Где находится Ульяновск: координаты, особенности

Не все россияне знают, где находится город Ульяновск и насколько велико его историческое наследие. Проанализируем некоторые особенности размещения, а также факты об истории и современности города.

где находится ульяновск

Расположение

Не знаете, где находится г. Ульяновск? Это административный центр Ульяновской области. Он располагается на берегах Волги и Свияги, на участке сближения русел этих двух крупных российских рек. Попробуем выяснить, где находится Ульяновск от Москвы. Этот крупный центр расположен примерно в 893 километрах от столицы РФ.

В настоящее время его население превышает 600 тысяч человек.

Интересные факты

Мы уже выяснили, где находится Ульяновск, теперь подробнее рассмотрим его исторические корни. Основан он был в 1648 году в качестве крепости Симбирск. Такое название город сохранил до конца восемнадцатого века. Именно так назывался он в то время, когда здесь родился и провел детство вождь мирового пролетариата Владимир Ульянов (Ленин). В 1924 году город переименовывали в Ульяновск. В его честь, разумеется.

В настоящее время он считается крупным промышленным центром, в котором есть полноценная автомобильная промышленность, машиностроительные комбинаты, железнодорожная станция, предприятия легкой промышленности,

Учитывая, где находится Ульяновск, можно утверждать, что у него есть все шансы для полноценного развития. Помимо промышленных предприятий в городе функционируют концертные залы, театры, музеи, учебные заведения среднего и высшего звена.

Площадь города составляет 622,46 км кв.

где находится город ульяновск

Страницы истории

Учитывая то, где находится Ульяновск, можно предположить, что у этого города должна быть интересная и богатая история. Он появился по указу царя Алексея Михайловича для того, чтобы стать крепостью. Симбирск должен был защищать восточные границы Русского государства от постоянных набегов кочевых племен. Благодаря административной реформе, проведенной в 1780 году Екатериной II, он стал главным городом всей Симбирской губернии (наместничества). Указом Павла I от 1796 года статус Симбирской губернии был подтвержден. Кстати, в свое время Симбирск - в XIX веке - считался весьма привлекательным местом для русской интеллигенции.

Есть много интересных версий о происхождении топонима Симбир. Например, это слово связывали с чувашским словосочетанием «син бирен» – «белая гора», а также с тюркским «сын бер» – «одинокая гробница».

Во второй половине прошлого века все эти версии были опровергнуты, так как они не нашли полноценного подтверждения.

Есть предположение, что в эпоху Золотой орды монголы располагались на высоком берегу Волги, пытались на свой лад произносить название селения.

где находится г ульяновск

Особенности административного устройства

В городе выделяют четыре района: Заволжский, Ленинский, Железнодорожный, Заволжский. Находится город на холмистой местности, примерно на высоте 80-160 метров над уровнем моря. В черте города перепады высоты составляют порядка 60 метров. Ульяновск является крупным транспортным центром, который располагается между Уралом и центральной Россией. Примерно в 3-5 часах езды от него находятся иные региональные центры. Внутри города есть подземная речка Симбирка, которая впадает в Свиягу.

Особенности климата

В Ульяновске умеренный континентальный климат, который немного суше, чем в центре страны. Наблюдается тенденция некоторого смягчения зим, повышение среднесуточной температуры до +5 °C. Здесь преобладают умеренные и слабые ветры, имеющие западное направление. Самыми облачным месяцем здесь является ноябрь, а наиболее солнечными месяцами считают июль и апрель.

Весна начинается в Ульяновске в середине марта, а первый снег и заморозки характерны для конца ноября - начала декабря.

где находится ульяновск от москвы

Заключение

Ульяновск располагается относительно недалеко от столицы России. Именно с этим городом связаны жизнь и деятельность многих революционеров, писателей и поэтов, научных деятелей. В годы Великой Отечественной войны именно в Ульяновск была направлена в эвакуацию Московская патриархия. В это нелегкое время городе функционировало множество промышленных предприятий, например, автомобильный завод им. И. В. Сталина. В 1942 году на патронном заводе, который во время войны поставлял продукцию на фронт, трудился Андрей Дмитриевич Сахаров, создатель водородной бомбы, обладатель международной Нобелевской премии.

Горожане гордятся историческим наследием своих предков, стараются привить всеми силамилюбовь к родному городу своим детям. В конце двадцатого века здесь появился современный железнодорожный мост через Волгу, который стал важным транспортным узлом Ульяновской области.

Удобное географическое положение, развитая транспортная сеть, близость к крупной реке, удивительная история, - все это сделало Ульяновск привлекательным не только для тысяч жителей, но и для сотен тысяч туристов. Они круглогодично приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть те места, где родился "вождь мирого пролетариата".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.