Weekly Shonen Jump - это что такое?

Для тех, кто не в курсе: манга – это японский комикс. Его основные особенности заключаются в оригинальной рисовке (естественно, в стиле аниме) и способе чтения – справа налево по горизонтали. Чтобы узнавать о новинках мира манги, существуют специальные печатные издания, публикующие анонсы, один из них - Weekly Shonen Jump. На страницах этого журнала впервые появились такие известные манги, как «Наруто», «Ван Пис» и другие.

О журнале

Shonen Jump – это журнал манги, выходящий раз в неделю. Выпуском занимается издательство Shueisha, впервые журнал увидел мир в 1968 году и с того времени его популярность только растет. Можно сказать, что это самое старое издание страны с аудиторией в 2,7 миллиона читателей. Основная целевая аудитория – парни в возрасте от 12 до 18 лет, собственно, от этого и походит название Shonen. В Японии слово «сёнэн» применяется к ребятам старше 10 лет и подросткам. Но если говорить откровенно, то журнал очень популярен и у девчонок того же возраста.

Каждую неделю в понедельник или субботу на страницах Shonen Jump появляются новые главы манги, выходящей в Японии. Множество тайтлов, опубликованных на страницах журнала, получили аниме-адаптацию.

Исторические сведения

Как уже было сказано, журнал увидел мир в 1968 году. Сразу же после выхода первого номера он вступает в жестокую борьбу с журналами Weekly Shonen Magazine и Shonen Sunday, которые также специализируются на сёнэн-манге. Против таких конкурентов у Shonen Jump нет ни малейшего шанса, вот только издателей об этом не предупредили, поэтому в 1933 году количество подписчиков составило 6,4 миллиона. Возможно, сейчас количество читателей уменьшилось в связи с развитием и популяризацией интернета, но он остается популярным как в Японии, так и за ее пределами.

jump shonen

Создаем знаменитостей

На протяжении всей истории существования Shonen Jump около 70% мангак стали популярны благодаря этому журналу. Издаваться на страницах этого издания считается очень почетным для художника, ведь его работу могут оценить сразу более двух миллионов читателей.

Хотя было время, когда многие родительские организации Японии были возмущены существованием такого журнала. Они считали, что подобное издание оказывает отрицательное влияние на детей. Правда, дальше слов дело не пошло, Shonen Jump и сегодня радует читателей новыми работами. На его страницах печатались такие известные художники, как Торияма Акира («Драгонболл»), Ода Эйитиро («Ван Пис»), Масаси Кисимото («Наруто»), Амано Акира («Учитель-мафиози Реборн»), Тамура Рюхей («Вельзепуз») и другие.

weekly shonen jump

Мировое признание

В Японии Weekly Shonen Jump – это еженедельное явление, а вот в странах ближнего и дальнего зарубежья он выходит только раз в месяц. Все потому, что читательская аудитория за рубежом не такая обширная, как в Японии, и все-таки уже больше десяти лет Shonen Jump завоевывает иностранного читателя:

  • В 2003 году был выпущен первый номер Shonen Jump в США, журнал популярен и сегодня.
  • С 2001 по 2005 выпускался в Германии, помимо манги в немецком варианте журнала печатались новости из мира аниме и статьи для тех, кто пытался выучить японский язык.
  • С 2005 по 2007 журнал можно было встретить на территории Швеции.
  • С 2005 года Shonen Jump стали выпускать в Норвегии.

К сожалению, журнал не издается в России, но это совсем не значит, что не существует Weekly Shonen Jump на русском языке. Многие отечественные поклонники аниме, манги и всего, что связано с Японией, с маниакальным упорством ищут оригинальные (или американские) издания журнала, сканируют страницы, переводят текст и ретушируют. Одним словом, Shonen Jump в России есть, только издают его любители.

shonen jump конкурс

Что связано с журналом?

Помимо основного Shonen Jump, существуют связанные с ним издания, которые появлялись совершенно случайно, но очень понравились читателям. К примеру, Jump Next! - независимый ежемесячный альманах, существующий с 2014 года. На его страницах начинающие мангаки могут публиковать свои ваншоты и даже получать критику профессионалов своего дела.

V Jump существовал с 1992 по 1993, освещая на своих страницах игры и видеоролики. Super Jump - это скорее хрестоматия манги, которая издавалась с 1968 по 1988 год. Jump VS - этот журнал специализировался исключительно на боевой манге. Первая публикация состоялась 22 марта 2013 года.

Всем рисовать!

А теперь о приятном. Как говорил один известный классик: «Торопись, торопись! Покупай живопись!». Правда, в нашем случае нужно не покупать, а продавать, точнее, сдавать в аренду, потому что проходит Всеобщий конкурс манги, а точнее, конкурс манги от Shonen Jump.

конкурс манги от shonen jump

Причиной организации такого мероприятия является 50-летие журнала и выход нового приложения для рисования манги. Принимать участие могут мангаки со всего мира, подавая работы на английском, испанском, русском, китайском, корейском, французском или японском языках. Жанр работы может быть любым, главное, чтобы манга не превышала 55 страниц. И еще, главой жюри конкурса манги от Weekly Shonen Jump будет Масаси Кисимото, автор оригинального произведения «Наруто».

Условия конкурса

Итак, что нужно знать перед подачей заявки? На конкурс должна подаваться оригинальная манга, которая еще нигде не публиковалась. Цвет – монохром, направление содержания - справа налево, горизонтальное чтение. Крайний срок подачи манги на конкурс - 5 января 2018 года, результаты участники узнают весной.

конкурс манги от weekly shonen jump

Чтобы принять участие в конкурсе Shonen Jump, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Medibang. Перейти на главную страницу и нажать «Опубликовать», произойдет автоматический переход на страницу криэйтора, на которой нужно будет повторить процедуру. После нужно выбрать закладку «Комиксы», формат работы и загрузить мангу. В «Списке работ» указать заголовок и добавить тег JumpUniversalManga. Сохранить и опубликовать. Как только работа будет опубликована с соответствующим тегом, ее начнут переводить на японский. После отправят на рассмотрение жюри.

Что еще нужно знать?

Один автор может подать не более 5 работ. Если автор сразу пишет мангу на японском, он должен подавать ее через ресурс Jump Rookie. Если автор пожелает отменить заявку, он также должен удалить свою работу. Жюри не будут рассматривать наброски или работы, которые были изменены уже после того, как закончился период подачи. Если участник займет призовое место, от него потребуют материалы, имеющие разрешение не меньше 600 dpi.

weekly shonen jump на русском

И кстати, о победителях. Первое место оценивается в 1 миллион йен, также мангу автора опубликуют в бумажном или электронном издании. За второе место участник получит 300 тысяч йен и публикацию в специальном выпуске журнала. Остальным финалистам выплатят по 50 тысяч йен. Деньги будут зачислены на аккаунт Medibang, и их можно будет перевести на PayPal, а после обналичить. Работы будут принимться до 5 января 2018 года 23:59 по японскому времени. Объявление результатов состоится в конце марта и каждый, кому выпала честь порадовать жюри, получит должную награду.

Это отличный шанс заявить о себе. Если кто умеет рисовать и может придумать несколько интересных историй, самое время рискнуть. Как знать, может, победитель станет таким же известным мангакой, как и Масаси Кисимото.Так что пора вспомнить слова классика и начинать действовать: «Торопись, торопись! Подавай живопись!».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.