Корвалол - применение приводит в порядок расшатанную нервную систему

 

Современный бешеный ритм жизни заставляет человека находиться в постоянном умственном и физическом перенапряжении. И даже те, кто раньше не жаловался на свое здоровье, при таком темпе начинают периодически ощущать учащенное сердцебиение и тяжесть в районе грудной клетки. Причиной всему этому являются непрекращающиеся стрессы.

Печально, но зачастую при таком положении дел многие не задумываются об обследовании сердечной системы. Они просто используют Корвалол, применение которого успокаивает расшатанную нервную систему. Но важно точно знать причину учащенного сердцебиения. В случае, если это не стрессовая ситуация, вышеуказанный препарат не окажет должного воздействия. Если же источник дискомфорта – именно перенапряжение, тогда показан Корвалол, применение которого избавит от неприятных ощущений. Рассмотрим этот медикамент более подробно.

Указанный медикамент имеет в своем составе настойку хмеля, боярышника и ревеня, экстракт валерианы, масло перечной мяты, барбитал натрия, этиловый спирт и дистиллированную воду. Он применяется при стрессах, крайней раздражительности, гипертонии и спазмах коронарной системы.

Корвалол, применение которого показано в вышеперечисленных ситуациях, относится к группе препаратов со спазмолитическим и седативным действием. Он является комбинированным средством, эффект воздействия которого достигается за счет входящих в его состав компонентов. Так, этиловый эфир способствует расслаблению и скорейшему наступлению сна, фенобарбитал повышает седативный эффект других составляющих, а масло мяты перечной оказывает спазмолитическое, вазодилатирующее (сосудорасширяющее) и рефлекторное действие. Он показан при следующих недугах:

- повышение показателей артериального давления;

- кардилгия;

- синусовая тахикардия;

- вегетативная лабильность;

- синдром ипохондрии;

- кишечные и желчные колики.

Не рекомендуется применять данное средство при тяжелой печеночной или почечной недостаточности.

Рекомендуемая дозировка составляет от пятнадцати до тридцати капель. Принимают их внутрь непосредственно перед едой (два-три раза в течение дня), растворив препарат в половине стакана чистой питьевой воды. При острой необходимости (состояние тахикардии) объем может быть увеличен до сорока-пятидесяти капель.

Корвалол, применение которого помогает взрослым, можно использовать и для лечения детей. Им он назначается в количестве от трех до пятнадцати капель ежедневно, в зависимости от клинической картины заболевания и возраста маленького пациента.

Следует помнить, что длительность курса терапии определяется специалистом в индивидуальном порядке.

Если есть необходимость применять Корвалол при кормлении грудью, кормление на этот период рекомендуется приостановить. Женщины, ожидающие появления ребенка, должны принимать данный препарат только с разрешения и под наблюдением лечащего врача.

Пациенты, принимавшие Корвалол, побочные действия отметили следующие: головокружения, сонливость, снижение способности сконцентрировать внимание, аллергические реакции.

При продолжительно использовании указанного медикамента возможно появление депрессии, ринита, конъюнктивита, апатии, нарушения координации движений и геморрагического диатеза – как результат хронического отравления бромом. Также не исключено появление зависимости от данного фармацевтического средства.

На протяжении всего курса терапии препаратом рекомендуется проявлять особую осторожность при занятиях деятельностью, требующей быстрых реакций и высокой концентрации внимания, а также при управлении автотранспортными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.