Город Ленкорань, Азербайджан: отдых, погода, достопримечательности

Азербайджан - страна живописных мест с интересными достопримечательностями, но каждый город богат и привлекателен своей историей. Сегодня речь пойдет об удивительном городе Азербайджана - Ленкорани, привлекающем туристов, которые любят архитектуру, исторические музеи, достопримечательности и, конечно, отдых на курортах и базах отдыха на Каспийском море.

Историческая справка

Ленкорань считается одним из древних городов Азербайджана. Археологические раскопки в местах, расположенных рядом с ним, подтверждают, что люди здесь жили во времена бронзового века, то есть во 2-3 тысячелетии до н. э. Есть интересная версия происхождения названия города. Азербайджанское слово "ленгеркюнан" переводится как "якорная стоянка" или "порт". Очень возможно, что то, что открыли археологи, и было первым портом на Каспие.

ленкорань азербайджан

Время основания города датируется примерно X веком н. э. Находясь на торговом пути, соединяющем Восток и Запад, город постоянно развивался. Исторические данные подтверждают, что до XVI века Ленкоранью владели Сельджуки, затем династия Сефевидов. Столицей Талышского ханства Ленкорань была в XVIII-XIX веках. В Российское государство она попала после взятия русскими войсками ленкоранской крепости. В составе Азербайджана Ленкорань с 1991 года.

Ремесла и торговля

Местоположение города играет огромную роль в его развитии. Удачно выбранное для возведения города место, богатство природных ресурсов и плодородие почв способствовало на протяжении веков заниматься населению самым прибыльным для города ремеслом - торговлей. Товарами служили изготовленные ремесленниками гончарные и медные изделия.

Такие товары, как мед и шелк, закупались купцами и вывозились в Россию, Турцию, страны Средней Азии. На плодородных почвах выращивались и выращиваются в настоящее время хорошие урожаи риса, чая, зерновых культур. В округе г. Ленкорани в Азербайджане развиты садоводство, животноводческие комплексы, рыболовство и охота.

ленкорань азербайджан отдых

Особенности климата и погоды

К особенностям погодных условий в Ленкорани можно отнести субтропический климат с теплой зимой и очень жарким и сухим летом. Осадки, которые выпадают, приходятся, в основном, на осенние месяцы. Холодным месяцем года считается январь. Температура в это время колеблется от - 9 °С до + 8 °С. А во время самого жаркого месяца - июля, температурный столбик поднимается до + 30 °С. Такие климатические условия позволяют любителям купаний в Каспийском море наслаждаться отдыхом с мая по октябрь. В эти месяцы погода в Ленкорани в Азербайджане благоприятна не только для отдыха, но и для оздоровления на бальнеологическом курорте города, на термальных источниках.

Туризм в Ленкоране

Азербайджан - страна развитого туризма. Ленкорань имеет все условия для успешного туристического бизнеса. Уже только одно Каспийское море привлекает своими пляжными зонами отдыхающих. Есть и любители рыболовного туризма, которые из года в год приезжают на Каспий порыбачить. Большое количество отелей готовы предоставить свои комфортабельные номера приехавшим на отдых туристам.

Ленкорань условно делится на несколько туристических зон, и в любой из них отдыхающие найдут то, за чем они ехали в Азербайджан.

погода ленкорань азербайджан

Отдых в Ленкоране на берегу Каспия с преобладающим на пляжах черным песком, имеющим лечебную особенность, - это прибрежная зона отдыха. Гафтонинская зона отдыха представляет собой местность с санаториями и волшебными горячими источниками - "Истису". Также она интересна туристам, увлекающимся экотуризмом и тем, кому интересны достопримечательности. Нариманабадская зона, расположенная на полуострове "Сара", привлекает туристов прозрачностью Каспийского моря и белоснежными пляжами.

Курортный город Ленкорань - город мусульманский, а поэтому пляжные зоны здесь разделены: для мужчин и для женщин. Сами пляжи находятся не на открытом пространстве, а окружены деревьями, создающими приятную тень в знойные дни.

Достопримечательности

К главным историческим достопримечательностям Ленкорани можно отнести Ленкоранскую крепость, сооруженную в XVIII веке, мечеть Кичик-Базар, построенную в XIX веке, и дом Мирахмад-хана.

Крепость в Ленкорани была одной из лучших в Талышском ханстве. Это была впечатляющая по своим размерам крепость. Огромные каменные стены, увенчанные зубцами, с установленными между ними орудиями, большие рвы, которые во время обороны наполнялись водой - все это имело устрашающий вид для врагов. В 1812 году русские войска захватили крепость. В результате был подписан мирный договор.

Одна из нынешних достопримечательностей Ленкорани в Азербайджане (на фото ниже) - это самовар.

ленкорань азербайджан фото

Город славится своим чаем, который выращивается на местных плантациях. Туристы могут отведать этот прекрасный напиток, который готовят в самоваре, а также сделать фото на память рядом с огромным самоваром, который установлен на Чайной площади города.

Дом Мирахмад-хана

Практически в центре города в 1913 году был построен дом Мирахмад-хана. Он по праву считается красивым зданием, очень похожим на дворец. Руководил строительством архитектор из Франции, но в элементах, украшающих этот дом, использованы приемы национального декора. При строительстве был использован белый и красный кирпич, а вход украшают животные мифического происхождения. Что примечательно, это было первое многоэтажное здание в Ленкорани.

Не менее интересна и где-то и печальна история возведения этого дома. Мирахмад-хан заказал его строительство в честь победы его жены в конкурсе красавиц Закавказья. Здание после революции было национализировано, а самих жильцов постигла трагическая судьба. В настоящее время в этом доме находится краеведческий музей, в котором собраны ценные экспонаты, связанные с историей края.

город ленкорань азербайджан

Ханега

К достопримечательностям Ленкорани нужно отнести культовый мусульманский комплекс - Ханегу. В него можно попасть, направившись по древней дороге, ведущей в Иран, идя вдоль реки Пирсагат. Это хорошо сохранившийся четырехугольник крепостных стен с бойницами, скрытый от взоров туристов. Ханега - памятник средневековой архитектуры, украшенный керамикой и изящной резьбой по камню. Он строился в XII-XIV веках, в более позднее время он либо достраивался, либо перестраивался. Это было настолько красивое сооружение, что безжалостные монголы, которые все сметали на своем пути, не тронули его. Больше того, были возвращены в культовый комплекс всё награбленное из этой святыни.

В культовый мусульманский комплекс Ханеги входит усыпальница Пир-Хусейна и минарет. Мечеть построена в середине XIII века из каменных обтесанных плит и покрыта искусно выполненным сферическим куполом. Украшением служит изразцовая резьба и орнамент по всему периметру восьмигранного ствола минарета мечети. Усыпальница соединена с мечетью. Когда-то надгробие было покрыто керамическими изразцами. Главное украшение усыпальницы - изразцовый 11-метровый фриз. Это место считается в мусульманском мире святыней. Здесь хранятся мощи святого старца Пир-Хусейна.

г ленкорань азербайджан

Сувениры из Ленкорани

Интересны и содержательны обзорные экскурсии по Ленкорани, поэтому какой бы отдых не был выбран туристами, стоит уделить несколько часов на такую деятельность. А еще, уезжая из Ленкорани, стоит оставить о ней память. В качестве сувенира можно приобрести шелк местного производства или посуду медную или латунную также из мастерских Ленкорани. В торговых центрах продаются нарды или шахматы ручной работы, красивым украшением будет светильник из керамики. И главное - не забудьте купить пачку ленкоранского чая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Людмила,, 1. Вы не упомянули о древнем захоронении людей - гигантов, которое представляет из себя каменный колодец с обширным помещением внутри (освещение эл-кое),, там находятся скелеты этих людей! Смотреть можно только сверху! 2. Красивейшее место Ханбулак в сторону Астары. Водопад с обширной чашей на 25 км. в сторону Лерика (почти никто не знает) и .д.р. Сам город маленький, красивый, но достопримечательностей мало.
Копировать ссылку
Спасибо за дополнение. Очень хотелось бы увидеть это своими глазами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.