Агрегат компрессорно-конденсаторный: технические характеристики

Работа каждой холодильной установки обеспечивается специальными агрегатами и системами управления. Функциями главной части оборудования являются сжатие, охлаждение и конденсация паров. Агрегат компрессорно-конденсаторный – это установка специального назначения, которая меняет состояние холодильного агента в зависимости от происходящего процесса.

Подбор данной аппаратуры зависит от температуры окружающей среды, вместительности камеры и, непосредственно, назначения. Различают несколько типов установок: с воздушным и водным охлаждением.

агрегат компрессорно конденсаторный

Аппарат приводится в действие мотором (электродвигателем). Компрессорно-конденсаторный агрегат с небольшой мощностью можно использовать в промышленных холодильных камерах, кондиционерах, бытовых холодильных приборах.

Небольшие аппараты с низким уровнем шума обладают следующими преимуществами:

  • Возможностью использования в небольших помещениях.
  • Упрощенным процессом монтажа и обслуживания.
  • Малогабаритностью.
  • Прочностью и долговечностью конструкции.

Составляющие части агрегата

Главная часть любой холодильной установки поступает в готовом виде от завода-производителя. Трубы и патрубки, которые испытывают высокое давление, проходят проверку перед сборкой. Электрические схемы и панель управления также проходят проверку. При получении аппарата следует проверить целостность упаковки, корпуса. Если все характеристики в норме – можно подключать агрегат компрессорноконденсаторный к холодильной установке.

холодильный компрессорно конденсаторный агрегат

Базовый состав аппарата:

  • Реле высокого давления. Предназначением является управление охлаждающей системой (вентиляторами).
  • Панель управления. Последняя состоит из термостата (отвечает за автоматический пуск/остановку компрессора), регулятора скорости вращения вентилятора. За включение и выключение нагревателя отвечает процесс работы мотора.
  • Двойное реле (высокого и низкого давления). Такое приспособление срабатывает в аварийных ситуациях.
  • Компрессор. Данный аппарат заправляется маслом, а также теном для его подогрева. На линиях всасывания и нагнетания холодильного агента устанавливаются датчики давления.
  • Вибро- и шумоизоляция.

Технические характеристики

Для небольших магазинов, заправочных станций и другого малобюджетного бизнеса используются сравнительно «тихие» компрессорно-конденсаторные агрегаты. Они излучают шумовые и вибрационные колебания, которые допустимы при эксплуатации в жилом секторе.

Предназначением данных аппаратов является создание искусственного понижения рабочей температуры в небольшом торговом и кондиционирующем оборудовании.

агрегат компрессорно конденсаторный среднетемпературный

Установки работают на взрывобезопасных холодильных агентах (R22, R404A, R407C, R507). К тому же эти жидкости не воспламеняются и не разрушают озоновый шар планеты.

Производительность низких температур колеблется в пределах от 3.8 до 17.7 кВт, в зависимости от выбранной жидкости.

Управление производится путем пуска и остановки по сигналам внешних устройств и датчиков (например, термостата). При достижении необходимого уровня холода компрессор автоматически отключается, а при повышении заданной температуры – включается.

Агрегат компрессорно-конденсаторный имеет комплексную защиту: от перегрева обмоток, вентиляторов, высокого давления, неподходящего напряжения в сети.

Этапы проектирования и разработки агрегатов

  1. В первую очередь необходимо получить параметры: широтный пояс, область температур, объем помещения или камеры.
  2. Следующим этапом является расчет потребляемой мощности.
  3. Далее подбирается сопутствующее оборудование, разрабатываются рабочие схемы и чертежи.
  4. Для установки холодильного компрессорно-конденсаторного агрегата проектируется рама или система подвески.
  5. На подобранной раме производят монтаж всех необходимых приборов и сопутствующих.
  6. Далее запаивается заранее проверенный трубопровод (медный либо стальной).
  7. В последнюю очередь подключается система автоматики и управления.

Компактные приборы для охлаждения

Для получения низких температур в небольших приборах используются агрегаты компрессорно-конденсаторные АК. Последние идеально подходят для работы в составе мобильных аппаратов, системах кондиционирования, а также для отдельных приборов быстрого понижения температуры.

агрегат компрессорно конденсаторный ак

Основными характеристиками АК являются:

  • Питание от сети: 230/400 В.
  • Рабочий диапазон температур: 35-60◦С.
  • Потребляемая мощность: 1-30 кВт (для среднетемпературных) и 0.5-20 кВт (для низкотемпературных).
  • Холодильная производительность: 2-70 кВт.
  • Используемый хладагент: R404A, R134А.

Экономичные приборы

Для поддержания температур при хранении продуктов с небольшим сроком хранения используют агрегаты компрессорно-конденсаторные среднетемпературные. Такие приборы способны поддерживать уровень от -5 до +14 (◦С).

Для небольших камер проектируются моноблоки, которые могут эксплуатироваться при температуре окружающей среды до +40◦С. В данном случае компрессорный агрегат и охладитель устанавливается в одном блоке. Требованиями для работы в таких условиях являются: толстые стены помещения (от 200 мм), наличие дополнительного оборудования.

На больших площадях применяются сплит-системы. В последних компрессорно-конденсаторный блок располагается отдельно от охладителя.

Одноступенчатые агрегаты воздушного охлаждения

Компактные и оптимизированные конструкции, которые работают на безопасной, сертифицированной жидкости и имеют улучшенные характеристики, являются популярными во многих странах.

компрессорно конденсаторные агрегаты bitzer

Среди них выделяют компрессорно-конденсаторные агрегаты Bitzer. К основным характеристикам и преимуществам аппаратов такого вида относят:

  • Широкий типовой ряд по холодопроизводительности.
  • Надежность конструкции.
  • Компактность.
  • Охлаждение широкого спектра (нормальное, низкотемпературное).
  • Большая площадь теплообменников.
  • Повышенная защита электроуправления и плат.
  • Регуляция работы двигателя.
  • Возможна заправка эфирным маслом (для некоторых типов холодильных агентов).

Правильно определив необходимую холодопроизводительность, становится возможным подобрать экономичный и наиболее надежный аппарат, который обеспечит бесперебойную работу на протяжении длительного периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.