Кулак - это... Значение и происхождение слова "кулак"

Слово «кулак» хорошо известно русскоговорящему населению. Кажется, с ним всё предельно ясно. Но, оказывается, что подобное слово есть и в других языках, совсем не славянских. Так, житель Турции, услышав его от иностранца, кивнёт в знак того, что понимает, о чём идёт речь. Но почему-то коснётся уха. А ведь ещё несколько десятков лет назад и у славян этот термин вызвал бы двойственные чувства. Видимо, не всё здесь так просто.

В этой статье рассматривается эволюция значений слова «кулак», а также прослеживается его родословная.

Что такое кулак

Кулак – это согнутая пясть. С таким значением слово упоминается ещё в письменном памятнике XIII века (Патриаршая или Никоновская летопись). Слово «пясть» в те времена использовали для обозначения руки. Кроме такого толкования «кулак» может также обозначать следующие понятия:

  • Сосредоточенные войска для нанесения решительного удара.
  • Деталь машины, благодаря которой приводится в движение определённый механизм. Так, поворотный кулак автомобиля – это обязательная часть транспортного средства, благодаря которой колёса могут поворачиваться, меняя траекторию движения.
  • Крестьянин-собственник, имеющий нечестным путём нажитое имущество.
  • Человек, отличающийся скупостью и корыстолюбием.

А теперь обо всем по порядку.

рука кулак

Откуда пришло слово

Есть люди (их называют этимологами), посвящающие своё время поиску истоков, от которых происходят разные слова. Как опытные детективы, они цепляются за малейшие улики: находят совпадения морфем в разных языках, смотрят на звуковой состав слова. Благодаря их трудам можно узнать родословную многих русских терминов.

Однако не всегда версии по происхождению одного и того же слова у разных этимологов совпадают. Они могут долго спорить между собой, но это лишь помогает ещё ближе подобраться к истине. Так произошло и в случае с рассматриваемым в статье термином.

История происхождения слова «кулак» весьма запутана и неоднозначна. Такого мнения придерживаются многие языковеды, в частности Макс Фасмер и Павел Черных. Поэтому о происхождении данного слова можно говорить только предположительно, уточняя, что существует много разных версий. Далее в статье рассматриваются некоторые из них.

Версия №1

Алексей Соболевский - автор многочисленных работ по лингвистике, считает слово «кулак» древним русизмом. Он замечает, что в древнерусском языке такого слова не было, а вместо него употреблялось «пясть». И только со временем согнутую пясть начали называть кулаком. Соболевский полагает, что вполне возможно родство данного слова с древнерусским «куль» (старая единица измерения) - кулек (мешочек). Скорее всего, «кулак» в те времена обозначал примерно то же, что и нынешнее «мешок», «обвёртка». Если всё так, именно этот смысл вложен в современное слово «кулак» в значении «крестьянин-торговец», «скупщик».

зажиточные крестьяне это

Версия №2

Возможно, что слово «кулак» пришло из тюркских языков. В них kulak имеет то же значение, что и в русском. Однако в турецком языке это же слово переводится, как «ухо». Тем не менее многие языковеды придерживаются именно этой этимологии.

Версия №3

Павел Черных тюркское заимствование считает неправдоподобным. Он объясняет, что слово «кулак» очень древнее, возможно, оно существовало ещё во времена, когда письменность не была развита. Черных предполагает, что древнерусское «кулакъ» могло бы оказаться производным от утраченного ещё более древнего слова.

Версия №4

Наконец, Николай Шанский возводит «кулак» к общеславянскому kuliti («сжимать в комок»). Родственным этому слову он считает «кукиш» (жест издёвки, презрения).

Всё ли так просто?

Вопреки тому что многим людям дать определение слову «кулак» кажется простым и бесхитростным занятием, для лингвистов это составляет значительную трудность. Почему?

Человек, не связанный с филологией или анатомией, скорее всего, скажет, что кулак – это часть тела. Тогда стоит уточнить, что частями тела называют лишь определённые участки организма: рука, нога, шея... А вот является ли таковым, например, сердце? «Сердце – это орган», - ответит физиолог. Действительно, «сердце и другие части тела» - звучит странно. Это потому, что здесь важную роль играет параметр видимости объекта. Невидимые внешне органы редко относят к частям тела.

Кулак: часть тела или его форма?

Кажется, что теперь всё понятно, но лингвисты всё ещё сомневаются. «Части тела, - говорят они, - должны быть не только видимыми, но и сохраняться, независимо от позы человека, его мимики, жестов». Что ж, в этом есть логика. Локоть, кисть и запястье присутствует у человека всегда. Не важно, катается ли человек на велосипеде, спокойно сидит на кресле или активно жестикулирует. Стало быть, это части тела. А вот про кулак можно сказать, только в том случае, если человек примет определённую позу (в случае вытянутых пальцев руки кулак отсутствует).

Примерно так же ведёт себя и улыбка. Губы – это часть тела, они присутствуют всегда. А вот улыбка то появляется, то исчезает. Всё зависит от положения губ, а они могут быть и сердито сжатыми, и удивлённо округлёнными. Точно так человек может и сжимать кулак, и расслаблять руки. Можно говорить, что улыбка и кулаки получены вследствие изменения формы частей тела: такие себе трансформы.

кулак это

На что способен кулак

На этом можно было бы и остановиться, но есть ещё что-то, на что филологи предлагают обратить внимание. Они уверяют, что кулак не является обычным трансформом, хотя есть все основания полагать это. Всё дело в функциях, которые он на себя возлагает, и они больше свойственны частям тела, чем их формам.

Во-первых, как и все трансформы, кулак может выражать определённые человеческие эмоции, мысли, передавать информацию адресату. Показать кулак – довольно выразительный жест, по которому сразу можно догадаться о намерениях человека. Но это ещё больше наталкивает на мысль, что кулак не является частью тела. Ведь трудно передать эмоции, показав ногу или руку собеседнику.

Однако уже вторая функция кулака редко свойственна трансформам. Обычно со словом «кулак» люди ассоциируют борьбу. Это потому что он обладает собственной силовой функцией. Чаще всего человек сжимает кулак для того, чтобы оказать физическое воздействие на что-либо. То есть предмет обсуждения выступает в роли силового инструмента, которым человек может пользоваться при возникшей необходимости. Стоит отметить, что такие действия не всегда связаны с агрессивным намерением. Кулаком можно постучать в дверь, не имея никакого злого умысла, или замесить тесто для пирога.

кулак происхождение слова

Таким образом, наиболее точным будет вывод: кулак обладает промежуточными свойствами между частями тела и трансформами.

Кулак как хранилище

Фразеологизм «взять волю в кулак» связан с ещё одной функцией кулака, которая не рассматривалась в статье. «Это функция вместилища и хранилища маленьких объектов», − именно так говорит Александр Летучий в своей работе по лингвистическим исследованиям. Здесь всё понятно: в кулачке ребёнок может зажать конфету, спрятав её от строгого взгляда мамы. Или, допустим, женщина едет в трамвае на работу. В кулаке очень удобно зажать монетки, чтобы не выронить их до появления контролёра.

С такой точки зрения рассматриваемый фразеологизм можно толковать следующим образом: «Человек собирает свои физические, психические и душевные силы, помещая их в определённое замкнутое пространство (кулак), чтобы те не смогли от него ускользнуть».

С другой стороны, фразеологизм «взять волю в кулак» - это объединение всех сил в одно монолитное целое, в одно тело, коим и является кулак.

Кулачный бой

Первое упоминание кулачных боёв на Руси можно найти ещё в «Повести временных лет». Хотя слово «кулак» там не употреблялось, в данной статье стоит обратить внимание и на эту старинную русскую традицию.

Своими корнями кулачный бой уходит ещё в дохристианское время. Таким способом люди развлекали себя, а также отрабатывали навыки самообороны, необходимые для той эпохи.

Мужчины объединялись в команды и дрались «стенка на стенку». Довольно популярным видом была и борьба «сам на сам», то есть «один на один», а также «сцеплялка-свалка», где каждый боролся против всех, сам за себя.

Куликово поле

Интересно, что название Куликова поля происходит от слова «кулак». Несложно догадаться, почему. Именно здесь и проводились кулачные бои, выяснялись спорные вопросы, разрешение которых казалось невозможным мирным путём. Так и прозвали эту местность «Куликово», то есть «кулаки».

крестьянин собственник

Договоримся о терминах

Физики, биологи и другие люди, так или иначе связанные с наукой, прежде чем завести диалог о сложном явлении, говорят: «Давайте договоримся о терминах». Зачем? Дело в том, что в одно и то же слово можно вкладывать совершенно разный смысл. Из-за этого происходят недопонимания, возникают споры. Чтобы разговор был конструктивным, лучше говорить на одном языке, то есть чётко понимать, что означают употребляемые термины.

Слова – омонимы

Как уже говорилось, кулак – это и кисть с прижатыми пальцами, и крестьянин-торговец, и человек, отличающийся незавидными качествами. Любители техники могут добавить свое значение. Ведь существует ещё и поворотный кулак, разворачивающий колёса автомобиля. Однако данное слово - не просто многозначный термин.

Иногда разные понятия объединяются под одним и тем же звучанием и написанием, хотя и не имеют никаких смысловых связей. Такие слова называют омонимами. «Кулак» в значении согнутой руки, и «кулак» в значении торговца также являются омонимами.

Это легко проверить, заглянув в толковый словарь русского языка. Там эти слова идут в разных статьях.

кулак значение слова

Кулак-торговец

Само понятие «кулак», когда речь идёт о людях, возникло ещё до реформы. Кулаками тогда называли торговцев, которые прибегали к всевозможным уловкам, чтобы увеличить свою прибыль. Кроме этого, кулаки часто занимались посредничеством между производством и сбытом: покупая по низкой цене, продавали втридорога. Бывало, что кулак исполнял роль современного кредитора, одалживая участок земли, зёрна для посева, животных для работы в поле. После чего крестьянин, решившийся воспользоваться услугами такого человека, обязан был вернуть всё с большими процентами либо же отработать.

Такая практика, с одной стороны, помогала бедным крестьянам выжить, давала им шанс на развитие своего хозяйства. С другой стороны, жёсткие условия «сделок» не позволяли жителям деревни встать на ноги, а ещё больше разоряли малоимущих.

Называя человека «кулаком», крестьянин, прежде всего, имел в виду его моральное содержание. Это прозвище возникло из-за того, что такие предприниматели оказывали влияние на людей, вызывая у деревенских жителей зависимость, тем самым «держа их в кулаке».

Необходимо отметить, что зажиточные крестьяне – это не всегда кулаки. В сознании современников того времени было чёткое распределение между честным заработком, которым считалась всякая физическая работа, приносящая пользу себе и обществу, и обманом, к которому прибегали некоторые жители, эксплуатируя труд своих односельчан.

предложение со словом кулак

Кулаки как один из классов общества

Трактовка слова «кулак» в значении морального облика человека сохранялась до 1920-х годов XX века. После чего отношение к слову поменялось. Если раньше этот термин имел переносное значение и указывал на нравственные качества человека либо его жульнические приёмы, то теперь за словом «кулак» закрепилось конкретное значение одного из классов общества.

Зажиточные крестьяне – это угроза для всего общества. Такое мнение было распространено среди людей, которые вели борьбу с кулачеством.

Примеры употребления

Для лучшего понимания в статье приводятся предложения со словом «кулак» в разных значениях.

  • Мальчик решительно сжал кулаки и ринулся в бой: хулиган обижал знакомую ему девочку.
  • Кулак этого парня был увесистый – с таким человеком нужно было либо дружить, либо обходить стороной.
  • Василия в деревне называли кулаком, потому что любил он обманным путём присвоить себе чужие средства.
  • С кулаками обращались жёстко, находя в них угрозу для всего мира.
  • Отец считал, что кулак – это отличный метод воспитания, но так ни разу им и не воспользовался.
  • Собрав волю в кулак, уставший турист поднялся и пошёл вслед за уходящей группой.

Даже в самой обычной беседе нужно с внимательностью относиться к двусмысленным словам. Пользуясь каким-либо понятием, следует при необходимости уточнять, какой именно смысл в него вложен.

Рассмотрев слово «кулак» в значениях, присущих современному языку и культуре прошлых столетий, можно смело употреблять его в самых разных контекстах. Это придаст не только выразительность речи, но и предоставит возможность лучшего понимания собеседника при ведении диалога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.