Можно ли делать прививку от гриппа беременным?

Большинство девушек волнует проблема прививки от гриппа беременным, так ли она им нужна? Конечно же, каждая будущая мама хочет обезопасить себя и своего ребенка от всякого рода инфекций и заболеваний. В этой статье вы найдете ответ на вопрос: «Можно ли беременным делать прививку от гриппа?» и ряд противопоказаний к вакцинации.

прививка от гриппа беременным

Чем опасно заболевание для женщин в положении?

Каждая будущая мама беспокоится по поводу прививки от гриппа беременным, поскольку именно этот вирус может нанести огромный вред для организма. Заболевание при неправильном его диагностировании и лечении может закончиться летальным исходом либо привести к инвалидности. Женщины в положении входят в группу риска, и поэтому им следует знать, ставят ли прививку от гриппа беременным и как вообще ее делают?

можно ли беременным прививку от гриппа

Опасным еще считается вирус еще по причине того, что, как только в организме девушки зарождается новая жизнь, то защитные функции немного ослабевают. Из-за этого большинство будущих мам за период беременности болеют простудными заболеваниями. Острая респираторная вирусная инфекция не так опасна, как грипп. Если девушка заболела вирусом при раннем сроке, возможна отслойка плаценты. Кроме того, перенесенное заболевание чревато для малыша в будущем патологиями.

Профилактика от гриппа

Имеется несколько способов того, как обезопасить себя и будущего малыша от риска заболеть. Для этого необходимо соблюдать гигиену рук. В людных местах, транспорте, больницах женщине в положении следует надевать маску. Менять ее нужно через пару часов, иначе эффективности от ее использования не будет. Беременная девушка должна ограничить себя в частом посещении супермаркетов и магазинов, так как они являются местом скопления большого количества инфекций. Подхватить заразу можно воздушно-капельным путем, поэтому стоит избегать общения с больными людьми.

Самой лучшей и распространенным методом защиты от вируса считается прививка от гриппа беременным. Другого способа, чтобы уберечь себя и будущего малыша от инфекции, еще не придумали.

Можно ли беременным прививку от гриппа?

Этот вопрос, как и говорилось, волнует большинство женщин в положении. При отсутствии противопоказаний к вакцинации ее, конечно же, делают. Специалисты за рубежом говорят о том, что беременным ставить прививку от гриппа можно на любом сроке. Одним из главных условий является то, что не стоит вакцинировать будущую маму в период эпидемии. Объясняется это тем, что после процедуры защита от инфекции начинает работать лишь через три недели.

делают ли прививки от гриппа беременным

А можно делать прививку от гриппа беременным в России? Как обстоят дела здесь? Врачи утверждают, что вакцинацию следует начинать производить со второго триместра беременности. Специалисты против прививок в начале развития плода из-за того, что именно в этот момент происходит формирование органов. На некоторых малышей в утробе матери данная процедура может повлиять не совсем хорошо. В этом случае не стоит рисковать здоровьем и развитием плода.

Врачи советуют обязательно делать прививки от гриппа беременным, которые часто болеют инфекциями дыхательных путей, поскольку вирус может повлечь за собой тяжелые осложнения для будущего малыша.

Противопоказания для вакцинации от гриппа беременным

Прививка от вирусной инфекции не ставится в том случае, если имеется ряд ограничений. Перед процедурой специалист осматривает девушку. После его одобрения можно производить вакцинацию. Но имеется несколько противопоказаний, по которым нельзя делать прививку от гриппа беременным:

можно делать прививку от гриппа беременным

  • индивидуальная непереносимость яичного белка является одной из причин. Сама вакцина производится именно из этого компонента, поэтому у людей с аллергией на нее может возникнуть серьезная опасность для жизни, причем как для самой матери, так и для ребенка;
  • инфекция верхних дыхательных путей в период вакцинации также является основным ограничением. Если всё-таки сделать укол, может наблюдаться значительное ухудшение самочувствия пациентки, которое отражается и на состоянии плода;
  • ранее сделанная прививка девушке в положении была очень сложно перенесена. В этом случае можно отказаться от проведения процедуры;
  • часть вакцин против гриппа не применяется для девушек в положении, потому что они могут нанести вред для здоровья человека, у которого понижен иммунитет.

При проблемах с функционированием надпочечников и проблем с нервной системой потребуется дополнительная консультация со специалистом.

Какие могут быть последствия и побочные реакции после вакцинации?

Как правило, прививки от гриппа любой категории граждан ставятся бесплатно в любой больнице. Большинство девушек в положении переносит ее хорошо. Поэтому о прививке от гриппа беременным отзывы весьма неплохие. Немалое количество будущих матерей ничуть не жалеют о проведенной процедуре. Иммунитет в этом случае вырабатывается в течение трех-четырех недель после вакцинации.

можно ли беременным делать прививку от гриппа

Но, конечно же, имеется и ряд отрицательных побочных реакций. После укола может появиться небольшая отечность или сыпь. Обычно эти признаки сами исчезают через несколько дней. Поэтому особо беспокоиться об этом не стоит, но сообщить и показаться специалисту, конечно же, нужно. Самостоятельных действий по отношению к побочной реакции предпринимать не нужно. Сам врач скажет, что делать в этой ситуации. Большинство противоаллергических препаратов во время беременности запрещены.

Бывает и небольшое повышение температуры тела после прививки от гриппа. Специалисты советуют в этот период как можно больше отдыхать, поскольку организм вырабатывает иммунитет к инфекции. Когда температура выше 37,5 градусов, необходимо обратиться к врачу. Можно принять такое жаропонижающее средство, как «Парацетамол». Остальные препараты пить нельзя.

Как защитить будущего малыша?

Специалист обычно советует девушке в положении сделать прививку от гриппа. Конечно же, она от нее может и отказаться. Это индивидуальное дело каждого человека. Но как влияет на ребенка прививка от гриппа? Укол, сделанный беременной женщине, способствует укреплению иммунитета плода.

прививка от гриппа беременным отзывы

Большинство людей убеждены в том, что вакцина приносит вред малышу. Это совсем не так. При попадании в организм инфекция, которая ещё не активирована, распространяется по крови. Этот вирус попадает и к ребенку через плаценту. Таким образом, иммунитет укрепляется у двоих человек. Эта своеобразная защита остается у малыша в течение шести месяцев после рождения. То есть около полугода вам не нужно прививать ребенка от гриппа.

Какие страхи есть у женщины в положении насчет вакцинации от гриппа?

До последнего беременные девушки сомневаются, делать прививку или нет. Они читают много литературы по этому вопросу. Ещё они прислушиваются к мнению специалистов. Проанализировав литературу, можно сделать вывод, что вакцинация является необходимой и нужной.

ставят ли прививку от гриппа беременным

Кроме того, говорят, что каждый год вирус гриппа разный, поэтому она считается бесполезной. Это также ошибочное мнение. Обычно люди, которые не хотят делать прививку, распространяют такие слухи. Есть такое понятие, как перекрестный иммунитет. Да, вирусы меняются каждый сезон, но происходят они от одних и тех же микроорганизмов. В случае если вы вдруг заболеете новым видом инфекции, то перенесете его гораздо легче, чем остальные.

Важная информация о вакцинации

Существует несколько разновидностей прививок от гриппа. Например, интраназальную живую вакцину не используют для беременных, так как имеется большой риск. Цельновирионную неактивную прививку, как правило, капают в нос. Расщепленные, а также субъединичные вирусы делают внутримышечно. В них имеются антигены. Новейшей считается виросомальная вакцина.

Как видите, каждый специалист назначит вам верную прививку. И вы не должны сомневаться в ее эффективности и надежности.

Обычно женщинам в положении вводят расщепленные и субъединичные прививки. Они являются хорошо изученными и протестированными. Укол, который вводится беременной девушке, не повлечет за собой развитие каких-либо пороков у будущего ребенка. Но помнить нужно, что инъекция делается в строго установленный срок, с правильной дозировкой лекарства и при отсутствии противопоказаний. Кроме того, в данной вакцине есть такое вещество, которое способствует повышению иммунитета, что является необходимым моментом для женщины в положении.

Советы беременным о вакцинации от гриппа

Делать ли прививку в то время, когда девушка в положении, конечно же, ее личное дело. Инъекция не является обязательной для всех категорий граждан, но есть такие люди, которым очень рекомендуются такие уколы. Специалисты говорят о том, что о своем здоровье следует заботиться заранее. Если вы совместно с мужем собираетесь в скором времени беременность, то необходимо заблаговременно сделать прививку от гриппа. В таком случае не придется думать уже будучи в положении, вводить или не вводить вакцину от вируса.

Но одним из главных советов является то, что после того, как вы сделали прививку от гриппа еще не беременной, планировать зачатие будущего малыша нужно уже в следующем цикле. Более точную информацию по этому вопросу вы сможете получить у гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.