"Шаловливый": значение слова, синоним и толкование

Тем, кто помнит мультик про Карлсона, будет довольно просто понять значение слова «шаловливый». Именно обаятельного толстячка с пропеллером называли шалуном. Рассмотрим смысл прилагательного, его синонимы и примеры.

Значение

шаловливый значение слова

Толковый словарь говорит нам, что шаловливый – это тот, кто склонен к шалостям. Интересно в таком случае узнать значение последнего определения. Шалость – это «шутливая проделка». Как мы помним (из тех, кто читал книгу или смотрел мультфильм), Карлсончик - большой специалист по этой части.

Таким образом, шаловливый – это тот, кто любит разнообразные розыгрыши, любит дурачить окружающих и, более того, получает от этого наслаждение. Конечно, первая ассоциация, которая приходит на ум в этой связи, – это ребенок. Но, к счастью, неунывающими и улыбчивыми, а также дурашливыми бывают и некоторые взрослые. Сначала мы подберем синонимы к значению слова «шаловливый», а затем вспомним весельчаков, которые, в отличие от Карлсона, выросли.

Синонимы

Слова-замены всем известны, вряд ли в этом отношении читателя ждут сюрпризы. И все-таки стоит привести список, чтобы он был всегда под рукой, если возникнет необходимость:

  • шутливый;
  • игривый;
  • мальчишеский;
  • ребячливый;
  • озорной;
  • дурашливый;
  • шкодливый;
  • проказливый;
  • беспокойный;
  • шустрый;
  • подвижный;
  • юркий.

Как видно из перечня, последние четыре определения фиксируют в шаловливости исключительно подвижность в том или ином виде. Иногда активность болезненная, иногда здоровая. Остальные же синонимы способны заменить объект исследования практически полноценно, если брать во внимание «несерьезный» элемент значения слова «шаловливый».

Джокер, доктор Хаус и О.Ж. Грант

лексическое значение слова шаловливо

Можно было бы сделать список из героев, но мы решили их поместить непосредственно в подзаголовке, так проще. Кто-то скажет, что Джокер совершенно не подходит, ибо он слишком испорчен. От проделок двух остальных персонажей тоже не веет добротой. Поэтому сумасшедший клоун в компании своих ребят.

Нужны ли доказательства, что все трое не утратили детской непосредственности? Разве что только для проформы. Хаус бесконечно разыгрывает своих подчиненных и начальство. О.Ж. Грант, джинн из фильма «Трасса 60», ни одного желания не исполняет так, как того хочет человек. А Джокер ради шутки творит зло. Трудно за всем этим увидеть развлечение выросших детей шаловливых (значение слова уже известно), но так оно и есть. В конце концов, все они герои-романтики, которые разочаровались в жизни и своих идеалах.

У нас остался только один вопрос. Некоторых занимает не прилагательное, а родственное ему наречие. Как быть с ним? Другими словами, лексическое значение слова «шаловливо», оно какое? Толковый словарь здесь не балует своих почитателей и отсылает их к прилагательному. Нам ничего не остается, как провернуть ту же операцию – мысленно превратить определения, данные как синонимы прилагательного «шаловливый», в наречия и таким образом достичь истины. А если смогли мы, то сможет и читатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.