О чем говорит цвет языка? Определение и описание заболевания

Самая простая диагностика, которую способен провести для себя любой человек, не выходя из дома, состоит во внимательном осмотре отражения своего языка в зеркале. Форма и цвет этого органа способны очень много рассказать о здоровье, а любые изменения в его внешнем виде - сигнализировать о заболевании. Таким доступным для каждого и очень простым способом пренебрегать не стоит. Ведь его использование не отнимет много свободного времени. Достаточно внимательно разглядеть язык, например, утром, во время чистки зубов.

Подобная диагностика достаточно проста и при этом способна очень многое рассказать об организме, а также подсказать об имеющихся в нем сбоях. О чем говорит цвет языка человека, знали еще древние китайские целители. Они могли «читать» предоставляемую им информацию и точно диагностировали состояние внутренних органов своего пациента без всяких анализов и сложнейшего оборудования, которое имеется в арсенале современных медиков.

Важный орган

Язык обладает множеством функций. Он определяет вкус и перемешивает пищу во время ее пережевывания, а также без него невозможной была бы и наша речь.

Язык представляет собой мышцы, которые окружены слизистой оболочкой. Его поверхность покрыта сосочками – анализаторами. Они и различают вкус продуктов. Но кроме этих функций язык служит индикатором нашего здоровья.

о чем говорит цвет языка человека

В восточной медицине считается, что каждая его часть в ответе за работу того или иного органа. Так, кончик языка – это сердце и легкие. Средняя его часть – поджелудочная, печень, селезенка и желудок. Корень языка расскажет о работе кишечника, а его боковые участки поведают о почках.

Врачи всегда считали этот орган прекрасным показателем нездоровья. Ведь очень часто изменения его внешнего вида можно увидеть раньше, чем даст о себе знать само заболевание. И скорее всего не столь важно, как правильно говорить цвета на английском языке, гораздо важнее состояние рассматриваемого органа. Это позволит вовремя обратиться к специалисту для решения проблем.

цвет языка о чем говорит

Важно знать, какой цвет при рассмотрении органа, являющегося индикатором здоровья, соответствует той или иной патологии. Например, о чем говорит красный цвет языка? Он подает сигналы о сбоях в работе легких и сердца, а также имеющихся патологиях крови или инфекционных болезнях. А синюшный оттенок, который наблюдается на нижней поверхности языка, подсказывает о сердечной недостаточности еще до появления внезапной слабости, болей и тяжести в области груди. Это позволит принять необходимые профилактические меры и не допустить внезапного приступа.

Цвет нормы

Если человек здоров, то его язык бархатистый, розовый и гладкий. Порой на нем может находиться белый налет, но он настолько тонкий, что не скрывает розовый цвет этого органа и его сосочки. Подобный покров является вариантом физиологической нормы. Чаще всего он возникает после сна и наиболее характерен для зимнего периода, когда в помещении работает отопительная система, снижающая влажность воздуха. Физиологический налет не имеет какого-либо запаха, прозрачен, обладает белым или слегка желтоватым оттенком и легко удаляется.

А вот отсутствие такого покрова, так же как и его чрезмерное количество, должно насторожить. Слишком тонкий налет на языке может свидетельствовать о начале болезни или о поверхностной локализации недуга. Более выраженный налет указывает на наличие хронического заболевания. При постепенном утолщении белого покрова и приобретении им желтого, серого или темного оттенка следует позаботиться о своем слабеющем иммунитете. О чем говорит цвет языка человека, стоит знать подробнее, чтобы составить общую картину состояния организма.

Почему возникает физиологический налет?

Одной из основных причин, по которой на языке образуется белый покров, является дефицит жидкости при ее повышенной перспирации. Исходя из этого, становится ясно, почему летом подобный налет имеет, как правило, большую толщину. Ведь в жаркие дни испарение воды из организма происходит намного быстрее, приводя этот процесс к легкой дегидратации. Общее самочувствие человека не изменяется. Однако слюна во рту при этом становится более густой, а входящие в ее состав органические компоненты приводят к созданию характерного белого налета.

цвет языка о чем говорит фото
Еще одной причиной возникновения подобного покрова является сапрофитная микрофлора, обитающая в полости рта. Если человек не в полной мере соблюдает правила гигиены, то такая микрофлора начинает активно размножаться и покрывать налетом слизистые оболочки. Особенно активно этому процессу способствуют микроскопические грибки рода Кандида, но происходить это может лишь при условии сниженного иммунитета.

До сих пор окончательно не выяснен вопрос о том, необходимо ли очищать язык от покрывающего его физиологического налета. Многие специалисты полагают, что его удаление должно происходить естественным путем, когда человек пьет жидкость или принимает твердую пищу. Если же налет на языке остается в течение всего дня, то он может являться первым симптомом какой-либо патологии, а именно:

- заболеваний полости рта;
- недугов пищеварительной системы;
- патологий печени;
- сбоев в работе почек;
- заболеваний эндокринной системы;
- инфекционных поражений;
- отравления ядами.

Кандидоз ротовой полости

Подобное заболевание встречается довольно часто. Основной причиной его возникновения являются микроскопические грибки рода Candida, которые активно разрастаются на слизистых десен и языка, щек, задней стенки глотки и на миндалинах.

Патогенная микрофлора чаще всего сопровождает состояние иммунодефицита при:

- массивной антибактериальной терапии;
- тяжелых соматических болезнях;
- ВИЧ;
- сахарном диабете;
- сезонных иммунодефицитах.

В медицине выделяют 4 формы орофарингеального кандидоза, в числе которых атрофический и псевдомембранозный, эрозивно-язвенный и гиперпластический.

Молочный цвет языка о чем говорит? Он предупреждает о развитии псевдомембранозной формы кандидоза ротовой полости. Вначале на языке появляются мелкие точечные налеты. И только спустя некоторое время они сливаются вместе, образуя сплошную творожистого вида пленку, похожую на свернувшееся молоко. Обычно такие очаги без особого труда снимаются шпателем, а на их месте остаются зоны гиперемии.

При псевдомембранозном кандидозе коричнево-бурый цвет языка о чем говорит? Описание заболивания в таком случае выражается в том, что зоны поражения, чаще всего, безболезненны. При этом налет не сплошной, а состоит из отдельных бляшек, располагающихся на фоне подверженной воспалению слизистой. После присоединения очагов бактериальной инфекции на языке возникают поверхностные язвы или эрозии.

Коричнево-бурый налет в таком случае свидетельствует о том, что белый налет пропитался компонентами крови. Если у ребенка наблюдается белый цвет языка, о чем говорит такое явление? В большинстве случаев причиной такого налета является именно псевдомембранная форма кандидоза.

Темно-красный цвет языка о чем говорит? О развитии атрофической формы болезни, которая нередко развивается после псевдомембранной. Ведь в этом случае чаще всего поражается именно язык. Расположенные на нем соски сглаживаются, а эпителий слущивается. Больные жалуются на зуд и боль, сухость и жжение во рту. Во время приема пищи замечается небольшая травматизация слизистой и ее кровоточивость.

Белый цвет налета на языке о чем говорит? Он может свидетельствовать о гиперпластической форме кандидоза, которая нередко развивается у курильщиков. Симптомами такого вида заболевания выступают появляющиеся на языке и щеках очаги в виде бляшек и пятен белого цвета, которые по периферии имеют гиперемированный венчик. Отмечается, что никакие неприятные ощущения у человека при такой форме кандидоза не возникают. Заболевание может персистировать длительное время, заканчиваясь в 20 % случаев злокачественными новообразованиями.

Очень редко можно встретить эрозивно-язвенную форму кандидоза. От нее страдают, как правило, люди, обладающие выраженным иммунодефицитом.

Глоссит

Это заболевание представляет собой воспалительный процесс слизистой языка. При этом глоссит проявляется как отдельным заболеванием, так и одним из симптомов какой-либо системной патологии. Например, это может быть пернициозная анемия.
В виде отдельного заболевания глоссит возникает после воздействия на слизистую языка различных травмирующих агентов, которыми могут быть, например, горячие блюда и жидкости, после чего происходит присоединение условнопатогенной или патогенной флоры.

В своей клинической форме глоссит проявляется болезненностью, сглаженностью сосочков и складок языка, а также отеком. Это приводит к тому, что меняется форма и цвет языка. О чем говорит тот факт, что при глоссите налет может быть бело-желтым или желтым, бурым, коричневым или белым? Цвет языка при данной патологии зависит от того вида флоры, который и стал причиной заболевания. Кроме того, при глоссите слизистая нередко покрывается эрозиями и язвами, легко кровоточащими при любом контакте.

Эзофагит

Это заболевание представляет собой воспалительные явления слизистой пищевода. Причина их формирования может быть различной. Это и термические, и химические ожоги, и рефлюкс желудочно-пищеводного типа, и инфекционные патологии.

Клиническая форма эзофагита находит свое проявление в мучающей человека изжоге и отрыжке воздухом и кислым содержимым, ночными приступами ларингоспазма, а также болями за грудиной. При этом можно наблюдать желтый цвет языка. О чем говорит такой необычный густой налет? Он является следствием выброса в ротовую полость содержимого желудка.

Гастрит

Подобный диагноз является собирательным и обозначает дистрофические или воспалительные поражения слизистой желудка. При этом выделяются две формы данной патологии, а именно поверхностная и атрофическая.

Белый или желтый цвет языка о чем говорит (фото см. ниже)? Подобный налет может свидетельствовать о наличии поверхностного гастрита, носящего хронический характер.

форма и цвет языка о чем говорит

Симптомы такой патологии выражаются в чувстве тяжести и дискомфорте в эпигастральной области, неприятном привкусе во рту, отсутствии аппетита, изжоге, а также в периодически возникающей тошноте. Порой при такой патологии присутствует кислый запах, который является следствием гастро-эзофагального рефлюкса.

Малиновый цвет языка о чем говорит? Определение заболевания при наличии описанных выше симптомов поверхностного гастрита не составит особого труда. Это атрофическая форма поражений слизистой желудка, в клинические проявления которой добавляется еще и немотивированное похудание и слабость. В таком случае возникает недостаток фактора Кастла, отвечающего за нормальное усвоение организмом витамина В12. Это становится причиной развития пернициозной анемии, которая проявляется в бледности кожи, ломкости волос, а также парестезии конечностей. Помимо приобретения малинового цвета язык становится «лакированным», на его поверхности происходит сглаживание сосочков, а по бокам проявляются отпечатки зубов.

Колит

Грязно-желтый цвет языка о чем говорит? Определение заболевания в таком случае может касаться области инфекционных и аутоиммунных, ишемических и воспалительных процессов, протекающих в слизистой оболочке толстого кишечника. По характеру течения колиты различают острые и хронические.

При первом варианте, как правило, возникают резкие боли в животе, метеоризм, тенезмы, понос. В кале при остром колите присутствуют патологические примеси. Именно на фоне перечисленных выше симптомов начинает развиваться дегидратация. Язык при этом покрывается трудноотделимым грязно-желтым налетом, становится сухим и приобретает выраженную исчерченность.

Более спокойную клиническую картину имеет хронический колит. Он проявляется нелокализованными, диффузными болями в животе, чувством переполнения, вздутием, чередующимися запорами и поносами, а также тенезмами. При длительно текущем заболевании организм истощается, снижается его иммунитет и возникает витаминная недостаточность. Если болезнь протекает в легкой форме, то налет на языке может отсутствовать вовсе. При этом белый цвет языка о чем говорит (фото смотрите ниже)?

цвет языка о чем говорит определения заболевания

Подобный налет свидетельствует о наличии кандидоза, который развился на фоне иммунодефицита. Грязно-желтое покрытие подтверждает процесс дегидратации. «Лакированный» язык является характерным признаком авитаминоза.

Панкреатит

Коричневый либо желто-коричневый цвет языка человека о чем говорит, о какой болезни? Он может свидетельствовать о панкреатите, который представляет собой хронический или острый воспалительный процесс поджелудочной железы, при котором происходит активация пищеварительных ферментов и запускаются процессы самопереваривания панкреатических тканей.

цвет языка о чем говорит определение
При остром характере патологии возникают опоясывающие ярко выраженные боли в верхней части живота, а также рвота и тошнота, интоксикация, понижение артериального давления и повышение температуры тела. Если болезнь протекает в своей тяжелой форме, то язык становится сухим и исчерченным. Кроме этого, он покрывается трудноотделяемым, твердым, толстым коричневым или желто-коричневым налетом.

При панкреатите белый либо бело-желтый цвет языка о чем говорит? Описание патологии в таком случае касается хронической формы ее проявления. При этом больной жалуется на вздутие и метеоризм, периодически возникающие нелокализованные боли в области живота, потерю массы тела, слабость и расстройства стула. На языке в таком случае могут присутствовать признаки атрофии сосочков, что является следствием дефицита витаминов и нутриентов.

Аппендицит

Это заболевание вызвано воспалительными процессами в червеобразном отростке и относится к разряду острых хирургических. У больного при этом возникают диффузные боли сразу в верхней области живота, а после они переходят в правую подвздошную зону, становясь локализованными. На начальных стадиях аппендицита язык покрывается беловатым налетом. В случае развития осложнений налет становится грязно-серым.

Патологии печени

При любых заболеваниях этого органа проявляются такие симптомы, как слабость и интоксикация, ломота в теле, вялость и потеря аппетита. При этом нередко возникают боли в области правого подреберья. Они находятся в диапазоне от ноющих до интенсивных, способных резко ухудшить состояние человека. При таких патологиях происходит повреждение клеток печени. Кроме того, нарушается нормальный отток желчи, что вызывает желтушность кожи.

цвет языка о чем говорит описание заболивания

Язык в таких случаях покрывается белым слоем налета, имеющим желтоватый оттенок. Изо рта при этом можно распознать характерный запах сырой печени.

Болезни почек

В каких случаях язык покрывается коричневым налетом и приобретает «лаковый» характер? Происходит это при почечной недостаточности, которая является следствием нарушений экскреторной, фильтрационной и секреторной работы этих органов по причине сосудистых тромбозов, инфекций, отравлений и травм.

При острой форме проявления болезни наблюдается скоротечная и яркая симптоматика, сопровождающаяся тошнотой и слабостью, резким уменьшением объема мочи, а также выраженной интоксикацией.

На языке при этом помимо коричневого налета могут появляться эрозии и язвочки, легко кровоточащие при контакте с пищей.

При хронической почечной недостаточности больные жалуются на апатию и слабость, повышенную утомляемость и выраженное похудание. Кожа пациента становится бледно-желтой с характерным «инеем», что свидетельствует о выпадении кристаллов мочевины. Во рту появляется горечь, сухость и металлический привкус. Язык покрывается очень плотным коричневым или бурым налетом с мелкими эрозийными участками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.