Кратовское озеро: описание, как добраться

Кратовское озеро - одно из красивейших мест Московской области. Оно расположено посреди соснового леса в одноименном поселке Кратово. Озеро является одной из основных достопримечательностей Раменского района Подмосковья. Сюда приезжают рыболовы и любители отдыха на природе. Многих туристов интересует вопрос о том, как добраться до Кратовского озера.

История местности

Дачный поселок Кратово был основан в 1898 году. В те годы здесь были глухие смешанные леса, принадлежавшие роду Прозоровских-Голицыных. Эта местность носила название Прозоровка по фамилии владельцев.

Общество Московско-Казанской железной дороги выкупило эти земли, чтобы построить дачи для своих сотрудников. Здесь планировалось создать прекрасное место отдыха под названием "Город-сад". Над проектом дачного поселка работали известные архитекторы того времени. За короткий период были возведены загородные домики, больница, началось строительство церкви. В густом лесу были проложены просеки.

В 1899 году была открыта платформа Кратово. Кратовское озеро образовалось при строительстве железной дороги. Из реки добывали песок для формирования насыпи. Затем русло было перекрыто плотиной, и вода заполнила большую территорию. Так был создан водоем, который стал украшением дачной местности.

кратовское озеро

Полностью воплотить в жизнь проект архитекторов по созданию Города-сада, к сожалению, не удалось. Помешала Первая мировая война и революция 1917 года. Но Кратово и в наши дни остается одним из лучших подмосковных дачных поселков.

В 1937 году недалеко от озера была открыта детская железная дорога. Здесь школьники имеют возможность попробовать свои силы в профессиях, связанных с транспортом. Родители с детьми приезжают сюда из столицы и подмосковных городов, чтобы ознакомиться с этой достопримечательностью, а затем отдохнуть на живописных берегах водоема.

Описание озера

Строго говоря, Кратовское озеро представляет собой пруд. Оно образовалось как запруда на реке Хрипани. Озером его называют из-за крупных размеров. Длина водной глади составляет 800 метров, а ширина - 100 метров.

Посреди озера можно заметить два островка, которые возникли при создании плотины. На берегах пруда создана благоустроенная зона отдыха с пляжами, детскими и спортивными площадками, лодочной станцией. Местность вокруг озера имеет статус экологического парка. Вокруг водоема устроена дорожка из гравия с освещением. Фото Кратовского озера можно увидеть ниже.

кратовское озеро фото

Многих любителей пляжного отдыха интересует, можно ли здесь купаться. Это озеро чрезвычайно чистое. Каждый год в начале летнего сезона проводятся пробы воды. В 2017 году Роспотребнадзор официально признал, что в Кратовском озере купание разрешено.

Мраморный мост

Это белоснежное сооружение украшает плотину на реке. Мост был построен в 1912-1914 году по проекту архитектора Александра Ивановича Таманяна, который участвовал в создании Города-сада.

Изначально мост был сделан из железобетона. Со временем это сооружение изнашивалось. В 1999 году его пришлось полностью демонтировать. Был создан новый мост из мрамора, в точности повторяющий оригинал.

кратовское озеро как добраться

Мраморный мост на Кратовском озере украшен белыми фигурными балясинами, шпилями в виде пирамидок и шарами. Его изображение можно увидеть на гербе поселка Кратово.

Эта достопримечательность стала любимым местом торжественных прогулок молодоженов. Многие пары приезжают сюда после бракосочетания. По сложившейся традиции женихи и невесты вешают замочки на перила моста.

кратовское озеро как добраться на машине

Спортивные развлечения на озере

Берега озера привлекают и тех, кто любит активный отдых. В 2014 году здесь был создан спортивный городок. Для детей открыли площадку с горками, лесенками, лабиринтами. Взрослые могут поиграть в мини-футбол, бадминтон, волейбол. В будущем планируется обустроить поля для лаун-тенниса и крокета.

Для любителей экстремальных видов спорта на берегах озера в 2016 году был открыт веревочный парк "Небесная тропа". Здесь можно потренироваться в перемещении по тросам, натянутым между деревьев на большой высоте. Маленькие дети могут попрыгать и поиграть в гамаках. Организованы занятия с инструкторами по веревочному спорту. Парк предлагает интересный и захватывающий аттракцион для смелых людей: переправу через акваторию озера по натянутому тросу на высоте 17 метров. Здесь можно заняться джампингом - прыжками с деревьев в полном альпинистском снаряжении. Для детей в веревочном парке организован прокат веломобилей, проводятся интересные игровые программы.

как доехать до кратовского озера

Рыбалка на озере

Фауна водоема чрезвычайно разнообразна. Здесь водится много видов рыб: плотва, карась, ерш, линь, окунь, карп, лещ, щука. Судя по отзывам, на озере можно собрать крупный улов. Это прекрасное место для любительской рыбалки.

В речке Хрипань рядом с озером водятся ручейники - личинки луговой бабочки. Это неплохая приманка для рыб. Можно не запасаться наживкой заранее, а наловить её в реке непосредственно на месте рыбной ловли.

Как доехать до озера на автомобиле?

Как добраться на машине до Кратовского озера из столицы? С Московской кольцевой автодороги нужно свернуть на Новорязанское шоссе и ехать до левого поворота на Жуковский. Далее - добраться до поворота на трассу А102 и проехать ещё 18 км. Дорога от МКАД без пробок занимает около 30 минут.

Как доехать до озера по железной дороге?

Как доехать до Кратовского озера общественным транспортом? Автобусы из Москвы напрямую туда не едут, поэтому лучше воспользоваться железной дорогой. Нужно сесть на электропоезд на Казанском вокзале и доехать до платформы "Кратово". Затем по Центральной улице пройти примерно 250 метров до озера. Путь от Казанского вокзала займет менее 1 часа.

кратово кратовское озеро

Что ещё можно посмотреть в Кратово?

Если вы приехали в Кратово с детьми в летнее время, следует обязательно посетить детскую железную дорогу. Здесь можно покататься на фирменном поезде. Все работники железной дороги - дети, которые изучают транспортные профессии.

Стоит также посетить храм Сергия Радонежского. Он был открыт в 1998 году по инициативе жителей этого дачного поселка. До этого в Кратово не было ни одной церкви, и приходилось ходить на богослужения в другие храмы, которые располагались довольно далеко. Можно полюбоваться интересной росписью интерьера и внутренним убранством. Церковь открыта с 9:00 до 18:00, она находится по адресу: улица Мира, строение 17.

Следует ознакомиться и с храмом Державной иконы Божией матери, который находится по адресу: Нижегородская улица, дом 17. Это относительно новая церковь, она была открыта в 2002 году. Интерьер храма выглядит гармоничным и просторным, благодаря арочным системам. Здание создано в строгом и лаконичном стиле. Рядом с ним можно увидеть одноэтажное строение из красного кирпича. Это старая церковь, которую начали возводить в начале XX века при создании дачного поселка. Её строительство не было завершено из-за начавшейся Первой мировой войны. Сейчас в этом здании расположена церковная лавка.

Приезжая в Кратово, можно совершить небольшую прогулку по поселку. Здесь находится много исторических зданий, которые сохранились ещё со времен существования проекта "Город-сад". На Фаустовской улице расположен деревянный одноэтажный дом. Это старинное здание начальной школы, которая действовала здесь в начале XX века. На Симбирской улице находится дом, где раньше находилось управление строительством Города-сада. В Кратово можно не только отдохнуть на природе, но и познать много нового из истории Подмосковья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас дети отдыхают в Санатории №47 и нам посчастливилось узнать про это прекрасное место. Очень нравится там бывать, воздух, деревья. Единственное что расстроило при прогулке в лесу что много мусора- не ужели так тяжело не бросать его или убирать за собой, так жаль природу. Детская железная дорога замечательная, площадка возле озера, детские развлечения. Отличное место.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.