Английская писательница Шарлотта Бронте: биография, творчество и личная жизнь

Даже не особо любящие читать люди наверняка слышали о книге «Джейн Эйр», а может быть, и видели фильмы, снятые по ее мотивам. Автор этой и многих других книг – Шарлотта Бронте.

Детство

Церковнослужитель Патрик Бронте и его жена Мария имели шестерых детей – пять дочек и одного сына. Шарлотта Бронте – третья по счету. Она родилась на востоке Англии, в небольшой деревушке Торнтон, а произошло это событие 21 апреля 1816 года.

По многим сохранившимся свидетельствам, Шарлотта Бронте не была особой красавицей, но обладала при этом большим умом, живостью, сметливостью. Вслед за ней на свет появились ее брат и две младшие сестры, а вскоре после рождения последней дочки, Энн, скончалась их мать – слишком поздно у нее диагностировали рак матки. Шарлотте тогда было пять лет. Годом раньше семья переехала в Хоэрт, в котором отцу предложили новое место службы и который стал для Шарлотты настоящей малой родиной.

бронте шарлотта
После смерти Марии в Хоэрт приехала ее родная сестра, чтобы помогать Патрику в воспитании маленьких еще детей. По сути, она заменила им мать. Патрик Бронте тем временем решил позаботиться об их образовании и отправил двух старших дочек, Мэри и Элизабет, в специализированный пансион для девочек из семей церковнослужителей. Спустя месяц туда же приехала и восьмилетняя Шарлотта, а еще через некоторое время – четвертая сестра, Эмили. Пятая, Энн, была еще слишком мала и оставалась вместе с отцом и братом. Воспитатели пансиона говорили о Шарлотте, что для своего возраста девочка достаточно умна, однако отмечали при этом отсутствие у нее знаний по грамматике, истории, географии и этикету, а также неразборчивый почерк и пробелы в математике. Все, чем владела к этому моменту юная Шарлотта Бронте, было обрывочным, несистематическим.

В девятнадцатом веке свирепствовал туберкулез. Многие люди умирали из-за этого заболевания в страшных муках, не исключением были и дети. Из-за ужасных условий содержания в интернате (сырые, неотапливаемые помещения, протухшая пища, вечная угроза порки) старшие сестры Шарлотты, Мэри и Элизабет, также подхватили этот страшный недуг. Патрик тут же забрал домой всех четырех дочерей, однако Мэри и Элизабет спасти так и не получилось.

Начальные опыты

Оставшиеся четверо детей Бронте все с юных лет так или иначе выказывали склонность к творчеству. Именно после возвращения домой из пансиона Шарлотта, Эмили и их младшие брат и сестра впервые берутся за бумагу и перо. У Бренуэлла, брата девочек, были солдатики, играли с которыми и его сестренки. Свои воображаемые игры они переносили на бумагу, записывая приключения солдатиков именно от их лица. Исследователи творчества Шарлотты Бронте отмечают, что в тех детских произведениях (первое из которых написано в десять лет) будущей писательницы заметно влияние лорда Байрона и Вальтера Скотта.

Работа

В начале 1830 годов Шарлотта училась в местечке Роу-Хэд, где впоследствии и осталась – трудиться учителем. Шарлотта Бронте также организовала приезд к себе сестры Эмили, чтобы та получила образование. Когда, не выдержав жизни в чужом доме, Эмили вернулась к отцу, вместо нее приехала Энн.

шарлотта бронте книги
Впрочем, долго там не продержалась и сама Шарлотта. В 1838 году она уехала оттуда – причиной стала вечная занятость и невозможность посвятить себя литературному творчеству (к тому моменту девушка уже активно им занималась). Вернувшись в Хоэрт, Шарлотта Бронте устроилась на должность гувернантки – об этом в свое время мечтала ее мать. Сменив несколько семей, она быстро поняла, что и это – не ее. И тут подоспела удача.

Тетушка детей Бронте, воспитывавшая их вместе с отцом, выдала сестрам некую сумму денег для создания своего пансиона. Так девушки и намеревались поступить, но неожиданно изменили планы: в 1842 году Шарлотта и Эмили уехали учиться в Бельгию. Они пробыли там чуть больше одного семестра – вплоть до кончины тетушки осенью того же года.

В 1844 году Шарлотта с сестрами все же решили вернуться к идее о школе. Но если раньше они могли покинуть для этого Хоэрт, то теперь такого шанса не имелось: тетушки не стало, отец слабел, приглядывать за ним было некому. Пришлось создавать школу прямо в семейном доме, в пасторате, возле кладбища. Такое место, естественно, не понравилось родителям возможных воспитанниц, и вся затея провалилась.

Начало литературной деятельности

Как уже упоминалось выше, в это время девушка вовсю писала. Поначалу она обратила свое внимание на поэзию и еще в 1836 году отправила письмо со своими стихотворными опытами известному поэту Роберту Саути (именно он является автором оригинальной версии сказки о «Маше и медведях»). Нельзя сказать, что именитый мастер остался в восторге, об этом он и сообщил начинающему дарованию, посоветовав писать не столь восторженно и экзальтированно.

Его письмо оказало на Шарлотту Бронте огромное воздействие. Под влиянием его слов она решила заняться прозой, а также заменить романтизм реализмом. Кроме того, именно теперь Шарлотта стала писать свои тексты под мужским псевдонимом – чтобы их оценивали объективно.

В 1840 году она задумала роман «Эшворт» о строптивом молодом человеке. Первые наброски девушка отправила Хартли Кольриджу, еще одному английскому поэту. Тот раскритиковал замысел, объяснив, что подобное не будет пользоваться успехом. Шарлотта прислушалась к словам Кольриджа и оставила работу над данной книгой.

Три сестры

Выше уже упоминалось, что все четверо выживших детей Бронте с детства обладали тягой к творчеству. Став старше, Бренуэлл предпочел литературе живопись, часто писал портреты своих сестер. Младшие же пошли по стопам Шарлотты: Эмили известна читающей публике как автор «Грозового перевала», у Энн вышли книги «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Младшая гораздо менее известна, нежели старшие сестры.

список произведений шарлотта бронте
Впрочем, известность к ним пришла позднее, а в 1846 году они выпустили общую поэтическую книгу под именем братьев Белл. С этими же псевдонимами были опубликованы и романы младших сестер Шарлотты – «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». Сама же Шарлотта хотела напечатать свое дебютное произведение «Учитель», но ничего не вышло (оно увидело свет только после смерти писательницы) – издатели возвращали ей рукопись, говоря о недостатке «увлекательности».

шарлотта бронте биография информация личная жизнь
Творческая деятельность трех сестер Бронте продлилась недолго. Осенью 1848 года от болезни, усугубленной алкоголем и наркотиками, умер их брат Бренуэлл. За ним из-за туберкулеза в декабре ушла Эмили, в мае следующего года – Энн. Шарлотта осталась единственной дочерью у стареющего Патрика.

«Джейн Эйр»

Роман «Джейн Эйр», принесший Шарлотте мировую славу, она создала в 1846-1847 гг. После неудачи с «Учителем» Шарлотта Бронте выслала «Джейн Эйр» в некое британское издательство – и попала в яблочко. Ее напечатали в невероятно короткие сроки, а затем она вызвала бурную реакцию публики. Не только читатели, но и критики источали похвалы «Карреру Беллу» – только в 1848 году Шарлотта Бронте раскрыла свое настоящее имя.

шарлотта бронте учитель
Роман «Джейн Эйр» неоднократно переиздавался. По нему снято также множество экранизаций, одна из которых – с известной сейчас актрисой Миа Васиковской в главной роли.

Информация о личной жизни Шарлотты Бронте

Биография писательницы дает куда больше сведений о ее творчестве, нежели о потенциальных кандидатах на ее руку и сердце. Известно, тем не менее, что, несмотря на отсутствии у Шарлотты «модельной» внешности, кавалеров у нее всегда хватало, но замуж она не спешила – хотя предложения поступали. Последнее из них, впрочем, она приняла – то, которое поступило от ее старого знакомого Артура Николаса. Он являлся помощником отца Шарлотты и был знаком с молодой женщиной еще с 1844 года. Интересно, что первое впечатление о нем у Шарлотты Бронте было скорее отрицательным, она частенько скептически отзывалась об узости мышления мужчины. Впоследствии, впрочем, ее отношение к нему изменилось.

шарлотта бронте биография интересные факты
Нельзя сказать, что Патрик Бронте был в восторге от выбора своей дочери. Он долго уговаривал ее подумать, не делать поспешных выводов и не торопиться, но тем не менее летом 1854 года они поженились. Их брак был благополучным, хотя, к сожалению, очень недолгим.

Смерть

Всего через полгода после свадьбы Шарлотта Бронте почувствовала себя плохо. Осмотревший ее врач диагностировал у нее признаки беременности и предположил, что нехорошее самочувствие вызвано именно этим – начавшимся тяжелым токсикозом. Шарлотту все время тошнило, ей не хотелось есть, она чувствовала слабость. Тем не менее, до последнего никто не мог и предположить, что все закончится настолько печально. Тридцать первого марта Шарлотты не стало.

шарлотта бронте биография информация личная жизнь
Точная причина ее смерти так и не установлена, биографы ее до сих пор не могут прийти к единой точке зрения. Некоторые полагают, что она заразилась тифом от своей служанки – та как раз болела тогда. Другие считают, что причиной гибели молодой еще женщины (Шарлотте Бронте не исполнилось и тридцати девяти) послужило истощение из-за токсикоза (она почти не могла есть), третьи – что всему виной не прекращавший бушевать туберкулез.

Шарлотта Бронте: интересные факты

  1. Биография женщины изложена в работе Э. Гаскелл «Жизнь Шарлотты Бронте».
  2. Ее именем называется область на Меркурии.
  3. Изображение романистки присутствует на одной из британских марок.
  4. Незавершенный роман «Эмма» закончила за нее К. Сейвери. Есть, впрочем, и второй вариант этого произведения от К. Бойлан под названием «Эмма Браун».
  5. В Хоэрте расположен Музей Бронте, а также очень много мест там названы в честь этой семьи – водопад, мост, часовня и другие.
  6. Список произведений Шарлотты Бронте насчитывает множество детских и подростковых рукописей, а также три романа, написанных в зрелом возрасте.

Творческий путь Бронте является веским примером того, как добиться желаемого. Важно верить в свои силы и не опускать рук – и тогда все непременно рано или поздно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.