Как выбрать унитаз – особенности, виды, рекомендации и отзывы

Унитаз должен не только органично вписываться в туалетную комнату, но еще и обладать многими характеристиками, от которых зависит его работа. Рассмотрим особенности разных моделей, виды, новинки в мире сантехники и рекомендации по выбору.

Перед тем как выбрать унитаз, стоит ознакомиться, что входит в эту конструкцию и какие существуют разновидности «белого друга», который есть в каждом жилом помещении.

Разновидности чаш унитаза

Перед тем как правильно выбрать хороший унитаз, стоит ознакомиться с представленными на рынке вариантами. В первую очередь человек при покупке обращает внимание на конструкцию чаши. Непосредственно от ее типа или модификации зависит качество процесса слива воды.

Белая модель - всегда в тренде

Разновидности чаш унитаза:

  • Воронкообразная – экономична. На смывание уходит небольшое количество жидкости, но при этом возникают брызги.
  • Чаша с полочкой – тарельчатая. В нижнем секторе чаши расположена специальная платформа, которая препятствует образованию брызг, но на слив уходит большое количество воды, и эта модель считается не гигиеничной.
  • Козырьковая - есть полочка в нижней части под углом не более 45 градусов, что предотвращает образование большого количества брызг. В некоторых моделях унитазов с такой чашей дополнительно есть опция «Антивсплеск».

Ответом на вопрос, какой унитаз лучше выбрать, отзывы потребителей склоняются в сторону именно модели с козырьковой чашей, которая обладает большим количеством преимуществ и к тому же доступна по цене.

Тарельчатая чаша унитаза – это одна из старых моделей, она не особо пользуется спросом, так как при такой конструкции запах распространяется очень быстро. Но если в семье проживает котик, умеющий ходить именно на унитаз, тогда такая конструкция будет незаменима.

Фарфор или фаянс?

Такое незаменимое устройство, как унитаз, может быть создан из разных материалов, особенно при его изготовлении под заказ. Но такие эксклюзивные изделия, к примеру, из золота, мрамора, чугуна или стали, стоят очень дорого. Есть также пластиковые аналоги, но они не отличаются длительным сроком службы.

Фарфор и фаянс – наиболее популярные и распространенные материалы для изготовления унитазов. Перед тем как выбрать правильный унитаз, стоит ознакомиться с особенностями керамических материалов, с их достоинствами и минусами.

Отличительные особенности фарфора и фаянса, как материала изготовления для унитаза.

Фарфор

Фаянс

Срок службы – 50 лет

Срок службы – 30 лет

Легок в уходе

Быстро теряет свой первоначальный красивый вид (перестает блестеть)

Не впитывает посторонние запахи

Впитывает грязь, влагу и неприятные запахи

Изготовлен из качественной глины

В производстве использована менее качественная глина, поэтому структура материала пористая

Гладкая текстура, унитазы менее подвержены ударам и царапинам

Неровная поверхность, более подвержена механическим повреждениям

Более высокая цена

Бюджетные варианты

Если брать во внимание такой фактор, как срок службы, тогда 30 или все-таки 50 лет - большой роли не играет. За это время любая семья захочет сделать перестановку или ремонт в ванной комнате.

Фаянсовые модели часто покрываются сверху специальными средствами (прозрачной, цветной или белой глазурью), что делает такой унитаз абсолютно схожим с фарфоровыми аналогами. Исходя из особенностей каждого вида, и перед тем как выбрать унитаз, лучше руководствоваться ценовой категорией и другими характеристиками устройства, а не только материалом изготовления.

Особенности модели

Напольный или подвесной?

Исходя из варианта подключения к канализации и водоснабжению, современные модификации унитазов можно поделить на две группы: подвесные и напольные модели.

При выборе сантехнического устройства в туалет многие задаются вопросом, какой подвесной унитаз выбрать. Или все-таки лучше стандартная и классическая модель напольного вида? Обзор плюсов и недостатков этих двух групп поможет разобраться в тонкостях каждой модели.

Напольные унитазы могут быть установлены в любом месте туалета или ванной комнаты. Эти модели имеют наибольшее количество ассортимента и являются классическими, так как присутствуют в большей части домов.

Подвесные модели унитазов – недавняя новинка в мире сантехнических изделий, которая с каждым годом завоевывает все большее количество положительных отзывов. Их особенность заключается в характере крепления чаши на специальную платформу со сливным баком, это еще называется инсталляцией.

Перед тем как выбрать инсталляцию для унитаза, стоит определиться с подвесной моделью унитаза. Все дополнительные элементы конструкции прячутся в стенку или делается дополнительная ниша из гипсокартона. Эти модели унитазов – эстетичны, удобны при уборке ванной комнаты и при правильной установке могут выдерживать вес до 400 кг.

Напольные унитазы

Подвесные унитазы

+

-

+

-

Большой ассортимент представленных моделей

Сложность уборке в санузле

Визуальное увеличение пространства

Сложный монтаж самой конструкции

Простота установки

Система слива менее надежна и долговечна

Необычный дизайн и эстетичный вид

Сложность в обслуживании (если какой-то элемент конструкции выйдет из строя, заменить его будет затруднительно)

Легки в обслуживании (детали конструкции в случае поломки легко поддаются замене)

Низкая звукоизоляция

Легкость уборки

Высокая стоимость

Доступная стоимость

Большой расход жидкости при сливе

Надежность системы слива (до 10 лет)

Прочность установки

Перед тем как выбрать унитаз, стоит взвесить все «за» и «против» каждой модели, а также разобраться в технических тонкостях как монтажа, так и того, что делать в случае поломки. Если напольные варианты не сложны в обслуживании, то подвесные – требуют наличие знаний и умений именно профессионалов. Но при этом подвесные варианты имеют отличительный дизайн и эстетичный вид.

Дополнительные функции

Каждая модификация унитазов в независимости от вида или типа конструкции может иметь дополнительные опции. Они также могут устанавливаться отдельно.

Большинство потребителей интересует процесс смывания. Как выбрать унитаз правильно, чтобы хорошо смывал? Для этого сантехника оснащается современной опцией под названием «Антивсплеск». Именно это приспособление препятствует образованию большого количества брызг при смывании.

К дополнительным функциям можно еще отнести сиденье с подогревом. Это, конечно, привлекательно для пользователей, но для большинства не настолько важно, чтобы переплачивать за это немаленькую сумму. Более полезной будет опция «Микролифт». Она защищает поверхность унитаза от механических повреждений, так как крышка закрывается плавно и не стучит, что тоже немаловажно.

Подвесной унитаз

Основные критерии выбора

Для того чтобы знать, как правильно выбрать унитаз, стоит знать особенности и то, что нужно учесть при покупке.

На что обращать внимание?

  1. Размер конструкции - зависит от наличия свободного места в помещении. Отдельно стоит учесть площадь помещения, чтобы устройством не загромождался вход.
  2. Дизайн и цвет - это зависит от личных предпочтений и бюджета конкретного потребителя. Если сверятся с отзывами, какой выбрать унитаз - всегда преобладает белый цвет, который и представлен на рынке в наибольшем количестве.
  3. Материал изготовления: пластик, сталь, мрамор – редкие модели, которые не пользуются популярностью; санфаянс или санфарфор – практически одинаковые материалы по свойствам, характеристикам, внешнему виду и наиболее востребованы среди пользователей.
  4. Подключение к канализации - способ слива выбирается в зависимости от имеющейся в помещении системы подключения к водоснабжению. В большинстве случаев это горизонтальный или косой слив.
  5. Выбор чаши. Здесь также все зависит от личных предпочтений и комфорта при использовании. Дополнительно стоит рассмотреть наличие крышки под выбранную чашу унитаза, что станет отличным помощником в борьбе за гигиеничность установки, а также присутствие антибактериального покрытия.
  6. Размер бака. Здесь все зависит от наличия свободного пространства возле унитаза, и есть ли возможность спрятать эту конструкцию в нишу. Также должна быть шумоизоляция и система экономии воды при необходимости.
  7. Слив. Лучше сразу брать бачок с двойной кнопкой. Она позволяет смывать либо всю воду, имеющуюся в баке, либо лишь ее половину. Также стоит обратить внимание на характер слива: если вода бежит только по нижней стенке, тогда загрязнения смываться будут не очень хорошо. Лучше, когда циркуляции и смывание идет по кругу всей чаши.
  8. Как выбрать унитаз без брызг? Стоит рассмотреть возможные модели с системой «Антивсплеск».
  9. Формы - наибольшей популярностью пользуются округлые или овальные модели. Квадратные варианты – травмоопасны и не удобны при сидении.

Размеры

Помимо описанных выше факторов, какой унитаз лучше выбрать? На что обратить внимание? Стоит учесть габариты сантехники, а также наличие дополнительного места в помещении, где он будет стоять. Перед походом в магазин или при покупке товара в Интернете стоит заранее знать, сколько места можно отвести под «белого друга» в санузле. Также учитывается такой фактор, как размер бачка. В большинстве стандартных моделей он несколько выступает над самой конструкций.

Унитаз не должен преграждать вход в ванную или туалет. Он ставится на расстоянии не менее 60 см от входной двери. Сам унитаз также не ставится к стене впритык. Расстояние от стены должно быть более 350 мм. В детских вариантах унитазов учитываются те же факторы, но у таких видов сиденье намного ниже расположено, чем в аналогах для взрослых. Остальные факторы и модификации абсолютно одинаковы.

Также, по отзывам, выбрать хороший унитаз позволит проверка особенностей арматуры и ее конструкция. Практически все унитазы идут с двумя разновидностями полочек для бака. Это может быть литая или цельная с баком конструкция, а также отдельная. Литая арматура считается более качественной, так как там нет элементов, которые могут износиться за короткое время.

Выбирать стоит более простую конструкцию. Сложная же будет трудно поддаваться ремонту. Специалисты рекомендуют выбирать то крепление, где и поплавок, и клапан крепится в стенке бака.

Беде и унитаз

Классификация унитазов по способу спуска воды

Все унитазы можно поделить на группы в зависимости от способа спуска воды. Это может быть горизонтальный спуск, вертикальный и прямой. Как выбрать унитаз, чтобы хорошо смывал? Способ спуска, что отвечает за процесс смыва, зависит от уже имеющихся особенностей канализации и подключения к водоснабжению.

  • Горизонтальный слив. Устанавливается при необходимости еще в процессе ремонта, способ стока выбирается по усмотрению.
  • Вертикальный слив. Можно установить тогда, когда выводящая канализационная труба направлена в пол. Это очень экономит пространство в помещении, но практически не используется на территории Российской Федерации. Если в туалете имеется горизонтальный слив, тогда переоборудовать его под вертикальный просто невозможно.
  • Косой слив. Наиболее распространенная система.

Стоит понимать, что система слива является важным фактором при приобретении унитаза. Она непосредственно отвечает за гигиеничность, функциональность, а также распространение запаха. К тому же от этой составляющей зависит количества расхода воды. Особенно важно минимизировать этот показатель при установке счетчика на воду.

Дополнительно стоит знать, как выбрать инсталляцию для унитаза, которая состоит из рамки, где можно скрыть различные механизмы, идущие в составе с конструкцией.

В унитазах также существует два вида слива воды: прямой и обратный. Прямой слив воды – это движение жидкости в одном направлении, а при обратном варианте – направление меняется. Отмечается, что обратный слив воды считается более качественным, соответственно, более гигиеничным. Но такие унитазы стоят дороже. При этом они имеют функцию экономии воды.

Место расположения в санузле

Ценовые категории

Немаловажным фактором при выборе любого изделия для конечного потребителя является его цена. Поэтому перед тем как выбрать унитаз, стоит знать все модели, которые можно условно поделить на несколько ценовых категорий.

  • Унитазы по низкой цене. К бюджетным вариантам относятся многие отечественные модели унитазов, но это не значит, что они некачественные. Просто эти варианты не облагаются налогом, так как не пересекают границу. При скромном бюджете эти модели станут отличным вариантом, где за умеренную стоимость можно получить вполне качественный товар.
  • Унитазы средней ценовой категории. Это импортные модели из стран, которые находятся недалеко от России. Пока они занимают наибольшую долю российского рынка сантехники. Какой фирмы выбрать унитаз по средней цене? Здесь все зависит от личных предпочтений: по форме, типу, виду, материалу изготовления и дополнительным функциям.
  • Премиум-класс. Это модели высокой ценовой категории, которые отличаются не только качеством, но и необычным дизайном. В этой ценовой категории представлены модели унитазов производства Германии, Австрии и Швеции.
    Необычная модель унитаза

Обзор производителей

Перед тем как выбрать хороший унитаз, стоит обратить внимание на страну изготовителя выбранной модели. Но здесь даже специалисты не могут ответить однозначно, какая страна производит самые качественные сантехнические устройства. На сегодняшний день среди известных старожилов в области производства унитазов на рынке появляются все новые компании, товары которых не менее качественные и надежные.

В нише нижнего ценового сегмента заметно выделяются товары совместного итальянско-российского производства. Несмотря на то что цена на товары невысокая и доступная многим пользователям, модели отличаются высоким качеством и длительным сроком службы. По качеству они не уступают европейским аналогам унитазов.

Унитазы производства Чехии относятся к более дорогой продукции. Они уже давно представлены на российском рынке. Чешские унитазы отличаются высоким качеством, дозированной подачей воды, которая устанавливается самостоятельно, и разнообразным дизайном. Но часто мембранное запорное устройство может забиваться ржавчиной или при попадании песка, поэтому требует замены.

Новинка на рынке – это унитазы вьетнамского производства. Пока не получили большой популярности у российского потребителя, но их модели заметно выделяются разнообразной цветовой гаммой и нестандартными модификациями.

Какой фирму унитаз лучше выбрать? Промониторив рынок, стоит отметить, что производители из Франции (Jacob Delafon, Herbeau), Испании (Roca), Португалии (Sanindusa), Германии (Villeroy & Boch, санфаянс Laufen, Keramag, Geberit), Италии (Hatria, Catalano, Eos, Devon & Devon, Galassia, Jacuzzi, Lineatre, Modellazione Ala), Финляндии и Швеции (Svedbergs, Ido) чувствуют себя хорошо на российском рынке. К тому же среди продукции этих производителей можно найти самые различные модели: от стандартных и классических до необычных унитазов с ручной росписью.

Немаловажным при выборе являются также модные тенденции. Сейчас в тренде округлость форм, минимализм и отсутствие острых отступов и углов.

Аккуратные модели

Новинки в мире сантехники: «умные» туалеты

Как известно прогресс не стоит на месте, в том числе и в мире сантехники. С каждым годом появляются новые модели, обладающие не только отличительными характеристиками, но и дополнительными опциями. Поэтому перед тем как выбрать унитаз, стоит ознакомиться с ноу-хау в этой области.

Система под названием «умный» туалет – это микс технических новинок, которые только повышают качество унитаза и поддерживают высокий уровень гигиеничности. Среди новинок, которые совсем недавно вошли в обиход – это беде. Конструкция, конечно, не заменит полноценный унитаз, но может использоваться не только для справления естественных нужд, но и проведения гигиенических процедур. Европейцы, к примеру, считают такой способ наиболее гигиеничным. Такой вариант уже давно вытеснил обычные или стандартные унитазы в Европе, хотя изначально они использовались лишь в исламских государствах.

Варианты бака

К новинкам для унитаза можно отнести функцию автосмыва. Особенно это актуально для тех граждан, которые страдают короткой памятью, но ценят чистоту. Часто такая функция доступна именно в подвесных аналогах. Поэтому, какой подвесной унитаз лучше выбрать: ответом будет – с дополнительными опциями.

Сидение с подогревом особенно ценится среди представительниц прекрасного пола. Но такая функция зависит от сезона. Она может включаться автоматически при пользовании туалетом или работать постоянно. Эта опция унитаза не имеет особой популярности. Но в зависимости от личных предпочтений можно при возможности и переплатить.

Каждый год появляются все более новые и качественные модели, также можно с легкость и при необходимости усовершенствовать новыми опциями уже имеющуюся модель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.