Британский писатель Дэвид Митчелл: биография, книги

Дэвид Митчелл – современный английский писатель. На его счету несколько романов–бестселлеров. Но его творчество попало в поле зрения многих тысяч людей после фильма «Облачный атлас», в основу которого был положен один из романов молодого автора.

дэвид митчелл

Биография Дэвида Митчелла

Родился писатель 12 января 1969 года на юге Англии, в Саутпорте. До пяти лет не разговаривал, потом говорил с заиканием, поэтому много времени проводил в одиночестве. Как только начал читать, все время проводил за книгами. Как и все мальчишки мечтал: в восемь – стать изобретателем, в десять лет - футболистом. Но после того, как преподаватель физкультуры поставил ему «С», назвав эту отметку «благотворительной», мечтать о футболе он перестал.

В двенадцать лет, когда его заикание стало явным, он решил, что вряд ли будет работать в той сфере, где придется общаться с людьми. Поэтому решил стать смотрителем маяка, а когда ему сказали, что эта профессия вымирает, переключится на лесника. В тринадцать ему подарили компьютер, и он увлекся программированием игр на BASIC. Два-три приключенческих квеста были довольно сложными.

С самого детства мечтал стать писателем, но не удосужился окончить курсы писательского мастерства, а просто плыл по течению - так рассказывает о себе Дэвид Митчелл. Окончив университет с долгом 50000 фунтов, он так и продолжал «дрейфовать». Один японский друг как-то сказал: «Нет плана – это план», - и этим выражением он описал его карьеру. Не имея плана, Дэвиду пришлось во всем положиться на удачу. И его она выручила.

В Университете Кента получил степень бакалавра по английской и американской литературе. Около года жил на Сицилии, и в 1994 году уехал в Японию, где восемь лет преподавал английский язык. Вернулся в Англию с женой и двумя детьми. Сейчас живет с семьей в Ирландии.

дэвид митчелл облачный атлас

Литературный дебют

Первый роман «Литературный призрак» был опубликован в 1999 году. Эта книга практически сразу подняла писателя на литературный Олимп. Автор стал обладателем премии Джона Лливелина Риса и номинантом премии Xatafi-Cyberdark.

Десять глав и девять различных судеб. Читатель познакомится с сектантом, устроившим зариновую атаку, с саксофонистом, подрабатывающим в магазине, менеджером банка, отмывающим деньги русской мафии. Встретится с ветераном разведки, который решил опубликовать свои воспоминания и с его литературным негром, с призраком, витающим над степями Монголии, с женщиной-физиком и многими другими. Десять глав романа рассказывают о девяти различных людях, и у каждого из них своя история.

Люди находятся в разных странах и городах. Казалось бы, что может быть между ними общего? И тем не менее судьбы их переплетаются невидимым нитями. Все персонажи - яркие и запоминающиеся личности. Дэвиду Митчеллу удалось совершенно разных людей уместить на страницах книги. В каждом из описанных в романе мест автор побывал лично.

Во сне и наяву

Следующая книга Митчелла «Сон № 9» (2001) вошла в шорт-лист Букеровской премии. Рассказывает о молодом парне, который приезжает в Токио для того, чтобы найти отца. Приехав с провинциального островка, известного размеренным образом жизни, парень попадает в водоворот событий. Гостиницы, якудза, бесконечные кафе, суши, небоскребы, патинко – среди этого изобилия он ищет человека, о котором практически ничего не знает.

На фоне простого, казалось бы, сюжета происходят переплетения сна и реальности. Если в начале романа граница между ними была четкой, то к середине книги эта граница размывается и сложно отличить сон от яви. И разбираться с этим читателю придется самостоятельно.

Несмотря на то что автор пожил в Стране восходящего солнца, где и происходят события романа, каких-либо интересных и доселе неизвестных деталей любители Японии не найдут. Тем не менее простой сюжет Митчелла обрастает необычными подробностями внутреннего мира героя и ситуациями, в которые тот попадает.

дэвид митчелл книги

Единая модель времени

Третья книга Дэвида Митчелла «Облачный атлас» включена в шорт-лист Букеровской премии в 2004 году. Роман был экранизирован, одноименный фильм вышел на экраны в 2012 году. Напоминает первый роман Митчелла тем, что шесть различных во времени историй сливаются в один захватывающий сюжет о связи двух времен – прошлого и будущего.

В первой половине романа - истории из журнала путешествий американского нотариуса, который встречает на пути миссионеров, моряков и жителей островов. Вторая история о композиторе, приехавшем подзаработать денег в дом известного сочинителя. В третьей истории молодая журналистка борется с крупной компанией, которая строит атомную станцию. В четвертом рассказе лондонский издатель оказывается в плену в доме престарелых. Пятая история разворачивается в будущем, где жизнь людей во власти корпораций. В заключительной истории «Облачного атласа» Дэвид Митчелл рассказывает о далеком будущем, где после катастрофы человечество на Земле находится на грани вымирания.

В жизнь из небытия

Четвертый роман Митчелла «Лужок Черного лебедя» стоит особняком среди его произведений. Дэвид Митчелл знакомит читателей с тринадцатилетним подростком, который борется со своим заиканием. Чтобы скрыть дефект речи, он перефразирует свою речь, ищет синонимы. Заранее думает, чтобы не останавливаться в разговоре, стараясь не произносить слов, начинающихся на буквы «n» или «s».

Тринадцать глав – тринадцать месяцев, именно столько понадобилось герою романа, чтобы превратиться из неуверенного подростка в уверенного в себе взрослого человека. Роман с психологической подоплекой рассказывает больше не о взрослении как таковом, а о том, как сохранить себя в этом мире, как сберечь внутреннюю чистоту.

дэвид митчелл писатель

Запретная любовь

Пятая книга, «Тысяча осеней Якоба де Зута», отличается от предыдущих романов писателя Дэвида Митчелла линейным сюжетом. Не обошлось, конечно, без магии, которую автор любит подпускать в неожиданных местах. Но в целом это добротный приключенческий роман о Японии XVIII века, о торговых интригах, страшных тайнах и разбойниках.

Молодой голландец приезжает в Страну восходящего солнца и влюбляется в японку. Дома его ждет возлюбленная, конечно, его мучает совесть. Но Анна далеко, а загадочная восточная красавица рядом. Но для них любовь может обернуться трагедией, поскольку эта любовь запретна. Это столкновение Востока и Запада, столкновение двух культур, обычаев, религий. За этот роман автор вполне заслуженно был отмечен двумя наградами: премией «Алекс» и Премией Коста.

История начинается

Шестая книга писателя, «Простые смертные» (2014), оправдывая свое название, начинается довольно банально: девочка-подросток, нежелающая мириться с недостатками матери, убегает из дома. На этом реальность истории заканчивается, дальше ее ждет то, что может приключиться далеко не с каждым. В первой части романа повествование ведется от имени героини, затем у каждой истории свой рассказчик.

Шесть разных историй, каждая из которых затягивает – здесь и странные обряды, и телекинез, и тайны Вселенной, и реинкарнация. Но что удивительно, на фоне мистической составляющей герои романа выглядят вполне реалистично и жизненно. Роман отмечен Всемирной премией фэнтези, номинирован на премии "Гудридс", "Игнотус" и премию журнала Nowa Fantastyka.

дэвид митчелл биография

Дом Слейдов

«Голодный дом» - седьмая книга Дэвида Митчелла, - как и все его предыдущие романы, был отмечен премиями "Гудридс" и «Дети ночи». Среди читателей роман вызвал противоречивые мнения. Любители хорроров ждали от романа большего, другие уверены, что ей незаслуженно присвоено ограничение по возрасту 18+.

В действительности в книге содержатся грубые выражения и достаточно подробно описана интимная жизнь персонажей. В целом это добротное, хорошее чтение. Как и свойственно Митчеллу, здесь присутствуют несколько жанров: и детектив, и классический хоррор, и готическая история.

Роман состоит из нескольких частей, время действия каждой начинается спустя девять лет. Старинный особняк открывает свои двери для всех желающих раз в девять лет. В 1979 году он впускает очередных жертв. Хозяева особняка встречают их приветливо, каждого гостя ждет что-то свое. Мальчик, которого затравили в школе сверстники, подружится с таким же непохожим на других ребенком. Неуверенная в себе студентка переживет любовное приключение. А одинокий полицейский получит здесь заботу и незабываемый секс. Каждый из них получит то, в чем нуждается больше всего. Но… покинуть дом никому не удастся. Те, кто туда попадают, исчезают навсегда. Остаются только их портреты на стене. Пять частей, пять исчезновений, пять историй, которые, обрастая новыми деталями, все больше и больше приоткрывают завесу тайны.

дэвид митчелл литературный призрак

Как пишет автор?

Книги Дэвида Митчелла отражают перспективы событий, а не сами события. Это основной аспект подхода писателя к своему творчеству. Он умело жонглирует жанрами - триллер, научная фантастика, истории любви, сказка. Одним словом, которым можно описать прозу Митчелла, пожалуй, станет слово «богато».

Автор не мелочится – из охваченного войной Багдада он бросает своих героев в заснеженные Альпы, из постапокалиптической Ирландии – в Канаду или Лондон. Дэвид Митчелл произвел впечатление на современной литературной сцене: журнал Granta выбрал его как одного из его лучших молодых британских романистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.