Эдвард Тич: фото и биография пирата

Зачастую за многими историями о главарях пиратов и спрятанных огромных сокровищах скрывается прототип - капитан Эдвард Тич по кличке Черная Борода. Некоторые факты из жизни этого пирата были впервые опубликованы в Лондоне в 1724 году.

Как звали известного пирата

На самом деле известного пирата звали Эдвард Драммонд, однако в историю он вошел как Эдвард Тич. О его детстве практически ничего не известно. Одни исторические записи говорят о том, что он родился в одном из самых бедных районов Лондона, а другие, что на Ямайке, а его родители были очень состоятельными людьми.

Юнга из Бристоля

Биография Эдварда Тича точно не известна, так как сам он не хотел вспоминать и не оставил никаких записей о своем детстве и юности. Согласно самой распространенной версии, осиротел он очень рано и в 12 лет поступил служить на военный корабль юнгой.

эдвард тич
Служба на флоте была очень сложной, офицеры подвергали матросов строгим наказаниям за самую незначительную провинность, а самые нижние чины не имели совершенно никаких прав. Однако это было все равно лучше, чем нищета и голод на улицах родного города. За годы своей службы Эдвард Тич в совершенстве овладел морским ремеслом. Однако через некоторое время юнга устал от воинской службы и стал искать себе дело по душе.

Ученик пирата

В 1716 году Эдвард Тич стал одним из членов команды известного пирата Бенджамина Хорниголда, нападающего на французские и испанские фрегаты около островов Карибского моря. Хорниголд в это время имел официальное разрешение от английского короля на атаки торговых кораблей враждебных стран.

эдвард тич черная борода
Новобранец был очень быстро выделен среди всех остальных членов команды. Эдвард Тич досконально изучил морскую науку, был выносливым, смелым и неутомимым в сражениях. В конце 1716 года Хорниголд отдал Тичу в командование шлюпку, захваченную у французов при сражении. А уже в следующем году все заговорили о страшном пирате по прозвищу Черная Борода, отличающемся смелостью и жестокостью.

Через некоторое время война Англии с Францией закончилась и патент, выданный Хорниголду, был сразу же аннулирован. Тогда он продолжил грабить суда. Деятельность его была более чем успешная, и это сильно встревожило власти. Губернатор Багамских островов объявил о начале борьбы с пиратством. Тем, кто решит сдаться добровольно, была обещана амнистия.

Хорниголд решил сдаться вместе со всей своей командой, а Эдвард Тич (Черная Борода) поднял на своем корабле черный флаг, что символизировало неповиновение любым властям.

Пиратский корабль

Корабль Эдварда Тича назывался «Месть королевы Анны», и загадка его названия не разгадана до сих пор. Некоторые историки уверены в том, что таким образом он совершил очень хитрый ход - притворился, что совершенно не имеет понятия о ликвидации пиратства и все еще продолжает действовать с разрешения королевы.

пират эдвард тич
В то время как капитан Эдвард Тич начал грабить суда, королева Анна уже умерла. Именно поэтому многие считают, что свой корабль он назвал в честь другой Анны, которая была несправедливо казнена своим мужем еще за полтора столетия до рождения капитана. Версия достаточно интересная, но если не принимать во внимание то, что пират был практичным человеком и своими поступками преследовал вполне конкретные цели.

Когда уже невозможно было игнорировать известие о смерти королевы Анны, Тич поднял не «Веселого Роджера», а взял свой собственный флаг. На черном полотне были изображены скелет, который пронзает копьем красное сердце, и песочные часы.

Характер и привычки пирата

Согласно некоторым документам, пират Эдвард Тич, наводивший ужас на иностранных торговцев, кровожадным и опасным убийцей никогда не был. В 1717 году, когда он только начинал свой собственный разбойный путь, капитан захватил корабль, отобрал находящийся на борту груз и отпустил всю команду вместе с судном. В этом сражении совершенно никто не пострадал.

эдвард тич биография
Немного позже пираты под руководством Черной Бороды захватили еще несколько торговых кораблей. Они только забирали ценный груз. В итоге Тич атаковал «Конкорд», который затем переименовал в свою знаменитую «Месть королевы Анны». Команду высадили на острове и оставили им продовольствие и шлюпки.

Согласно свидетельствам очевидцев и сохраненным записям, Черная Борода всегда старался избегать кровопролития. Если суда сразу сдавались, то пираты лишь забирали груз, часть провизии и отпускали команду.

Однажды легендарный капитан захватил фрегат с чиновниками на борту, взял их в плен, а затем отправил требование выкупа заинтересованным лицам. Он просил не деньги и драгоценности, а только лишь сундук с медикаментозными препаратами. Требования были выполнены, однако лодка перевернулась. Когда об этом стало известно, то отправили вторую лодку с выкупом. Однако пираты пленников не убили, а терпеливо дождались выкупа и затем всех отпустили.

Стоит отметить, что Черная Борода отпускал только тех, кто не сопротивлялся. Если противники хотели принять бой, то их убивали. И в своей команде Тич не терпел неповиновения. Тех, кто пытался пойти против капитана или подстрекал команду к бунту, отправляли на корм рыбам.

Есть информация о том, что в пьяном виде капитан был практически неконтролируемым, именно поэтому его считали очень опасным и кровожадным.

Колоритный персонаж

Фото пирата Эдварда Тича свидетельствует о том, что это очень колоритный персонаж, в основном из-за своей черной бороды, которую он заплетал, перевязывал ленточками и закладывал за уши. Внешность его получалась очень устрашающей.

капитан эдвард тич
Кровопролитные бои с участием Черной Бороды велись не только на море, но и на суше. Кроме того, он обучал молодых матросов абордажному бою.

Спецэффекты Черной Бороды

Карьера пирата Черная Борода, с момента ее начала и до его гибели, продолжалась менее 2 лет, однако этого вполне хватило, чтобы Тич навсегда вошел в историю. Славу ему принесли абордажные атаки, сопровождающиеся спецэффектами, направленными на то, чтобы устрашить своих потенциальных жертв и подавить их волю к сопротивлению.

фото пирата эдварда тича
В период сражения он заплетал в свою длинную и густую бороду запальные фитили и врывался на борт атакуемого корабля весь в огне и дыму. При виде такого монстра моряки сдавались практически сразу.

Экспедиция лейтенанта Мэйнарда

Капитан Тич очень сильно очень сильно раздражал английские власти. Осенью 1718 года губернатор Вирджинии объявил награду за голову пирата, а также всех членов его команды. Экспедицию против Тича возглавил лейтенант Мэйнард, под командованием которого было 2 шлюпки - «Джейн» и «Рейнджер».

эдвард тич причина смерти
В ноябре лейтенант настиг Черную Бороду у берегов Северной Каролины. Никакими особенными военными качествами лейтенант не обладал, но ему очень сильно повезло. К этому времени Тич практически реализовался благодаря подкупу губернатора. Через некоторое время он планировал построить дом и флот, с помощью которого хотел контролировать прибережное судоходство.

В день, когда пирата настиг лейтенант Мэйнард, Черная Борода не планировал нападений. Накануне этого он находился на своем корабле и пил вместе с командой. С Тичем оставались менее 20 человек, некоторые из них были просто чернокожими слугами.

Голова как трофей

При появлении вражеских кораблей Тич решил, что легко с ними справится. Действительно, судна под командованием Мэйнарда были очень плохо вооружены и получили значительные повреждения. По приказу лейтенанта большая часть солдат спряталась в трюме. Однако, когда пираты высадились на судно лейтенанта Мэйнарда, из трюма на палубу начали выходить солдаты.

Команда пирата практически в полном составе сразу сдалась. Однако сам Тич сражался очень отважно. Физически крепкий и выносливый пират проявил удивительную выносливость. Он отчаянно продолжал сражаться, даже получив 5 огнестрельных и примерно 2 сабельных ранения. Причиной смерти Эдварда Тича стала сильная потеря крови.

Победивший Мэйнард собственными руками отрубил голову пирату, привязал ее к выступающей части на носу судна и отправился домой, чтобы доложить о победе. Обезглавленное тело пирата выбросили за борт. Команда сдалась без боя, однако это их не спасло, и всех пиратов повесили. Когда Мэйнард возвратился в Вирджинию, голову Тича привязали на видном месте в устье реки.

Лейтенант Мэйнард после сражения стал известным человеком, и фестивали в его честь в Вирджинии проводятся до сих пор.

Где спрятаны сокровища пирата

Эдвард Тич был одним из немногих пиратов, которые свирепствовали в то время у островов Карибского моря. Его карьера была очень яркой, но достаточно короткой, так как другим пиратам удавалось грабить торговые суда намного дольше.

Однако именно Черная Борода стал легендой. Прежде всего этому способствовала достаточно яркая внешность Тича и его склонность к применению устрашающих спецэффектов. Многие легенды о жизни пирата получили широкое распространение благодаря бывшим членам команды, которым посчастливилось избежать виселицы. Они на протяжении длительного времени рассказывали различные пиратские байки и небылицы.

Многих до сих пор будоражит тайна клада Черной Бороды. Согласно сведениям истории Тичу за время своей карьеры удалось захватить более 45 торговых суден. Стоимость добычи составляет несколько миллионов долларов. Так как пират отличался скупостью, то потратить он их просто не мог. Считается, что Тич спрятал свои сокровища в потайном месте. За кладом Черной Бороды охотились его современники, ищут его и по сей день.

Далеко не все согласны с тем, что клад пирата существовал, так как Тич был достаточно умным человеком. Он обзавелся на берегу достаточно прочными связями, в 24 портах имел по официальной жене, поэтому мог разделить свое сокровище и доверить его надежным людям. Кроме того, существует мнение, что все богатство досталось лейтенанту Мэйнарду, который после поимки пирата вел достаточно обеспеченную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.