Автор книг Эвола Юлиус: биография и творчество

Эвола Юлиус - знаменитый итальянский философ, известный также как эзотерик. Проявил себя в литературе и политической деятельности. Яркий представитель интегрального традиционализма, изучал оккультизм и эзотерику. Некоторые исследователи считают его одним из основных идеологов неофашизма. Стоит отметить, что его труды оказали значительное влияние на представителей европейских ультраправых, ими вдохновлялись некоторые террористические организации. Особенно те, что действовали в Италии в 70-х годах.

Детство и юность

эвола юлиус

Эвола Юлиус родился в Риме в 1898 году. Он появился на свет в аристократической семье. Ему приписывают немецкое и испанское происхождение. Учился в Римском университете на инженерном факультете. Но диплом так и не получил. Он отказался от него, заявив, что убежден в том, что мир делится на людей знающих и имеющих диплом.

Участвовал в Первой мировой войне Эвола Юлиус. Известно, что он был офицером в артиллерийской части.

Затем, вплоть до 1923 года, плотно сотрудничал с журналами и другими периодическими изданиями, увлекался живописью. В этом искусстве добился определенных успехов. Одна из его работ сегодня размещена в Национальной галерее современного искусства.

Примерно в то же время Эвола Юлиус познакомился с трудами французского философа Рене Генона. Начал писать статьи для журнала "Фашистская критика". Его в то время в Италии издавал Джузеппе Боттаи. Он был одним из главных теоретиков корпоративизма, в фашистском правительстве Муссолини стал министром образования. Именно в этом издании Эвола впервые опубликовал свой труд "Языческий империализм", который неоднократно критиковался в католических кругах.

Увлечение фашизмом

юлиус эвола книги

Одно время Эвола издавал собственный журнал под названием "Башня". Ему удалось выпустить десять номеров. После этого его закрыли. Уже в первом номере он заявил, что издание будет отстаивать принципы, которые выше любого политического уровня. Это утверждение идей иерархии, авторитета и империи в самом широком смысле. При этом для него было неважно, в каком строе эти идеи находились - фашистском, анархическом, коммунистическом или демократическом.

С 1934 года Эвола сотрудничает с журналом "Фашистский строй". До 1943 года он ведет постоянную рубрику под названием "Философская диорама". Издателем этого журнала был член Большого фашистского совета, соратник Муссолини Роберто Фариначчи.

В 1939 году герой нашей статьи знакомится в Румынии с лидером местной ультраправой политической партии "Железная гвардия" Корнелиу Зеля Кодряну. Многие считают, что именно эта поездка произвела большое впечатление на барона Эволу. Он был восхищен тем, как организована "Железная Гвардия", высоко оценивал все, что делал и говорил Кодряну, которого соратники называли Капитан.

Позже многие идеи румынского националиста нашли непосредственное отражение в трудах Эволы. В Капитане герой нашей статьи видел арийско-романский тип, который многие стремились отыскать.

Многие биографы философа считают, что в Кодряну он рассмотрел мистического вождя, который способен установить любую связь, вплоть до духовной, с рядовыми активистами. Это движение было организовано как рыцарский орден, совсем не походило на политическую партию в обычном представлении. Эволу покоряла верность Кодряну румынской истории и традициям, а также его духовно-расовое мировоззрение. Все это превращало восточноевропейского лидера в идеального Вождя, который был в состоянии повести за собой элиту через развалины современного мира.

Жизнь Эволы после войны

оседлать тигра юлиус эвола

Окончание Второй мировой войны Эвола застал за разбором многочисленных масонских архивов, хранившихся в Вене. В австрийской столице он попал под массированную бомбардировку, получил травму позвоночника. В результате у него полностью парализовало нижние конечности.

Несмотря на такие тяжелые травмы, он продолжал писать в 50-60-х годах. Многие свои книги Юлиус Эвола посвятил разбору истории нацизма и фашизма. При этом он сильно критиковал современное ему общество. Утверждал, что поражение стран гитлеровской коалиции не означает отказ от идей традиционализма.

Эвола умер в Риме в 1974 году. Прямо за своим рабочим столом, откуда открывался прекрасный вид на холм Яникул. Ему было 76 лет. Согласно завещанию, тело кремировали, а прах захоронили в леднике на вершине горы Монте-Роза.

"Языческий империализм"

юлиус эвола цитаты

Одно из программных произведений Юлиуса Эволы - "Языческий империализм". Это философско-политический трактат, который был написан в 1928 году. Считается, что это одна из основополагающих работ итальянского философа-традиционалиста.

Изначально книга вышла на итальянском языке, позже была переведена на многие иностранные языки. В том числе и на русский. Перевод выполнил философ Александр Дугин. Исследователи отмечают, что эта книга Юлиуса Эволы оказала огромное влияние на сторонников и приверженцев традиционализма, а особенное - на ультраправое, фашистское движение.

В этом трактате Эвола прямо объявляет себя антиевропейцем, формулирует условия для существования империи, указывает на явные ошибки демократии, исследует корни европейского недуга, а также рассуждает о том, что может стать новым европейским символом.

Исследователи отмечали, что в этой книге Эвола подверг жесточайшей критике современные западные ценности, обвиняя Запад в том, что он погряз в сентиментализме, материализме и утилитаризме, а также потерял связь с источником собственного бытия, то есть с традициями.

Несмотря на то что сам Эвола позже признавал, что многие идеи, высказанные в этом трактате, были преувеличенными и двусмысленными, при его жизни он не переиздавался. "Языческий империализм" считается классическим памятником традиционалистов, содержит основные доктрины, которые получили распространение у самых разных авторов. Порой придерживающихся противоположных взглядов.

"Герметическая традиция"

юлиус эвола доктрина пробуждения

В 1931 году пишет книгу "Герметическая традиция" Юлиус Эвола. В этом произведении он излагает фундаментальные основы теории и практики Царского Искусства. Для эзотерика Эволы это была чрезвычайно важная работа. Стоит отметить, что она стала результатом многолетних исследований, а также практических опытов автора.

В них ему удалось объединить интегральный опыт своего общения со всевозможными представителями посвятительных организаций. Множество экспериментов ставил сам Эвола, а также прочитал уйму специализированной литературы по этой теме.

В "Герметической традиции" Эвола с присущей только ему эрудицией и поразительной интуицией рассматривает алхимию в максимально широком контексте как одну из магических дисциплин. Такой взгляд на вещи был присущ только аристократам по духу и крови, к которым относил себя и герой нашей статьи.

В этом произведении ему удается продемонстрировать истинную суть алхимии. По его мнению, она заключается в инициатическом пути, который ведет к освобождению от условностей человеческого существования. Конечной целью является обретение царственного венца герметического адепта.

"Восстание против современного мира"

языческий империализм юлиус эвола

В России второй по популярности книгой этого автора, после "Языческого империализма", является еще один его философско-политический трактат "Восстание против современного мира". Юлиус Эвола это произведение делит на две части - "Мир Традиции" и "Происхождение и облик современного мира".

Трактат был впервые опубликован в миланском издательстве в 1934 году. Позже он был переведен на большинство европейских языков. На русском в полном изложении, без купюр, появился только в 2016 году. Эта работа оказала большое влияние на традиционалистский дискурс, неофашистское движение.

В первой части своего произведения Эвола оценивает и сравнивает доктрины традиционных цивилизаций в его понимании. Автор явственно указывает на принципы, с помощью которых можно воссоздать образ традиционной формы жизни человека.

Все это он основывает на принципе учения о двух природах, а также вводит понятия метафизического и физического порядков. Эвола подробно рассуждает о кастовости, инициации, Империи. На всем этом, в его представлении, должна основываться традиционная цивилизация будущего. Его идеал - жесткая кастовая система по индийскому образцу.

Во второй части своей книги Эвола истолковывает историю с позиций близкого ему традиционализма. Он начинает с истоков человечества, а заканчивает современной ему концепцией теории эволюции Дарвина. Популяризация этой теории, по его мнению, является доказательством продвижения антитрадиционных идей для того, чтобы исказить первоначальные знания, усилить упадок в обществе и в каждом отдельно взятом человеке.

Много внимания в этом трактате уделяется арио-ведийской традиции. Эвола утверждает, что именно на ее принципах базировались основы религиозных и политических институтов в древних индоевропейских обществах.

Эвола развивает идеи Рене Генона в этой книге. Он также принимает индуистскую концепцию существования золотого, серебряного, бронзового и железного века, считая современность темным веком Кали-юги.

Это произведение Эволы имеет большое значение. Многие идеи он почерпнул у Генона. Но в отличие от французского философа, который предпочел наблюдать за кризисом современного мира, покинув Европу, Эвола собирается активно противостоять деструктивным процессам, которые его окружают. Эта позиция отразилась и в названии трактата.

Как позже признавался сам Эвола, его версия традиционализма формировалась под влиянием Ницше и его идей о сверхчеловеке.

В этой книге он сформулировал теорию регрессии каст. Он заявил, что мировая цивилизация деградирует от мужского уранизма к женскому теллуризму. А жрецы и воины в Индии изначально были одной кастой, которая распалась в результате ослабления мужского начала.

"Доктрина пробуждения: Очерки о буддистской аскезе"

метафизика войны юлиус эвола

В разгар Второй мировой войны, в 1943 году, из-под пера Эволы выходит "Доктрина пробуждения: Очерки о буддистской аскезе".

Юлиус Эвола в "Доктрине пробуждения" раскрывает перед читателем основы аскетической системы, которая подробнее всего описана в буддизме. Автор считает, что само учение, основанное Сиддхартхи, является высокоаристократическим. Аскеза в нем выступает как наука и школа духовного освобождения.

Аскезу он связывает с великой Традицией, в которой царство духа определяет материальный мир. Эвола ставит перед собой цель решить сложную практическую задачу - сделать эту аскетическую систему доступной и ясной любому современному человеку. А это особенно сложно, потому что, как отмечает Эвола, современное общество, как никакое другое, "максимально далеко от аскетического восприятия жизни".

Современное общество философ воспринимает как мир лихорадочной гонки по замкнутому кругу. Такие цитаты Юлиуса Эволы помогают лучше понять его идеи. Чтобы расчистить себе место для решительного вертикального рывка, необходима аскетическая сосредоточенность. Причем это должно быть не бегство от окружающего мира, а только средство освободить силы для духовного возрождения.

"Оседлать тигра"

Трактат "Оседлать тигра" Юлиус Эвола написал в 1961 году. Он для тех, кто недоволен современным миром и уже устал тешить себя иллюзиями прогресса. Но подойдет он и для тех, кто махнул рукой на окружающий мир ради самосовершенствования и спасения своей души.

В ней читатель найдет мнение о том, что окружающий его мир далек от того, чтобы называться лучшим из возможных. При написании этого трактата Эвола преследовал цель помочь тем, кто сомневается, что именно человек - венец творения всему, но при этом не находит в себе достаточно сил, чтобы противостоять общепринятым стереотипам и убеждениям, предпочитая плыть по течению. Эта книга должна взбодрить таких людей, помочь им изменить свою позицию.

В трактате "Оседлать тигра" Юлиуса Эволы есть ориентиры, который помогут тем, кто убежден, что человеческое состояние - только одно из возможных. Но при этом оно обладает смыслом, а жизнь здесь и сейчас не банальная случайность и не наказание за некий грех, а один из этапов длинного и долгого пути.

"Метафизика войны"

Отдельного упоминания заслуживает сборник статей Юлиуса Эволы "Метафизика войны". Все они объединены одной темой - темой войны.

По мнению автора, выше всех материальных и физических последствий находятся последствия духовного свойства. В этой связи он подробно рассуждает о теме личного героического опыта каждого отдельно взятого человека. Для Эволы важно решить вопросы возможных последствий войны для современного общества, он рассматривает новые вилы героизма, а также расовые аспекты, которые могут привести к вооруженному противостоянию.

Большое внимание Юлиус Эвола в "Метафизике войны" уделяет теме так называемой "священной войны". Рассуждая на эту тему, он обращается к индоарийским, скандинавским и римским источникам.

В конечном счете Эвола рассматривает войну как средство духовного преображения человека. Именно война, по мнению автора, дает возможность превзойти себя.

"Империя солнца" Юлиуса Эволы

Популярностью пользуется еще один сборник статей Эволы, изданный в России. Он называется "Империя солнца". В нем собраны его программные символические, политические и метафизические статьи. Ярко проявляется традиционный сильный нордический дух при обсуждении проблем современности.

Статьи, опубликованные в этом интересном сборнике, посвящены традиционной символике, имперской идее, расовому вопросу и неоязычеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.