Как сделать цукаты из тыквы в домашних условиях?

Цукаты из тыквы – это не только вкусное лакомство, но и традиционная закуска на Хэллоуин. Рецептов этого десерта существует много, но обычно овощ готовят в сиропе с палочками корицы для более насыщенного вкуса. Можно делать лакомство также и с другими специями, такими, как гвоздика или анисовые звездочки, а также в сочетании с фруктами (апельсинами или лимонами).

Как сделать цукаты из тыквы в домашних условиях? Для этого надо порезать овощ кусочками и проткнуть их в нескольких местах, чтобы сироп попал внутрь мякоти. Вы можете использовать тыкву как с семечками, так без них. Иногда цукаты подают свежими с сиропом, иногда - в сухом виде.

как сделать цукаты из тыквы

По некоторым версиям, ранее повара погружали куски тыквы в большую емкость с раствором воды и гидроксида кальция. Это делает мякоть овоща более твердой. Ведь тыква обычно становится мягкой при приготовлении. В настоящее время такое не практикуется, поскольку появились удобные способы быстро подсушить засахаренные кусочки. Как сделать цукаты из тыквы самостоятельно?

Вариант с апельсином

Поскольку тыква не имеет собственного выраженного запаха, к ней принято добавлять различные специи. Одним из вариантов являются цитрусовые, которые придают десерту не только аромат, но и приятную кислинку. Кроме того, аналогичным способом можно приготовить и кабачки, также обладающие нейтральным вкусом и запахом. Как сделать цукаты из тыквы и кабачков с апельсином? Для этого вам потребуются:

  • 1 средняя тыква (около 2-2,5 кг);
  • 550 г сахара коричневого;
  • 3 палочки корицы (целые или разрезанные пополам);
  • 1 апельсин, нарезанный ломтиками (с кожурой);
  • 4 стакана воды.

Как это сделать?

Нарежьте тыкву на кусочки размерами примерно по 3 см. Удалите семена и кожицу. Если вы любите семечки, вы можете приготовить их отдельно с сиропом. Поместите сахар, палочки корицы и апельсиновые ломтики в большую кастрюлю с толстым дном.

 как сделать цукаты из тыквы в домашних

Добавьте четыре стакана воды и уменьшите огонь до среднего уровня, пока смесь не начнет кипеть. Перемешивайте, чтобы полностью растворить сахар. Как только сироп будет подготовлен, положите в него кусочки тыквы. Если вы заметите, что овощи не полностью покрыты сиропом, не волнуйтесь. Тыква выпустит немного сока при варке.

Уменьшите огонь, накройте кастрюлю крышкой и тушите. Готовьте тыкву на протяжении 20-30 минут. Она будет готова, когда консистенция мякоти станет нежной, и она впитает часть сиропа.

Как только вы убедитесь в этом, выньте кусочки из кастрюли с помощью шумовки и переместите в глубокую миску. Накройте алюминиевой фольгой, чтобы предотвратить остывание, пока сироп продолжает готовиться.

как из тыквы сделать цукаты в духовке

Доведите содержимое кастрюли до кипения снова, увеличив огонь. Продолжайте варить, пока сироп не станет густым и плотным. Положите куски тыквы обратно в кастрюлю и равномерно распределите по ним сироп.

Вы можете подавать этот десерт сразу в горячем виде. На следующий день вкус засахаренной тыквы улучшится. Поэтому стоит готовить ее заранее и хранить в холодильнике. Если же вы хотите сделать сухие цукаты, вам требуется подсушить приготовленные ломтики. Это можно сделать как в дегидраторе, так и в духовке. О способах подсушивания цукатов указано ниже.

Классический вариант с корицей

Когда говорят о том, как сделать цукаты из тыквы, предполагают ее приготовление в сахарном сиропе с добавлением корицы. Этот рецепт является классическим и самым простым. Для него вам понадобятся:

  • 1 тыква приблизительно на 2-2,5 кг;
  • 1 стакан воды;
  • 500 г сахара, желательно коричневого;
  • 1 палочка корицы;
  • 1/4 ч. л. соли.

как сделать цукаты из тыквы в сушилке

Как сделать цукаты из тыквы с корицей?

Тщательно разрежьте тыкву пополам по вертикали. Ложкой удалите семена и нити волокон. Порежьте мякоть на кусочки размерами 3-4 см.

Подготовьте сироп, нагревая стакан воды, сахар, корицу и соль в большой кастрюле на медленном огне. Накройте крышкой и оставьте вариться, периодически помешивая. Это нужно делать до тех пор, пока сахар полностью не растворится.

Добавьте кусочки тыквы в сироп. Накройте и продолжайте готовить на медленном огне на протяжении 30-45 минут, иногда покрывая верхние кусочки сиропом. Дайте немного остыть.

Если вы хотите подавать лакомство в горячем виде, разложите кусочки порционно по тарелкам и разлейте на них оставшийся сироп. Если же хотите сделать заготовку, приступайте к сушке. Этот способ также подходит для тех, кто ищет, как сделать цукаты из тыквы в мультиварке. Процесс приготовления ничем не отличается от вышеуказанного. Вам следует сделать сироп в чаше мультиварки и затем готовить тыкву в режиме «варка» до готовности.

как сделать цукаты из тыквы и кабачков

Вариант в турецком стиле

Тыкву можно запечь и в собственном соку с сахаром. Этот прекрасный легкий десерт в турецком стиле делается с измельченными грецкими орехами. Вы также можете добавить несколько гвоздик или палочек корицы в сок перед выпечкой и подсушиванием, если вы хотите добавить больше приятного аромата. Как сделать цукаты из тыквы по этому рецепту? Для него вам понадобится:

  • 1 кг тыквенной мякоти, очищенной, измельченной и разрезанной на кусочки или прямоугольные блоки;
  • 250 г или 1 ½ стакана сахара;
  • 225 г или 1 стакан измельченных грецких орехов.

Как это сделать?

Прогрейте духовку до 180оC. Выложите дно большой формы для выпечки приготовленными кусками тыквы и равномерно посыпьте сахаром. Затем разложите второй слой остальной частью тыквы и равномерно распределите сверху оставшийся сахар. Накройте противень и оставьте на ночь.

На следующий день вы заметите, что тыква выпустила все свои соки, и все куски почти покрыты им. Выделившаяся жидкость - это все, что нужно, чтобы испечь овощ. Вам не нужно добавлять лишнюю воду.

Как из тыквы сделать цукаты в духовке? Выпекайте кусочки мякоти в собственном соку непокрытыми. Каждые 20 минут поливайте вытекающим сиропом куски тыквы, чтобы они хорошо им пропитались. После 45 минут приготовления проверьте сладость блюда. Если вам покажется, что сахара недостаточно, вы можете посыпать еще несколько столовых ложек. Выпекайте тыкву в течение примерно 1 часа, пока весь сироп не будет ею поглощен. Все кусочки на этом этапе должны быть тщательно приготовленные и засахаренные.

Посыпьте десерт измельченными грецкими орехами и дайте остыть. Вы можете подавать засахаренную тыкву сразу же или начать подсушивать в духовке на минимальной температуре (50-60 градусов) на протяжении 2-3 часов, делая перерывы для остывания через каждый час.

как сделать цукаты из тыквы в мультиварке

Как сделать цукаты из тыквы в сушилке?

Засахаренная тыква - сладкое угощение, актуальное в период от сбора урожая до рождественского сезона. В подсушенном виде такие цукаты могут послужить отличным сладким подарком. Для этого вам потребуются:

  • 450 г сахара плюс 3 ст. л. дополнительно;
  • 2 л и 65 мл воды;
  • 450 г тыквы, очищенной и порезанной на кубики;
  • цветные кристаллы сахара (не обязательно).

Процесс приготовления

Налейте воду в кастрюлю и добавьте сахар. Нагрейте постепенно, непрерывно помешивая, чтобы растворить сахар в воде. Поместите порезанную кубиками тыкву в сироп. Варите 10-15 минут.

Достаньте из сиропа куски овоща с помощью шумовки и положите в большую миску. Отложите в сторону. Продолжайте готовить сироп до тех пор, пока они не уменьшатся наполовину в объеме. Вылейте эту жидкость на тыкву и оставьте на ночь.

Затем слейте сироп и сохраните в отдельной миске. Разложите кусочки тыквы в один слой на лоток для дегидратора. Смажьте сверху сиропом и включите сушку на 45 градусов. Продолжайте смазывать сиропом каждый час, пока он не закончится. Процесс высушивания займет 24-48 часов.

Возьмите дополнительный сахар (или используйте цветные кристаллы) и положите его в маленькую миску. Бросьте в него высушенные кусочки тыквы, чтобы покрыть их полностью. В таком виде цукаты могут быть упакованы в коробки или контейнеры для дальнейшего хранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.