Что такое грифель и в чём заключаются его уникальные свойства для рисования?

Грифель (от немецкого) - это палочка для письма, стержень из разновидности глинистого сланца, предназначенный для письма на поверхностях из аспидного сланца. Что такое грифель в современном значении? Это то же самое, что и "графит", пишущий стержень карандаша.

Свойства графита

Грифель карандаша изготавливается из графита, представляющего собой форму натурального углерода. Графит под влиянием давления и подогрева в почве обретает кристаллическую структуру. Его кристаллы напоминают пластины, объединённые непрочной связью.

Наиболее распространённый вид графита - аморфный, или сланцевый, кристалл, Известно, что такой грифель отличается рассыпчатостью и не подходит для рисования.

Около 1500 лет назад в Англии был обнаружен графит высокой плотности, где впоследствии его добывали на протяжении трёх лет. Графит, соответствующий описанию, применялся в изготовлении форм для пушечных ядер.

Качественный графит содержит высокий процент углерода. Кроме того, выяснилось, что грифель такого свойства имеет в своём составе наибольшую долю глины. Благодаря глине смесь сохраняет свою прочную консистенцию до момента обжига, а после него оказывает цементирующее воздействие.

Производство карандашей

Изготовление карандашей совершенствовалось на протяжении XVII века. Графит нарезали тонкими листами. Такой стержень помещался в деревянную рейку, которая накрывалась другой подобной рейкой, и в результате склевания двух половинок получался карандаш. Его затачивали с одного торца и при помощи рубанка придавали округлые очертания.

В 1795 году французский химик Н. Контье создал формулу графитного стержня. Она заключалась в том, что грифель такого типа, как "аморфный", соединяли с глиной и производили его последующий обжиг до преобразования в твёрдую консистенцию. В настоящее время формула осталась актуальна для изготовления карандашей.

Что такое грифель

Чтобы грифель был пригоден для письма или рисования, его пропитывают воском. При погружении графита в восковую массу на поверхности выступают пузырьки воздуха, как признак замещения воском пространства, заполненного водой в экструзионном процессе.

Техника рисования

Карандаш - универсальный и очень удобный инструмент в руках художника. С его помощью можно создавать резкие, чёткие, мягкие и утончённые линии, стирать их и наносить заново. Регулируя нажим, есть возможность создавать тональность на периферии всего рисунка и его контура.

Грифель карандаша

Цветной карандаш восприимчив к поверхности основы для нанесения изображения, поэтому штрих на гладкой бумаге отличается от штриха на шероховатом листе. Цветные карандаши изготавливают стандартными и водорастворимыми. Уайт-спирит растворяет воск в составе пигмента стнадартного карандаша, и данное свойство может использоваться для различных эффектов. Карандаш водорастворимого типа является более предсказуемым и безопасным в работе, поэтому применяется для эффекта обычного штриха и заливки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.