Гран-при Сингапура, Формула 1: трасса и статистика

Гран-при Формулы-1 в Сингапуре является одним из этапов королевских перегонов и проводится ежегодно в течение последних 10 лет. Впервые гонка в Юго-Восточной Азии состоялась в 2008 году. Во второй половине ХХ века на территории республики проводились перегоны, однако они не входили в состав Формулы-1. В период с 1961 по 1965 год, до обретения Сингапуром независимости, гонка называлась Гран-при Малайзии. Трасса была закрыта в 1973 году после аварии со смертельным исходом.

Трасса

Маршрут Гран-при Форулы-1 в Сингапуре проложен по улицам страны. Сама трасса имеет название «Марина Бей». Она уникальна тем, что является первой городской трассой королевских перегонов на территории Азии. Гран-при Сингапура – первый этап в истории Формулы-1, который проводится ночью при искусственном освещении.

гран при сингапура формула

«Мирина Бей» стала четвертой после «Интерлагос», «Истанбул Парк» и «Яс Марина» гоночной трассой, езда по которой происходит против часовой стрелки. Минимальная скорость движения автомобилей на поворотах составляет 100 км/ч, а максимальная – 300 км/ч.

Конфигурация трассы менялась дважды: в 2013 и 2015 годах. До 2012 года рекорд в гонке принадлежал гонщику «Феррари» Кими Райкконену. После того, как в 2013 году маршрут претерпел изменений, лучшее время круга в гонке установил Себастьян Феттель из команды «Ред Булл». Он же стал автором рекорда в квалификации Гран-при Формулы-1 в Сингапуре. После изменений в конфигурации трассы, которые были внесены в 2015 году, самым быстрым вновь стал немец Феттель, который уже выступал в составе «Феррари».

2008 год

Стартовал дебютный этап в Сингапуре 26 сентября 2008 года свободной практикой, а сама гонка прошла 28 сентября в 20:00 по местному времени. Гран-при стал 800-м по счету в истории перегонов.

Во время квалификационных заездов лучшее время показал бразилец Фелипе Масса из «Феррари». На втором месте оказался Льюис Хэмилтон из «МакЛарен-Мерседес». Право стартовать со второй линии по итогам квалификации завоевали Райкконен и Кубица.

В течение первых 13 кругов в гонке не было никаких особых изменений. Однако существенно повлияла на исход Гран-при Формулы-1 в Сингапуре авария при участии Нельсона Пике. Гонщик «Рено» умышленно разбил свой болид, из-за чего на трассу выехала машина безопасности. Это позволило отстающим догнать группу лидеров.

формула 1 гран при сингапура авария

Ситуацией с аварией воспользовался Фернандо Алонсо. Благодаря раннему пит-стопу испанец поднялся с 15-го места на 5-е, а затем оттянутый пит помог ему стать лидером и, в конечном итоге, победителем гонки. Лидировавший в перегонах Масса сначала рано стартовал с боксов, захватив заправочный шланг и потеряв важные секунды, а затем получил штраф, после чего лишился всех шансов на очки. Десятисекундный штраф получил и Нико Росберг, который финишировал в итоге на 2-й строчке. Бронза Гран-при Сингапура досталась Льюису Хэмилтону.

2009 год

Гран-при Сингапура в 2009 году стал по счету четырнадцатым этапом сезона. По итогам квалификации поул выиграл британец Льюис Хэмилтон, который годом ранее сумел завоевать бронзовую медаль на этой трассе. Со второй строчки в гонке стартовал Себастьян Феттель, проигравший полсекунды своему сопернику. 3-ю и 4-ю позиции по итогам квалификационных заездов заняли немец Нико Росберг и австралиец Марк Уэббер соответственно. Перед воскресным стартом Барикелло получил штраф, а Хайдфельд – дисквалификацию.

Победу в гонке одержал Льюис Хэмилтон. Он лидировал на протяжении 57 кругов, уступив 1-ю строчку по ходу гонки лишь однажды во время заезда на пит-стоп. Второе место на финише занял немец Тимо Глок из «Тойоты», а третьим был Фернандо Алонсо, который стал автором самого быстрого круга. Испанец проехал 56-й круг за 1:48.24 мин.

После Гран-при Сингапура ситуация в общем зачете существенно не изменилась. Лидером остался британец Баттон, занявший в гонке 5-ю строчку. В кубке конструкторов продолжили быть на вершине «Браун-Мерседес».

2010 год

На Гран-при 2010 года поул-позишн выиграл Фернандо Алонсо, проехав 3-ю квалификационную сессию за 1:45,39 мин. Второе место занял Себастьян Феттель. На 3-й и 4-й строчках расположились британцы и партнеры по команде Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон соответственно.

формула 1 гран при сингапура квалификация

По завершению гонки победу праздновал стартовавший с первого места Фернандо Алонсо, добыв вторую победу за три гонки в Сингапуре. Менее 0,3 секунды испанцу проиграл Феттель, а на 3-м месте расположился его партнер по команде Марк Уэббер.

После этапа лидерство в кубке конструкторов упрочнила команда «Ред Булл-Рено». В личном зачете первую строчку удержал Марк Уэббер, а Фернандо Алонсо благодаря победе и сходу c дистанции Льюиса Хэмилтона занял второе место, обойдя британца. Также местами поменялись Феттель и Баттон.

Три «года Феттеля»

В 2011, 2012 и 2013 годах победу на Гран-при Сингапура праздновал только один пилот – Себастьян Феттель. Все три раза он выиграл, будучи пилотом «Ред Булл-Рено».

В 2011 году немец выиграл поул. Вторым по итогам квалификации стал его напарник Марк Уэббер. На второй стартовой линии расположились Баттон и Хэмилтон – два британца из «МакЛарен-Мерседес». По итогам воскресной гонки автор лучшего круга (1:48.454 мин) Дженсон сумел выиграть серебро, поменявшись местами с Уэббером, а Хэмилтон финишировал на 5-й строчке, уступив одну позицию Фернандо Алонсо.

формула 1 гран при сингапура итоги

В 2012 году Феттель стартовал с третьей позиции, но сумел стать в итоге первым. Серебро досталось Баттону, который также отыграл 2 позиции, а бронзу в свой актив записал Алонсо. Испанец тоже поднялся на 2 места в протоколе. Из-за проблем с гидравликой и трансмиссией не смогли завершить гонку Мальдонадо и Хэмилтон, стартовавшие со второго и первого мест соответственно.

Год спустя Себастьян Феттель вновь выиграл поул и не отдал лидерство в воскресной гонке. У него за спиной с тридцатисекундным отставанием финишировал Алонсо, отыгравший 5 позиций. Бронза досталась Кими Райкконену. Нико Росберг, который в квалификации был вторым, потерял пару мест и на финише в шаге от бронзы. Стартовавший 3-м Грожан из-за проблем с двигателем вынужден был сойти с дистанции. По тем же причинам низко финишировал Марк Уэббер, разрешив лидеру перегонов обойти себя на 1 круг.

2014 год

Автогонка в Сингапуре стала седьмой в истории Формулы-1. Первые места по итогам квалификации были оккупированы партнерами по команде «Мерседес» Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом. Британец выиграл поул, а немец стал вторым, проиграв более 1 секунды. На второй стартовой линии расположилась другие два партнера по команде. Ими стали Даниэль Риккардо и Себастьян Феттель, представляющие «Ред Булл-Феррари».

формула 1 гран при сингапура результаты

Накануне гонки прошел дождь, однако старте не было столкновений. Уже на первом пит-стопе Нико Росберг, которому необходимо было сменить руль, не смог выехать с боксов. Золото на Гран-при Сингапура выиграл Хэмилтон, показавший самый быстрый круг в гонке. Серебро досталось Феттелю, а с бронзой остался Риккардо. Победа позволила британцу обойти в личном зачете Росберга, а Риккардо остался на 3-ей строчке.

2015 год

Этап стал тринадцатым в сезоне и восьмым за всю историю Гран-при Формулы-1 в Сингапуре. Гонка прошла в середине сентября. Победителем субботней квалификационной сессии стал гонщик «Феррари» Себастьян Феттель. Немец сумел опередить на полсекунды Даниэля Риккардо, занявшего второе место, и своего партнера по команде Кими Райкконена, который стал третьим. Соседом финского гонщика на старте стал россиянин Даниил Квят, показавший лучшее время во время первой сессии.

формула 1 гран при сингапура гонка
На финише первая тройка спортсменов осталась без изменений, а российский гонщик опустился на шестое место, пропустив Валттери Боттаса и Нико Росберга. Из-за проблем с коробкой передач не смогли доехать до финиша Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон; в аварию попал Нико Хюлькенберг; сошли с трассы Хэмилтон и Масса.

Результаты Гран-при Формулы-1 в Сингапуре не внесли особых изменений ни в личный зачет, ни в кубок конструкторов. Хэмилтон продолжил лидировать с большим отрывом от Росберга, а в командном зачете «Мерседес» сохранил большое преимущество над «Феррари».

2016 год

Гран-при Сингапура 2016 года – 15-й этап Формулы-1. Квалификацию выиграл Нико Росберг. Вторым стал Даниэль Риккардо. Его партнер по команде Макс Ферстаппен занял 4-е место. Между двумя гонщиками «Красных крыльев» расположился Льюис Хэмилтон. Из-за нарушения правил 25 позиций потерял Феттель.

формула 1 гран при сингапура

Как и в 2015 году, первые три места по результатам квалификации остались без изменений и после окончания гонки. Так, Росберг выиграл золото, Риккардо – серебро, а Хэмилтон стал бронзовым призером. Самый большой прогресс совершил Себастьян Феттель. Немец сумел подняться с 22-го места на 5-е, отыграв 17 позиций. Наилучшее время круга показал Риккардо – 1:47,187 мин.

2017 год

На данный момент последний Гран-при Сингапура прошел с 15 по 17 сентября. По результатам квалификационной сессии поул достался немецкому гонщику команды «Феррари» Себастьяну Феттелю. Его партнер Кими Райкконена занял 4-е место. Между двумя пилотами Скудерии расположились гонщики «Ред Булла» Ферстаппен и Риккардо, занявшие соответственно 2-ю и 3-ю строчки.

По итогам Гран-при Формулы-1 в Сингапуре победу праздновал Льюис Хэмилтон. Именно он стал автором самого быстрого круга (1:45,008 мин). Также на подиум удалось подняться Даниэлю Риккардо. Австралиец в третий раз подряд стал серебряным призером Гран-при Сингапура. Бронза досталась Валлтери Боттасу.