Что такое xlive.dll и как исправить ошибку, связанную с этим файлом

Многие геймеры по всему миру страдают от ошибки при запуске своих любимых игр. Нередки случаи ошибки xlive.dll. В этой статье мы дадим определение, расскажем о возможных причинах возникновения, а также предложим четыре способа решения.

Определение

Начнем мы, конечно же, с определения такого явления, как xlive.dll. Сейчас постараемся разобраться, что такое xlive.dll, ведь нужно знать с чем мы имеем дело.

что такое xlive dll

А разбираться практически не в чем. Данный файл относится к пакету Games for Windows и является динамической библиотекой для взаимодействия с сетевым кодом игр, написанным от X-Live Games. Выражаясь простым языком, данная библиотека, как и сам пакет, необходим для аутентификации аккаунта в сети Интернет и запуска онлайн-игр. Однако это не все. Представленная библиотека служит для разработчиков своеобразной системой для отлова пользователей, которые не хотят платить за игры.

Как бы то ни было, есть ошибка - ее надо исправлять. Теперь, зная что такое xlive.dll, это будет сделать чуточку проще.

Причины возникновения

Но знания о том, что такое xlive.dll, к сожалению, недостаточно, нужно также понять, почему происходит эта ошибка. Для начала давайте обратим внимание на само сообщение. В нем написано, что xlive.dll отсутствует - это и есть первая причина возникновения неполадки. Однако такое сообщение высвечивается всегда, даже если файл на месте. В общем, помимо обычного отсутствия, эта библиотека может быть поражена вирусом, а следовательно, перемещена антивирусной программой в карантин, откуда система не может ее достать.

К слову, настоятельно рекомендуется просканировать ОС на наличие вирусов перед тем как приступать к способам решения, потому что если они останутся, то ни один из методов не поможет.

Способ 1: установка пакета

Многие пользователи сталкиваются с данной проблемой при попытке запустить Fallout 3, но к счастью, xlive.dll для Fallout 3 является единой и для других игр.

Итак, ранее было сказано, что представленная библиотека входит в состав пакета Games for Windows. То есть, если загрузить и установить этот пакет на компьютер, вместе с ним установится и файл библиотеки. Давайте подробнее разберем, как это сделать:

  1. Откройте браузер с открытой страницей любого поисковика.

  2. Выполните поиск по запросу "скачать games for windows".

  3. Перейдите на сайт, в доменном имени которого находится microsoft.com.

  4. В списке выберите свой язык.

  5. Кликните по "Скачать".

Пакет начнет загружаться на ваш компьютер. После окончания этого процесса вам останется всего лишь установить его. Делается это так же, как и с другими играми и программами, плюс вам поможет мастер-установщик.

Способ 2: загрузка и установка библиотеки

Если по какой-то причине предыдущий способ вам не помог, вы можете воспользоваться этим. Он подразумевает загрузку и установку отдельной библиотеки на компьютер. Все это мы будем делать вручную, поэтому строго придерживайтесь инструкции.

  1. Выполните поиск по запросу xlive.dll.

  2. Перейдите на сайт, которому можете доверять.

  3. Загрузите библиотеку на свой компьютер.

  4. Переместите файл библиотеки в директорию System32 (если система 32-разрядная) или SysWOW64 (если система 64-разрядная). Обе эти директории находятся по пути C:\Windows\.

xlive dll для fallout 3

После этого проблема должна исчезнуть, и игры начнут запускаться.

Способ 3: использование программы DLL-Files

Xlive.dll для Fallout 3, как и для любой другой игры, можно скачать и установить другим способом, ведь предыдущий может показаться немного сложноватым для начинающего пользователя. На этот раз мы будем использовать программу, которая сама загрузит нужную библиотеку и установит ее на компьютер. А называется это приложение DLL-Files. Загрузите его, перед тем как приступать к выполнению инструкции:

  1. Откройте программу.

  2. На главном экране выполните поиск по запросу xlive.dll.

  3. В найденных библиотеках нажмите по нужной.

  4. Выберите пункт "Установить".

ошибка xlive dll

После этого приложение все сделает само. По своей сути этот способ ничем не отличается от предыдущего, только за вас все сделает программа.

Способ 4: использование программы DLL Suite

Есть еще одна программа, которая поможет установить xlive.dll для Windows 7, 8, 10. Называется она DLL Suite. В ней мало отличий от предыдущего приложения, но инструкцию все же стоит приложить, чтобы не оставалось лишних вопросов.

  1. Скачайте, установите и запустите программу.

  2. Перейдите в раздел "Загрузка DLL".

  3. Выполните поисковой запрос со словами xlive.dll.

  4. Нажмите по найденной библиотеке.

  5. Нажмите "Загрузить" рядом с нужной версией.

xlive dll для windows 7

Потом появится окошко, в котором нужно проложить путь к нужной директории. Если вы не уверены, что точно знаете ее расположение, то оставьте все как есть. Программа по умолчанию чаще всего выставляет правильный путь.

Теперь вы знаете не только, что такое xlive.dll, но и то, как исправить ошибку, связанную с этой библиотекой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.