Своенравный - это хорошо или плохо?

На улице часто можно услышать, как молодая мама отчитывает сына за то, что он своенравный. Маленький мальчик плачет: он не понимает таких сложных слов. С возрастом значение слова проясняется, но на всю жизнь в душе у человека останется понятие, что своенравный – это плохо. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Значение слова

Чтобы понять, что такое хорошо, а что такое плохо, нужно знать сам смысл слова. Своенравный – это своевольный, упрямый.

своенравный синоним
Кажется, что значение по словарю не очень приятное, но ведь оно вырвано из контекста. Вот пример из литературы. И. К. Архипова в своем произведении «Музыка жизни» писала: «Эта девушка из народа была непосредственна, своенравна, не терпела никакого насилия над своим сердцем, поэтому была честной в своих чувствах».

Теперь все кажется не так плохо, но одного примера мало, давайте взглянем на второй. Л. Никулин в книге «Московские зори» пишет «не хватало терпения работать с этой своенравной и капризной актрисой».

Своенравный - это плохо или хорошо?

Посмотрев на два примера, сложно сделать вывод. Но уже на основании вышенаписанного можно понять, что нет ничего плохого в том, что человек поставил себе цель и идет к ней. Конечно, многим людям такая линия поведения не понравится. Ведь не все могут найти в себе силы идти своим путем. Поэтому они будут одергивать человека и говорить, что он слишком своенравный. Часто такая личность может услышать в свой адрес слово эгоист. Оно не является синонимом понятия, которое мы разбираем, но по своему смыслу слова близки. Мало кто любит уверенных в себе людей, с четко очерченной жизненной позицией и собственным мнением, которое противоречит общественному. Именно поэтому многие считают своенравие чуть ли не грехом. Да, конечно, иногда своенравные люди могут переходить границы дозволенного, стоит только вспомнить Ивана Грозного. Но в наше время встретить таких деспотов практически невозможно, поэтому и проявления своенравия в такой форме не существует.

Синонимы слова

Сказать о человеке, который, по вашему мнению, своенравный, можно синонимами: своевольный, упрямый, непокорный, капризный, взбалмошный, неукротимый.

своенравный подарок
Но все-таки нужно понимать, что эти понятия несут уже другие оттенки. Разбираемое нами слово состоит из двух частей. Первая обозначает "свой" и вторая - "нрав". Именно это нужно учитывать, подбирая к слову своенравный синонимы. Лучшим аналогом считается своемыслие или своеволие. Эти слова наиболее близки по значению. Можно также считать синонимом слово свободомыслие. Ведь именно человек, для которого общественное мнение не стоит на первом месте, может думать немного по-своему. Чаще всего такие люди – гении, ведь их фантазия не закована в рамки, и мысль может развиваться свободно, не сталкиваясь ни с какими препятствиями.
своенравный и инфантильный

Что такое своенравный подарок?

Немного разобравшись в понятиях, можно начать копать глубже. Мы уже выяснили что своенравный – это человек, который привык идти по собственному пути, не боясь оступиться и не оглядываясь по сторонам на окружающих. А теперь посмотрим, в каких еще значениях можно употребить это прилагательное. Вот устойчивое сочетание «своенравный подарок», что же оно значит? Ну, во-первых, чаще всего одаряемый не слишком близко знаком с человеком, который пытается ему преподнести презент. Во-вторых, не факт, что такой подарок окажется приятным. Скорее всего, такой сюрприз принесет только разочарование. Все мы с детства помним сказку о Белоснежке.

своенравный это
Так вот, то яблоко, которое подарила ведьма главной героине, и можно считать своенравным подарком. Из этого мы можем сделать вывод, что своенравный подарок не только не приносит счастье, но и порой может очень сильно навредить. Причём стоит заметить, что удовольствие от такого презента не получают ни одаряемый, ни тот человек, который дарит.

Своенравный и инфантильный человек из-за своей непостоянности, конечно, может и порадовать своего друга или подругу. Рассмотрим на примере. В современном мире очень много своенравных мужчин. Это те индивиды, которые добились хорошего положения в обществе, купили машину, дом и теперь, не стесняясь, сорят деньгами. Эти мужчины часто находят себе молодых возлюбленных, которых ежедневно будут заваливать подарками. Но такая благосклонность может быстро кончиться, и своенравные подарки в любое мгновение могут сильно измениться не в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне кажется, полезно упомянуть библию в тексте, чтобы поразмышлять над темой статьи. Книга притчей Соломона глава 18, стих 1 "Прихоти ищет своенравный, восстаёт против всего умного"
Копировать ссылку
0
так и не поняла - хорошо ли проявлять женщине норов или это дурной тон?
Копировать ссылку
1
Своенравность- это просто лучшее что может случиться с человеком, вне зависимости го пола
Копировать ссылку
0
ээээ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.