«Верные друзья», фильм (1954): актеры мерзли, но играли

«Верные друзья» - фильм, 1954 (актеры в него подобрались очень талантливые), — стал десятой работой Михаила Калатозова и его дебютом в области комедии. Выбор именно этого жанра удивил всех, кто знал режиссера как сосредоточенного, весьма серьезного и неулыбчивого человека. Да, искры юмора проскакивали и в его предыдущих работах. Но то искры. Совершенно другое дело — полнометражная комедийная картина...

Сюжетная линия

Когда-то давно, много лет назад, на одной московской окраине жили трое маленьких друзей: Борька про прозвищу «Чиж» или «Чижик», Сашка по прозвищу «Кошачий Барин» и Васька - «Индюк». В детские годы они плавали по речке Яузе на старенькой лодке и мечтали о том, что когда-нибудь они будут путешествовать по большой реке. Еще тогда они поклялись друг другу, что когда-нибудь эта мечта обязательно осуществиться.

верные друзья фильм 1954 актеры

Проходит три десятилетия. Мальчики вырастают. Сашка становится профессором-животноводом Лапиным, Борька — известным московским хирургом Чижовым, а Васька — академиком архитектуры Нестратовым. И вот однажды, вспомнив о данном когда-то обещании о путешествии, Лапин собирает своих друзей, и они все втроем начинают осуществление своей детской мечты, отправляясь в плавание по реке на бревенчатом плоту.

В этом необычном путешествии уже взрослым самостоятельным товарищам придется претерпеть много интересных приключений. Для Нестратова это будет путешествие, во время которого «включится» его совесть: академик пройдет все перипетии и неожиданно для самого себя изменит отношение к жизни вообще. Лапина будет ожидать безграничное счастье, потому что во время этого путешествия он встретит женщину, которая давно его ждет и любит. А Чижову придется показать свой талант хирурга, когда в одной больнице он спасет девушку с царским именем — Катя, сделав ей сложную черепно-мозговую операцию.

Как снималась народная комедия?

История создания фильма «Верные друзья» такова. Может быть, на твердое решение режиссера снимать именно комедию оказала большое влияние весьма печальная история с его предыдущей картиной - «Вихри враждебные». Вот почему на вопрос руководителей Министерства культуры в Калатозову «Что вы сейчас будете ставить?», он поделился своими мыслями и тихонько добавил: «И еще... очень хочу поставить хорошую комедию».

актеры фильма верные друзья 1954

Это предложение именитого режиссера было принято моментально. Правда, Михаил Калатозов предупредил, что он имеет в виду сценарий Александра Галича и Константина Исаева «На плоту», который был представлен на «Мосфильм» еще два года назад, весной 1952 года. Тогда его отправили на переработку. Авторы, после категорического запрета на съемку, даже не рискнули защитить свое литературное дитя. Поэтому сценарий пролежал на полке в ожидании лучших времен, которые, собственно, и наступили.

«Верные друзья» (фильм, 1954), актеры которого уже тогда были известны зрителям, снимался по старому сценарию с внесенными изменениями. Причем во время работы изменения продолжали происходить. Но от этого картина только выиграла.

Нехода и милиционер

Взять хотя бы такой интересный персонаж, как непроходимый бюрократ Нехода, начальник строительства (актер Алексей Грибов). В первоначальном варианте сценария его не было. Но сейчас просто невозможно представить приключения троих друзей без встречи с ним. Василий Меркурьев, сыгравший академика архитектуры Нестратова, поначалу должен был играть астронома. В процессе работы все поменялось. Надо отметить, что эту роль первоначально предлагали актеру Николаю Черкасову, но тот, прочитав сценарий, отказался.

верные друзья фильм 1954 актеры и роли

Актеры фильма «Верные друзья» (1954) прекрасно отыграли и еще один эпизод. В первоначальном варианте предполагалось, что сцена допроса милиционером Нестратова будет длиться всего одну минуту экранного времени. Но потом все изменилось, превратившись в довольно крупную комическую сцену. Зрители невольно припоминали, что с таким персонажем они встречались и в реальной жизни.

Жена в роли доктора

Что еще будет интересно узнать почитателям советского кино и именитых артистов середины двадцатого века? На съемках фильма «Верные друзья» (1954), актеры, режиссер были одной командой. А без этого хорошее кино невозможно. Поэтому режиссер не возражал против предложения Бориса Чиркова, предложившему на роль врача в сельской больнице Машеньки свою супругу — актрису Людмилу Геника. Именно для нее и был изменен сценарий, куда уже после его утверждения был внесена дополнительная сцена операции. Кстати, эта актерская пара была одной из самых крепких и красивых в кинематографе, пожалуй, всего двадцатого века. Люда была дочерью друга Чиркова, у них значительная разница в возрасте. Но это не помешало стать их семейной жизни очень счастливой.

Да, в «Верные друзья» (фильм, 1954) актеры отбирались весьма тщательно, и лента стала просто эпохальной.

Мерзли, но играли

Очень яркий и интересный сценарный материал и великолепная игра Василия Меркурьева поставили его персонажа в центральную часть картины. Но не менее интересны скромный, добрый Лапин и веселый, ироничный Чижов. Это актеры фильма «Верные друзья» (1954), которые сыграли главных героев и составившие замечательное трио, принесли всем телезрителям искреннюю радость.

 верные друзья 1954 актеры режиссер

Значительная часть картины снималась в Калужской области, причем практически вся работа проводилась на природе — на реке Ока (это неподалеку от города Тарусы). Утром артисты приходили на берег и садились на плот, дабы плыть на съемки. Местные жители провожали их восхищенными взглядами. Позже, из-за погодных условий, съемки продолжали на реке Дон, в Ростове. «Верные друзья» - фильм 1954 (актеры его стали поистине народными любимцами), который снимался даже в октябре, когда уже здорово похолодало. Артисты очень мерзли на ветру. Но, не желая срывать график съемок, они делали вид, что им тепло.

Вот так, в непростых условиях и снималась одна из самых любимых комедий двадцатого века. Самоотверженный труд актеров и режиссера не пропал даром!

Вкратце о фильме

Эта комедийная картина стала одной из первых ласточек кинематографа, которая ознаменовала приближение так называемой оттепели. После окончания съемок Борис Чирков говорил, что на этот раз ни актеры, ни режиссер не пытались приукрасить действительность какими-то нелепыми зарисовками. Правда, фильм подвергся большому количеству исправлений, чтобы угодить разным цензурным требованиям. Из-за этого он стал чуть менее смешным и чуточку меньше в нем осталось «перчика». Несмотря на все это, «Верные друзья» - фильм 1954 (актеры и роли прекрасно всем известны), который с самой премьеры завоевал непрекращающуюся любовь телезрителей и стал одним из лидеров проката года своего выхода.

история создания фильма верные друзья

Надо отметить, что не все шло строго по сценарию: некоторые сцены разговоров персонажей, реплики и споры троих товарищей были спонтанной импровизацией талантливых актеров. Причем делали они все это очень легко, поражая окружающих естественностью всего происходящего на съемочной площадке.

Чтобы актеры общались в кадре проще, их персонажам были даны имена и отчества исполнителей ролей. Так, Чижов стал Борисом Петровичем, Нестратов — Василием Васильевичем, а Лапин — Александром Федоровичем.

Настоящем украшением картины стали песни в их исполнении. Это была высочайшая техника актерского пения, позволяющая разложить все песни в красивое русское трехголосие. Да и узнаваемые тембры Меркурьева, Чиркова и Борисова отлично сочетались друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ КУДА ЖЕ ОНИ ПЛЫЛИ НА ПЛОТУ, Я ТАК ПОНЯЛА ИЗ МОСКВЫ В СИБИРЬ КУДА ТО? ПО СЪЁМКАМ ТО Я ПОНЯЛА ГДЕ, А ВОТ ПО СЮЖЕТУ ВООБЩЕ НЕ ЯСНО. ВОТ ИНТЕРЕСНО, СКОЛЬКО ЖЕ НАДО БЫЛО НА ПЛОТУ СПЛАВЛЯТЬСЯ ДО СИБИРИ, ПОЛ ГОДА НАВЕРНОЕ ГДЕ ТО, ЕСЛИ ОН КОНЕЧНО НЕ СУПЕР СКОРОСТНОЙ(ПЛОТ))))))))))))) ОБХОХОЧЕШЬСЯ ,ЧЕС СЛОВО))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.