

Если кому-то понадобится лексическое значение слова «благоговеть», то его можно сформулировать следующим образом: "относиться к кому-то с глубоким и почти религиозным почтением". В толковом словаре предложено более короткое определение: "относиться с благоговением к кому-то или чему-то". Но для этого нужно знать значение родственного существительного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.