49-й Президент Венесуэлы Николас Мадуро: биография, семья, карьера

Венесуэла вместе с Уго Чавесом в течение многих лет претворяла в жизнь идеи Боливарианской революции. В настоящее время во главе процесса стоит нынешний президент Николас Мадуро. В «наследство» от предыдущего правительства он получил массу проблем. Его правление нельзя назвать легким – чего только стоят протесты в Венесуэле в 2014-2017 годах, когда оппозиция то и дело пыталась сместить законного правители. Но обо всем по порядку.

мадуро николас

Краткая биография Мадуро

Николас Мадуро родился в 1962 году в столице Венесуэлы. По отцовской стороне его бабушка и дедушка были евреями, которые приняли католицизм. О детстве будущего президента Венесуэлы известно мало. Уже в семидесятых годах он стал одним из руководителей студенческого движения и профсоюза (неофициального), представляющего рабочих-строителей метро. Позже молодой человек окончил лицей и среднюю школу. Николас Мадуро считается одним из основателей пятого Движения за республику, немалую роль он сыграл в освобождении Уго Чавеса.

Знакомство с Уго Чавесом

В 1994 году Чавес был заключен в тюрьму за неудавшийся военный переворот в стране двумя годами ранее. Как активный сторонник революции и профсоюзный работник, именно Мадуро сыграл в освобождении лидера не последнюю роль. С тех пор он стал приближенным лидера: входил в руководство Боливарианского революционного штаба.

Свою предвыборную кампанию Уго Чавес начал с обещания провести масштабные реформы в политической сфере, изменить название государства, начать деятельность по устранению значительного имущественного расслоения в обществе, инициировать борьбу с бедностью и неграмотностью населения. Ему не только до вступления в должность, но и в начале правления активно противостояли богатые слои общества и частные СМИ, составлявшие 90% от общего числа газет, журналов, теле- и радиоканалов.

Все это время будущий президент Венесуэлы Николас Мадуро был правой рукой национального лидера.

президент венесуэлы николас мадуро

Политическая карьера

Политическая карьера Мадуро началась еще в студенчестве. Но особенно стремительно биография Николаса Мадуро начала развиваться после знакомства с Уго Чавесом и прихода последнего к власти. Он избирался в Национальную ассамблею, Палату депутатов и Конституционную ассамблею. Несмотря на то, что Николас Мадуро никогда не получал высшего образования, он стал спикером парламента и отличился на этом посту. Позже под его руководством разрабатывался новый Трудовой кодекс Венесуэлы, вступивший в силу в 2012 году.

Отдельно можно выделить деятельность Мадуро на посту министра иностранных дел. Он вел антиамериканский курс. Известен следующий случай, который еще больше усилил антиамериканскую позицию политика: в 2006 году Мадуро задержали в международном аэропорту в США, когда он пытался оплатить три авиабилета наличными. Его отвели в комнату охраны, где держали полтора часа. Это событие вызвало политический скандал между Венесуэлой и Соединенными Штатами, так как подобные действия в отношении сотрудника МИД иностранного государства считаются грубым нарушением дипломатии.

Что касается отношений с Россией, они начали активно развиваться в положительном ключе сразу после прихода Чавеса к власти. Мадуро, как глава МИД, участвовал в дипломатических встречах, курировал контакты и области энергетики и вооружения, инициировал культурное и экономическое сотрудничество между РФ и Венесуэлой.

николас мадуро биография

Президентские выборы

Очередные выборы президента прошли в Венесуэле в начале апреля 2013 года, но менее чем через месяц Уго Чавес, одержавший победу, умер. Еще в 2012 г., когда президент уезжал на Кубу для прохождения курса лечения от рака, он распорядился, что в случае его кончины, преемником желает видеть именно Николаса Мадуро. Именно он и победил на выборах, получив 50,61% голосов граждан.

Первые шаги на посту

От Уго Чавеса, в последние годы правления страдающего раком, Мадуро получил массу проблем: во-первых, огромный внешний долг, во-вторых, дефицит бюджета. В октябре 2013 года 49-й президент Венесуэлы обратился к правительству с просьбой наделить его расширенными полномочиями для более успешной борьбы с коррупцией и экономическим кризисом, угрожающим Венесуэле. Ему хватило голосов депутатов, чтобы получить более широкие возможности на посту.

По распоряжению президента Венесуэлы Николаса Мадуро в скором времени были арестованы сотрудники и владельцы сетей магазинов, которые занимались продажей электробытовых товаров. Вся продукция была распродана по цене 10% от начальной стоимости. За отказ на требование снизить цены была национализирована торговая сеть Daka. Причина: владельцы отпускали товар с наценкой в 1000% и более, когда допустимо было добавлять только 30%. Несмотря на такие агрессивные меры, проблему инфляции быстро решить не удалось.

49 й президент венесуэлы

Высоким остался и уровень преступности в стране, что впоследствии стало одной из причин массовых протестов населения.

Массовые протесты

Демонстрации начались с требованием обеспечить достаточную безопасность, преодолеть экономический кризис, который, по мнению населения, был вызван именно последними действиями правительства. Часть участников этих демонстраций сразу же задержали, что вызвало новый всплеск народного недовольства. Николас Мадуро тогда выступил по телевидению с призывом к спокойствию, кроме того, он заявил о том, что против него готовится государственный переворот, и призвал своих сторонников пройти по улицам столицы маршем за мир.

Президент стремился найти общий язык с населением: он начал выходить в прямой эфир на радио в рамках программы «В контакте с Мадуро». Лидер считал, что это позволит оперативно реагировать на проблемы и в прямом эфире давать комментарий текущей политической и экономической ситуации.

В последующие 2014-2015 годы экономическое положение страны снова ухудшилось. С новой силой вспыхнули протесты. По итогам выборов 2015 большую часть мест в парламенте получили противники нынешнего президента. Ситуация все больше усугублялась.

Кризис отношений с Колумбией

В 2015 году разгорелся дипломатический и экономический кризис между правительствами Венесуэлы и Колумбии. Причина: предполагаемое присутствие на территории Венесуэлы военизированных группировок, задачей которых стало бы последующее объявление чрезвычайного положения в ряде населенных пунктов и закрытие границы между странами на неопределенный срок. Чрезвычайное положение все же объявили, колумбийцев вынужденно депортировали, были разорваны дипломатические отношения между странами. Последствиями кризиса стали зонирование территорий и гуманитарный кризис.

николас мадуро семья

Попытка отстранения

Оппозиция обвинила действующего президента в попытке государственного переворота в 2016 году. Национальная ассамблея позже проголосовала за импичмент главы государства и открытие на него уголовного дела по обвинению в срыве референдума. Николас Мадуро тогда встретился с папой римским и попросил помощи, после чего процедура была приостановлена. Спустя пару месяцев правительство снова предприняло попытку сместить президента с должности, но Верховный Суд заявил, что парламент не может объявить импичмент президенту.

Семья Николаса Мадуро

Жена Мадуро, Силия Флорес, старше его на 10 лет. Она была адвокатом Уго Чавеса, а позже сменила мужа на посту спикера. У президента есть сын – тоже Николас Мадуро, политик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
николас мадуро ну почему и ртом и жопой ты цепляешься за власть? проведи выборы .и всё станет на свои места.
Копировать ссылку
0
Остались!!! И много. Что окончил, кем работал, что и зачем сотворил со страной...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.