Что такое график отпусков и как он составляется

Далеко не каждый сотрудник, работающий на том или ином предприятии, знает, что график отпусков не простая бумажка – он является нормативным актом, действующим в пределах одной компании и закрепляющим очерёдность ухода работников на запланированный отдых.

В трудовом кодексе чётко прописано, что ежегодный плановый отпуск должен длиться не менее 28 календарных дней. Обратите внимание на то, что расчёт отдых производится не исходя из календарного года, а начисляется от того момента, когда сотрудник устроился на работу. Это означает, что если работник, к примеру, устроился на фирму 15 мая, то он имеет право на запланированный отпуск, уже начиная с 15 апреля следующего после устройства на работу года.

В то же время в законе указано, что сотрудники, которые только начали работать на предприятии, имеют право на уход в отпуск, отработав 6 месяцев. И только в следующие годы сотрудники имеют право уходить на запланированный отдых один раз в год вне зависимости от того, какого числа было произведено зачисление сотрудника в штат.

График отпусков является обязательным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения между работодателем и его сотрудниками, а это означает, что обе стороны должны быть с ним вовремя ознакомлены. Трудовое законодательство предполагает, что заполнение графика отпусков, так же, как и утверждение графика отпусков, производится не позднее, чем за 2 недели до начала нового года. Кроме этого, в обязанности каждого работодателя входит ознакомление с составленным графиком всех без исключения сотрудников, которые должны поставить под данным документом свою подпись. При этом, работник получает уведомление о сроках своего отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Составляя график отпусков, работодатель обязан соблюдать все нормы трудового законодательства, при этом по возможности соблюдая пожелания каждого из сотрудников и специфику выполняемой им работы.

При желании сотрудника и согласии работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на несколько частей. При этом следует учитывать, что законодательство предписывает, что одна из этих частей должна длиться не менее двух календарных недель, то есть 14 дней.

Допускается и внесение в уже утверждённый график отпусков. Такие правки необходимо чётко согласовывать с теми сотрудниками, которых они касаются и могут быть связаны как с желанием самого работника перенести ежегодный отдых, так и с приёмом на работу нового специалиста.

Предоставление ежегодного отпуска для каждого отдельного сотрудника оформляются в форме приказа по предприятию. Это касается и индивидуальных предпринимателей, которые должны издать приказ или распоряжение. В этом случае никаких документов от сотрудника не требуется. Если же он, по согласованию с руководством, желает получить незапланированный отдых или перенести отпуск, такое желание необходимо оформлять в виде заявления.

Расчёт обязательных выплат, предназначенных сотруднику во время ежегодного обязательного отпуска, оформляется в виде записки-расчёта. При этом основную часть выплат составляет сохранённая на период отдыха заработная плата, рассчитанная по тарифу. Для правильного расчёта заработной платы берутся выплаты, произведенные в течение последних 12 месяцев. Действующее законодательство позволяет предпринимателям вводить другую систему расчёта выплат, производимых за отпускной период. Единственный момент, на который следует обращать внимание – это требование о том, что другая методика расчета не должна ухудшать положение сотрудников.

Кроме обязательных выплат во время отпуска существуют и необязательные, которые работодатель может выдавать по своему усмотрению, например, премии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.