Томас Харди: творчество великого писателя-классика

Томас Харди – один из самых талантливых и известных писателей Англии. Он творил в эпоху позднего викторианства. Список книг Томаса Харди огромен, писатель пользуется успехом у читательской аудитории и сегодня. Стоит отметить, что Харди считал себя и поэтом, однако его имя обрело известность благодаря великолепным романам.

Биография писателя

Томас Харди родился 2 июня 1840 года. Родиной писателя стала маленькая деревушка, которая находится недалеко от Дорчестера.

томас харди

Мужчины в семье Томаса Харди всегда были строителями. Будучи мальчиком, писатель воспитывался своей матерью дома. Мать Томаса Харди умела читать, однако писать не умела. Видя, что юноша имеет сильную склонность к обучению, она решила, что мальчику необходимо получить образование.

Образование

Именно в это время Томаса отправляют в Дочестер для обучения в церковно-приходской школе. В школе Харди было очень трудно знакомиться и заводить новых друзей – мальчик был слишком скромным и тихим. После школы Том всегда проводил много времени за различными книгами – мать настаивала на том, что юноша должен быть очень начитанным.

томас харди книги

В 1856 году, когда Тому исполнилось 16 лет, он успешно окончил школу. Тогда Харди не остановился на своем развитии, поэтому поступил на обучение к известному и талантливому архитектору Джону Хиксу. В это же самое время Том Харди увлекся преподаванием греческого языка. В этом ему помог его знакомый филолог и поэт по имени Уильям Барнс.

Новые жизненные горизонты

На протяжении пяти лет Том работал в мастерской под руководством опытного архитектора. В 1862 году молодой юноша решил переехать в Лондон. Вскоре писателю удалось поступить в Королевский колледж Лондона, где он продолжил совершенствоваться в архитектурном деле. Там Харди получил полное образование и научился проводить работы по восстановлению старых церквей.

Самообразование и новые знания

Переехав в Лондон, Харди увлекался живописью, создавая собственные полотна. Кроме этого, писатель самостоятельно учил греческий и латинский языки. Юноша ежедневно занимался по нескольку часов с утра, после чего отправлялся на работу.

В 1867 году Том Харди вернулся в родные края, чтобы начать восстановление старых церквей. В это же время он закончил первый роман. Свою первую книгу Томас Харди показал Джорджу Мередиту, который посоветовал начинающему писателю не пытаться ее публиковать. Тогда Том отчаялся и сжег рукопись.

Первые шаги в творчестве

Второй работой писателя, опубликованной в 1871 году анонимно, стало произведение «Отчаянные сердца».

 томас харди тэсс

Это время было очень удачным для писателя. За год до публикации произведения Харди повстречал девушку, которая вскоре стала его первой женой и поддержкой на протяжении нескольких трудных лет.

Влюбленные были вместе десять лет. За это время Тому Харди удалось подняться с низов и стать профессиональным писателем.

Признание и известность пришли к Тому после выхода в свет его пятого романа, получившего название «Вдали от обезумевшей толпы».

Возвращение в родные земли

В 1885 году у писателя накопилось достаточно средств, чтобы вернуться на родину. Там Том построил на свои сбережения большой дом для себя и своей жены. У супружеской пары не было детей, поэтому жили они вдвоем.

С 1887 года Томас занимался написанием небольших рассказов. В литературных кругах имя писателя было очень известным, и все журналы, которые публиковали работы Харди, хорошо платили ему за это. Вскоре все рассказы были напечатаны в трех сборниках, которые получили названия «Группа благородных дам», «Уэссекские рассказы» и «Маленькие иронии жизни».

Тяжелая утрата

В 1912 году Томас Харди переживает тяжелую потерю – от сердечного приступа умирает его любимая жена. Том, который уже был в возрасте (писателю было 72 года), долгое время не писал ничего. Именно под влиянием этих переживаний пишет очередную книгу Томаса Харди - «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Кроме этого известного романа, публикуется и «Джуд Незаметный». Эти работы были очень непохожи на предыдущие его произведения, что сразу вызвало сильное осуждение со стороны разных критиков. После утраты писатель стал рассуждать только на военные, сельские темы.

Харди неоднократно номинировался на Нобелевскую премию. Несмотря на то что писатель сильно отошел от привычного ему литературного стиля, Харди все равно оставался очень известным. В литературных кругах автора называли истинным наследником Диккенса. В 1910 году Том был награжден орденом Заслуг.

томас харди книги список

В 1913 году в свет вышел последний сборник произведений гениального писателя. Он получил название «Изменившийся человек». После выпуска последнего сборника Харди женится второй раз. Со своей второй женой Том прожил до своей смерти, которая наступила в 1928 году. Тело писателя было захоронено на кладбище – в Уголке Поэтов в Вестминстерском Аббатстве. Творчество Харди относится к классике. Его произведения изучают и анализируют на лекциях по зарубежной литературе в высших учебных заведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.