Материал дорнит - это что такое? Технические характеристики дорнита

На современном строительном рынке представлен огромнейший ассортимент материалов для различных нужд и на любой кошелек. Среди большого разнообразия фирм и наименований продукции часто можно услышать такое название, как дорнит. Это геотекстильный рулонный материал, использование которого очень популярно в наши дни. В каких сферах его обычно применяют, и какими свойствами он обладает, мы разберемся в данной статье.

Описание и виды дорнита

Дорнит – это нетканый, иглопробивной материал, обладающий высокой прочностью. Изготовленное из синтетических волокон, полотно сматывается в рулоны по 50 метров и в таком виде поступает в продажу. Благодаря своей прочности, устойчивости к износу и достаточно демократичной стоимости дорнит активно используется в строительной отрасли и ландшафтном дизайне.

По способу изготовления продукция данного вида подразделяется на несколько групп:

  • термосклеенные полотна;
  • иглопробивные материалы;
  • строительная продукция;
  • садовые полотна.

Термосклеенные разновидности изготавливаются путем спаивания пропиленовых волокон при помощи разогретого воздуха. Такой тип геополотна отличается высочайшими показателями прочности, благодаря чему он является пригодным к использованию в качестве защитного материала в местах с увеличенными механическими нагрузками.

дорнит это

Группа иглопробивных разновидностей характеризуется отличными дренажными способностями. Материалы хорошо пропускают сквозь себя влагу, не задерживая ее в полотне.

Строительный дорнит – это группа полотен, используемых в качестве армирующего слоя (в легких конструкциях) и для создания садовых клумб и дорожек. Ландшафтный дорнит применяется исключительно в дизайне участков.

Основные свойства материала

Геотекстильный материал (дорнит) отличается не только по методу изготовления, но и по плотности полотна. Она может варьироваться от 150 г/м² до 500 г/м². Это значение указывает, при какой нагрузке на материал произойдет его разрыв, что позволяет выбрать нужную разновидность для конкретных работ.

дорнит характеристики

В зависимости от прочности дорнита изменяются и его свойства, однако общие характеристики выделить все-таки можно. К ним относят:

  1. Повышенную упругость. Полотно способно выдерживать большие нагрузки при армировании почвы, при этом оно практически не деформируется.
  2. Фильтрующие способности. Ячеистая структура дорнита предотвращает попадание грунта в ячейки-поры, благодаря чему предотвращается их засорение.
  3. Устойчивость к ультрафиолетовому воздействию. Полотно не теряет свои свойства под длительным влиянием солнечных лучей и не испаряет вредных веществ при нагреве.
  4. Стойкость к воздействию влаги. Материал не гниет, не образует плесень, не подвержен заселению грызунами и жуками.
  5. Устойчивость к механическим повреждениям. Во время укладки полотно достаточно сложно повредить. Оно не поддается прокалыванию и тяжело рвется.

Технические характеристики

По эксплуатационным характеристикам материал делится на три группы:

  • 1 – продукция для дорог;
  • 2 – для обустройства дренажных систем;
  • 3 – кровельные и утеплительные материалы.

Исходя из этого, физико-механические свойства данного изделия в каждом случае отличаются. Мы рассмотрим эти показатели в пределах от минимального до максимального значения.

дорнит технические характеристики

Рулонный материал дорнит технические характеристики имеет следующие:

  1. Ширина полотна – от 150 до 527 см (для всех трех групп).
  2. Длина рулона – 50 метров.
  3. Поверхностная прочность – от 150 до 600 (г/м²).
  4. Устойчивость к разрывам в продольном направлении (Н) – от 100 до 500.
  5. Стойкость к разрыву в поперечном направлении (Н) – 660/510/196.
  6. Устойчивость к воздействию тепла – все три группы выдерживают температуру в диапазоне от -60 до +130 градусов.
  7. Величина удлинения при растягивании полотна – 40-50% (для всех групп).
  8. Коэффициент фильтрации – от 80 до 140 (мл/в сутки).
  9. Срок службы - около 25 лет.

Область применения

Геотекстильный материал данного типа считается универсальной продукцией, которая по многим показателям превосходит все аналоги. Большое значение играет экологичность, стойкость к воздействию химических веществ и отличные теплоизоляционные качества, которыми обладает дорнит. Характеристики и свойства такого полотна позволяют активно применять его в следующих работах:

  • при обустройстве дорожного покрытия на трассах, мостах, эстакадах и взлетно-посадочных полосах;
  • для укрепления склонов и откосов, в качестве защиты от разрушения почв;
  • во время ремонта дорог (как связующий слой между старым и новым асфальтовым полотном);
  • при обустройстве дренажных прослоек;
  • для укрепления берегов вблизи водоемов;
  • как армирующий слой при возведении фундамента под небольшие и высотные постройки;
  • для теплоизоляции помещений и кровли;
  • при обустройстве фильтрующих слоев в почве;
  • для создания искусственных водоемов.

Поскольку материал способен надежно защитить газоны, клумбы и садовые дорожки от прорастания сорняков, его активно используют в ландшафтном дизайне. Использование геотекстильной продукции позволяет исключить провалы грунтов, заиливание дренажных систем и прорастание корней на дорожных участках.

Цена

Стоимость данной продукции напрямую зависит от свойств, которыми обладает дорнит. Производитель устанавливает минимальный ценник на полотно наименьшей плотности, и максимальный – для самых прочных разновидностей.

дорнит производитель

Так, например, полотно дорнит -100 имеет ценник около 15 рублей за метр квадратный. Геотекстиль с показателем прочности в 200 единиц будет стоить порядка 25 рублей, а варианты с маркировкой "300" и "350" обойдутся покупателю от 36 до 45 рублей за квадрат.

Самым дорогим считается дорнит, который предназначен для обустройства теплоизоляционного слоя. Он имеет повышенную прочность и отличается максимальной толщиной. Такая продукция обходится потребителю порядка 50-60 рублей за квадратный метр.

Подводим итоги

Геотекстиль дорнит – это материал, который призван уменьшить расходы на ремонт дорог (вследствие проседания почвы и вымывания грунта), обеспечить надежность и длительность эксплуатации асфальтовых и бетонных покрытий, садовых дорожек и систем дренажа.

материал дорнит

Экологическая чистота, пожаробезопасность и ряд высочайших технических характеристик сделали дорнит одним из самых популярных материалов, используемых в строительстве. С его помощью можно значительно сократить стоимость армирования любых конструкций. Важно и то, что геотекстиль не прихотлив в хранении и транспортировке, что значительно облегчает участь застройщиков. Монтаж материала настолько прост, что использовать его может как опытный строитель, так и частный мастер, что также является его неоспоримым преимуществом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.