Прикорневое мелирование на отросшие корни: техника выполнения, краска

Любые виды окрашивания не могут быть идеальными в течение долгого времени. Обычно через месяц после процедуры заметны отросшие корни. При обычном окрашивании нужна вторичная окраска для обновления цвета. С мелированием этого делать нельзя, ведь из-за повторной обработки волосы становятся поврежденными. Кончики будут сухими и ломкими, что портит их вид. В этом случае необходимо прикорневое мелирование на отросшие корни. Это позволит обрести ухоженный вид и не испортить локоны.

Что это такое?

Волос обычно вырастает на 1,5 см в месяц, но нередко и меньше. Если выполнить мелирование или другое окрашивание, то спустя 1-1,5 месяца будут заметны отросшие корни. Если они светлые, то можно ничего не делать, все равно вид будет оригинальным. А с темными корнями будет заметен контраст, поэтому требуется помощь мастера.

прикорневое мелирование на отросшие корни

Прикорневое мелирование на отросшие корни предполагает выполнение коррекции ранее сделанной работы:

  1. Осветляющее средство наносится на прикорневую часть без затрагивания остальных локонов.
  2. Мастер выбирает краску, чтобы контракт не был сильно видимым.
  3. Нередко процедуру совмещают с тонировкой, если мелирование выполняли на окрашенных прядях.

Если мелирование будет выполнено профессиональным мастером, то получится отличный результат. Поэтому если нет навыков проведения окрашивания, не стоит выполнять это самостоятельно. Не менее важным нюансом является выбор качественной профессиональной краски, поскольку от нее зависит результат мелирования.

Отличие от обычного мелирования

Прикорневое мелирование на отросшие корни по сравнению с обычным отличается следующими нюансами:

  1. Можно не использовать шапочку или фольгу.
  2. Средство наносится на сами корни, но можно взять и фольгу.
  3. Процедура выполняется быстрее, а при обычной процедуре тратится время на разделение прядок, прокраску длины.

мелирование на черных волосах

Во время окрашивания первый вариант мелирования не используется, заступают на участок не больше, чем на 1 см. При коррекции должна повториться частота и оттенок мелированных волос, а также сгладиться переход благодаря тонированию.

Почему надо выполнять прикорневое, а не вторичное полное?

Если не сделать коррекцию, а мелировать локоны вторично по всей длине, то ожидается противоположный эффект:

  1. Ухудшается качество волос, особенно на кончиках. После 2 осветления это может быть не так видно, но последующие процедуры портят локоны.
  2. Происходит нарушение порядка чередования осветленных и натуральных локонов, будет эффект сплошного осветления.
  3. Вторично выполнять мелирование на тех же локонах сложно, мастером все равно будут зацеплены неокрашенные волосы, особенно если они тонкие. В итоге не будет насыщенного контраста и четкости рисунка.

прикорневое мелирование для блондинок

Поэтому лучше выполнять прикорневое мелирование на отросшие корни, чем обычную процедуру. Получится аккуратный результат, не будет риска сжигания локонов окислителем.

Какие средства используются?

Для прикорневого мелирования используются разные осветлители:

  1. Порошки. Они применяются для сильного осветления и для темных локонов. Но в этом случае надо быть готовым к тому, что после 1 процедуры может не получиться желаемый результат. Чтобы закрепить эффект, можно выполнить дополнительное тонирование.
  2. Специальные красители, применяемые для ранее неокрашенных волос. Во время процедуры используется сильный оксидант, позволяющий достичь необходимого тона.
  3. Щадящие краски. Они не применяются на темных волосах, так как даже на светлые щадящие составы используют для получения бликового эффекта.

Блондинки и брюнетки: разница

Обычно процедура в обоих случаях одинаковая, но есть некоторые различия:

  1. Прежде чем выполнять мелирование на черных волосах, нужно сделать обесцвечивание корней. При светлых локонах делать этого не требуется.
  2. Прикорневое мелирование у блондинок выполняется быстрее.
  3. Мелирование на черных волосах нужно выполнять через каждые 2 месяца, а блондинкам можно выполнять это спустя полгода.

прикорневое мелирование

Как выполняется процедура?

Желательно доверить процедуру прикорневого мелирования тому мастеру, который делал процедуру и в первый раз. Специалист легко повторит личную работу, тон не будет отличаться. При отсутствии возможности посещения салона коррекцию можно выполнить дома. Но самостоятельно процедуру лучше не делать, если:

  1. Отсутствует опыт в этой работе.
  2. Из-за предыдущей процедуры пряди стали тонкими.
  3. Локоны были окрашены, на них выполняли мелирование – в этом случае требуется тонирование.

Самостоятельно выполнять коррекцию необходимо с осторожностью, выполняя границу между прошлыми осветлениями. Если далеко зайти на уже мелированные локоны, то они могут стать пережженными. Перед обработкой голову мыть не нужно. Кожным салом обволакиваются волосы, что защищает от отрицательного влияния красящего средства.

Домашняя процедура

Дома можно сделать прикорневое мелирование на фольгу. Еще для этого потребуется красящее средство, кисточка, накидка. Чтобы сделать все правильно, следует помнить о следующих нюансах:

  1. Перед обработкой не нужно мыть голову сутки, наносить осветляющее средство на сухие волосы.
  2. Желательно использовать слабый окислитель, но продлить выдержку.
  3. Лучше приобрести профессиональную краску.
  4. Слабый окислитель дает мало желтизны, цвет получается светлый, подобный натуральному.

как сделать прикорневое мелирование дома

Как сделать прикорневое мелирование дома? Выполняется процедура по следующей инструкции:

  1. Волосы следует разделить на пряди, выбрать порядок набора.
  2. Под них надо подложить фольгу, закрепить.
  3. Наносить краску надо с затылочной части.
  4. После этого волосы накрывают фольгой, размещают ее горизонтально.
  5. На проборе надо промелировать несколько тоненьких прядок для сглаживания перехода и замачивания следов коррекции.
  6. Длительность процедуры зависит от желаемого тона (обычно 15-30 минут), но важно не передержать краску.
  7. Фольгу надо убрать, волосы помыть, обработать бальзамом или маской.

Выполняя подкрашивание отросших волос, желательно заранее посмотреть видео парикмахеров. По ним получится понять все этапы обработки. Если мелирование выполнялось дома, то будет очень просто сделать и коррекцию.

Частота процедур

Периодичность процедур у всех отличается, это определяется скоростью роста локонов, натуральным цветом волос, типом мелирования. Частая коррекция нужна при классической процедуре и на темных волосах. Блондинкам ее надо делать реже, так как отрастающие корни почти не видны.

Если выполнено калифорнийское мелирование, шатуш, брондирование, то обновление требуется через 3-6 месяцев. Не следует беспокоиться, что будет заметна разница между прошлым и новым окрашиванием. Правильная коррекция позволяет сделать прическу аккуратнее.

Обычно делают мелирование на темных и черных волосах, при этом осветляя пряди на несколько тонов. Цвета мелирования могут быть разными. Сейчас выбираются и оригинальные оттенки, причем как натуральные, так и неестественные. Все зависит от желания.

Преимущества процедуры

Не так давно считалось, что окрашивание вредит структуре волос. Но технологии развиваются, тем более появляются щадящие средства химической обработки локонов. К тому же выпускаются укрепляющие шампуни и маски, с помощью которых можно восстановить пряди после окрашивания. Поэтому современное мелирование не причиняет большой вред организму.

цвета мелирования

К преимуществам этого окрашивания относят:

  1. Мелируется только часть локонов, а остальные не обрабатываются красителем.
  2. С помощью мелирования темных волос получится замаскировать седину и придать прическе блеск.
  3. Есть возможность освежить образ без особых изменений.
  4. С помощью осветленных прядей на темных локонах получается зрительный эффект обмана.
  5. Техника подходит для женщин любого возраста.

При этом есть варианты мелирования, подходящие для отращивания прядок естественного цвета. Достаточно выполнять правила процедуры, чтобы получился отличный эффект.

Недостатки

Из минусов выделяют:

  1. Большую трату времени.
  2. Выполнение окрашивание только мастером. Самостоятельно сложно получить отличный эффект.
  3. Сложность подбора подходящих оттенков.
  4. Возможность мелирования окрашенных волос только через месяц.
  5. Невозможность мелироваться после процедур, где в окрашивании использовалась хна, а также после завивки.
  6. Необходимость улучшенного ухода за темными волосами

Мелирование является лучшим способом осветления прически для брюнеток. При выполнении этой процедуры следует помнить, что помимо классического осветления есть и различные методы окрашивания с применением оригинальных оттенков и методов исполнения.

Уход после процедуры

После мелирования волосам требуется постоянный уход. Следует пользоваться покупными масками, иначе самодельные средства могут придать оттенок желтизны. Периодически необходимо использовать специальные оттеночные шампуни, чтобы нейтрализовать желтый оттенок.

прикорневое мелирование на фольгу

Для регулярного ухода подходит:

  1. L’Oreal Professionnel Serie Expert Lumino Contrast – шампунь, созданный для мелированных локонов. С ним волосы не утяжеляются, восстанавливается их липидный баланс. Средство при мытье не сушит кончики, сохраняет эластичность, придает блеск.
  2. L’Oreal Professionnel Lumino Contrast – гель-флюид, необходимый для приглаживания открытых чешуек. В средстве есть силиконы, обволакивающие волоски, придающие гладкость и блеск.
  3. John Frieda Frizz-Ease Rehydrate Intensive Deep Conditioner – кондиционер для сухих локонов. Осветленные волосы будут сухими, это средство нужно для качественного увлажнения. Расчесать пряди будет намного проще.

Следует выбрать подходящую расческу, чтобы исключить травмирование волос. Для распутывания отлично подходит Tangle Teezer и Macadamia No Tangle Brush. Можно взять расческу из натуральной щетины, приглаживающую чешуйки волос.

Таким образом, прикорневое мелирование считается методом коррекции при отрастании кончиков. Выполнять ее надо регулярно. После процедуры волосы примут аккуратный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.