Жизнь и творчество Шервуда Андерсона

20-й век в американской литературе является важным периодом, когда стали появляться новые жанры, а также развивались уже существующие, но ранее неоцененные направления.

Литература США в 20-м веке: основные жанры и авторы

В 1900-е годы литература в США принадлежала таким авторам, как Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фитцжеральд, Владимир Набоков, Рэй Брэдбери и другим. Были популярны жанры хоррор-литературы (одним из известнейшим писателей, творивших в этом направлении, является Говард Лавкрафт) и научная фантастика (Айзек Азимов, Роберт Шекли, Филип Дик).

В произведениях этого периода стали подниматься темы, считавшиеся запретными и запрещенными для обсуждения. Бурный резонанс в обществе вызывала книга Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» - ее изымали из библиотек американских школ, что привело к обратному эффекту и только усилило интерес к новелле и ее главному герою Холдену Колфилду.

Одним из американских авторов 20-го века является писатель-прозаик Шервуд Андерсон. Несмотря на то что его имя не так известно, его новеллы и романы на сегодняшний день считаются образцом словесности и служили вдохновением для многих более популярных авторов.

Шервуд Андерсон: биография

Будущий писатель родился 13 сентября 1876 года в Кэмдене, штате Огайо. Отец Шервуда Андерсона был представителем рабочего класса – работал шорником.

Когда мальчику было 7 лет, семья переехала в поселок Клайд. Это место писатель позже косвенно упоминал в своем произведении «Уайнсбург, Огайо».

В это время в стране был экономический кризис. После смерти отца Шервуд Андерсон был вынужден бросить обучение в школе, чтобы обеспечивать мать, своих братьев и сестер. Позже скончалась мать писателя, и Шервуд Андерсон отправился в Чикаго. Началась испано-американская война, юноша был призван на службу.

Вернувшись из армии, Андерсон решил продолжить свое образование и поступил в Виттенбергский колледж. После этого стал пробовать себя в написании небольших рассказов и коротких эссе. В 1910 году Шервуд Андерсон начал также писать романы. Спустя два года после этого он пережил тяжелый нервный срыв.

За всю свою жизнь Шервуд Андерсон был женат на 4 женщинах. Умер писатель в 1941 году от перитонита во время путешествия по Южной Америке со своей последней женой Элинор Коуперхэйвер.

Обнародовано не так много фото Шервуда Андерсона. Например, самая узнаваемая его фотография сделана в 1933 году Карлом Ван Вехтеном – еще одним писателем того времени.

шервуд андерсон

Творчество: романы

Первой масштабной работой писателя считается роман «Сын Винди Макферсона», написанный в 1916 году. Главный герой – мальчик, живущий в штате Айова.

Уже через год было опубликовано второе произведение Андерсона – «Марширующий человек», рассказывающее о жизни обычного рабочего в индустриальную эпоху. Подобная идея – человеческая природа против стремящегося к порядку и организованности индустриального общества - также присутствует в самом известном произведении писателя «Уайнсбург, Огайо». Прототипом места действия стал поселок Клайд, поэтому роман в каком-то смысле можно считать автобиографичным.

шервуд андерсон фото

К другим работам Шервуда Андерсона относятся романы «Белый бедняк» (1920 г.), «Темный смех» (1925 г.), «Множество браков» (1923 г.) и другие.

Новеллы

Значительную часть творчества Шервуда Андерсона составляют новеллы, на основе которых можно в полной мере оценить талант писателя. Эти короткие работы считаются одними из лучших образцов американской литературы 20-го века.

шервуд андерсон биография

На основе новелл «Торжество яйца» (1921 г.), «Кони и люди» (1923 г.), «Смерть в лесу» (1933 г.) создавали свои шедевры Томас Вулф, Роберт Фолкнер, Джон Стейнбек и другие. Эрнест Хемингуэй в своей повести «Вешние воды» (1926 г.) пародирует приемы других известных писателей, а в особенности Шервуда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.