Безмен — это компактные бытовые весы. Описание, фото

Многие хозяйки, особенно старшего поколения, используют в домашнем хозяйстве безмен. Молодым людям этот прибор мало знаком. Поэтому в этой статье мы расскажем, что такое безмен? Где он применяется? Как им пользоваться? Кроме того, мы расскажем о современной версии этого приспособления.

Значение слова безмен

Русскоязычное название этих весов происходит из тюркского языка, в переводе с которого слово batman означает «около десяти килограммов». Что это значит? Другими словами, вначале под безменом подразумевалась древняя мера веса, а позднее так стали называть весы.

безмен это

Даль в своем словаре трактует это слово как ручные весы, имеющие неравный рычаг и подвижную опорную точку. На тюркском языке «везне» означает «весы». Под влиянием русской народной этимологии тюркское «везне» трансформировалось в безмен и в народном сознании оно воспринималось как без мены («без изменения»).

Описание безмена

На Руси безмены прочно вошли в обиход еще в XIV веке. У многих купцов был такой металлический стержень. На одном его конце находился груз, а на другом — крючок или чаша. Не составляло большого труда взвесить любые продукты питания, имея безмен. С помощью петли приспособление уравновешивают. Для этого используют крючок обоймы, расположенный вдоль второго стержня.

Так как эти весы испытывали довольно серьезные нагрузки, их всегда делали из металла повышенной прочности. Существуют устройства, рассчитанные не только на 10, но и на 150 кг. Механический безмен — это прибор, на корпусе которого установлена измерительная шкала и стрелочка. Она-то и указывает вес.

что такое безмен

Безмен — это самые древние весы, в которых все устроено предельно просто. Видимо, поэтому они и сегодня популярны и востребованы. Хотя они изменились внешне (и не только) - стали гораздо привлекательнее.

Современные безмены

Сегодня безмен — это удобный и многофункциональный бытовой прибор. Современные модели мало похожи на своих прародителей, но по-прежнему они удобны в эксплуатации, хотя и наделены множеством полезных функций. На смену механическим пришли электронные устройства. Это вполне закономерно. При этом не все покупатели спешат отказаться от механических приборов. Причина ясна: они служат продолжительное время и демонстрируют минимальную погрешность.

 значение слова безмен

Электронный безмен

Это удобное компактное устройство, которое позволяет проводить довольно точные измерения веса в самых разных условиях. Его можно взять на рынок, на дачу или на рыбалку. Вы сможете узнать, сколько весит какой-либо предмет с точностью до 10 г. Это устройство состоит из дисплея (жидкокристаллического), который находится в пластиковом корпусе. Сверху на нем установлено металлическое кольцо, за которое прибор удобно держать во время взвешивания.

Чтобы узнать точный вес, безмен закрепляют на крепкой опоре. Для такого прибора предусмотрен максимальный вес 40 кг, а минимальный – равен 10 г.

безмен это

Как производится взвешивание?

Подвесьте взвешиваемый груз на специальный крючок. Если вам нужен вес без тары, то вначале взвесьте пустую тару. Для этого подвесьте ее на крючок и нажмите клавишу tare. Затем обнулите прибор и загрузите, к примеру, овощи и произведите «чистое» взвешивание. Чтобы знать точный показатель, дождитесь, пока груз на крючке будет висеть неподвижно.

Через 2 секунды на дисплее появятся и зафиксируются точные цифры. На табло вы увидите значок замка или надпись lock. Когда измерения нужно продолжить, нажмите кнопочку on/off и продолжайте взвешивание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.