Ликер "Бенедиктин": состав, история, отзывы

В далёкой и замечательной стране Нормандии, в городе Фекан, производится французский травяной ликер – "Бенедиктин". Налаженный выпуск алкоголя происходит во «Дворце Бенедиктин», который располагается в центре города. Ликёр имеет ярко выраженный травяной аромат, сладкий вкус и изумрудный цвет. Также он обладает лечебными свойствами, а стоит недорого.

История ликёра "Бенедиктин"

Знакомство с чудесным напитком произошло в 1510 году, когда один из монахов (из монастыря Святого Бенедикта) трудился в поте лица над созданием эликсира молодости. Цели он не достиг, но попробовав свое «детище», был сильно поражен изумительным вкусом напитка. Так его изобретение перешло в ранг элитных сортов алкоголя.

ликер бенедиктин история

Рецепт ликёра "Бенедиктин" окутан тайнами, мало кто знал подлинный его секрет. Однажды он и вовсе был утерян, но не навсегда. В 1863 году винодел Александр Легран неожиданно обнаружил старинные записи. Как позже выяснилось, это был тот самый настоящий способ приготовления напитка. Расшифровав записи, он решил пройти по тому же пути, что и создатель ликёра. Легран приступил к экспериментам над составом, вскоре его труды увенчались успехом.

рецепт бенедиктина ликер

Немного погодя, он сформировал собственное предприятие по производству французского напитка и назвал его – "Бенедиктин". Монашеский орден одобрил и подписал разрешение.

Состав ликера "Бенедиктин" и особенности изготовления

Известно, что рецепт замечательного напитка держится в строжайшем секрете, но все же небольшая информация о нем имеется.

Ингредиенты:

  1. Можжевельник.
  2. Шафран.
  3. Мелисса.
  4. Арника.
  5. Корица.
  6. Гвоздика.
  7. Ваниль.
  8. Лимон.
  9. Цедра апельсина.
  10. Кориандр.
  11. Чабрец.
  12. Мёд.
  13. Чай.
  14. Алоэ.
  15. Дягиль.

 ликер бенедиктин состав

Если верить историческим фактам, то всего компонентов (травы и специи) в алкоголе – 120 наименований. Основа ликёра "Бенедиктин" – чистый свекольный спирт, который прошел через несколько этапов дистилляции. После длительного настаивания отвара в дубовых бочках, туда добавляют все вышеперечисленные травы, специи, чай и мёд. Затем бочки нагревают до 55 градусов, дают остыть и повторно отправляют настаиваться. Спустя два месяца, полуфабрикат фильтруют и разливают по бутылкам.

Правильная подача алкоголя

Вкусный и ароматный напиток рекомендуется употреблять не в чистом виде. К нему можно добавить пару кусочков льда, тогда его вкус станет еще более выразительным и полным. Этот алкоголь отлично сочетается с кофе. Их либо смешивают, либо чередуют. Лучше всего сахар не бросать в кофе, так как ликёр довольно сладкий.

Рецептура популярных смешанных напитков

Существует много вариантов коктейлей с ликером "Бенедиктин". Его можно смешивать с разными ингредиентами и алкоголем:

  1. В бокал с ликёром нужно добавить "Швепс" (можно апельсиновый сок), несколько кубиков льда, кусочек лайма. Получится всем известный коктейль – "Алхимик", который удивит своим пряным и изысканным вкусом.
  2. Жасминовый чай. На дно графина со смешанным напитком кладется цветок жасмина, который должен распуститься в горячей воде.
  3. Две части "Бенедиктина" и одна часть свежего грейпфрутового сока создают еще один вкусный коктейль. Пропорции можно подбирать по своему усмотрению.
  4. Смешанный алкогольный напиток с добавлением молока будет приятным и освежающим в жаркий день. Для приготовления берут бокал, ликёр "Бенедиктин", молоко (из холодильника), 1 палочку корицы, мед по вкусу и лимон. Все компоненты смешивают, бокал украшают долькой лимона, по желанию посыпают корицей.
  5. Шотландский напиток "Бобби Бернс" подается в бокале для коктейлей. Но его приготовление происходит в отдельной посуде, куда добавляют сам ликёр, шотландский виски, мартини и цедру лимона.
  6. Необходимо смешать (в шейкере) мед, лимонный сок, яичный белок и ликер. Сверху рекомендуют посыпать мускатным орехом. Этот коктейль называется "Напиток Монаха".

Как приготовить в домашних условиях?

Многие пытались приготовить всем известный напиток самостоятельно. Правда, мало кто знал, что Александр Легран использовал смеси из нескольких дистиллятов, а технология производства была "грациозно" отточена и трудна. Несмотря на это, до сих пор люди пытаются воссоздать элитный алкоголь. Они выбирают упрощенный вариант рецептуры. Для этого понадобятся следующие ингредиенты:

  1. Очищенный спирт (1 литр).
  2. Порошок имбиря.
  3. Гвоздика.
  4. Ваниль.
  5. Шафран.
  6. Корень дягиля.
  7. Мускатный орех.
  8. Цедра апельсина или лимона (это придаст настойке приятный вкус и аромат).
  9. Сахар.
  10. Вода.
  11. Мёд.

ликер бенедиктин отзывы

Этапы приготовления алкоголя:

  1. Все компоненты нужно измельчить и залить подготовленным спиртом.
  2. Отвар следует оставить настаиваться (15 или 30 дней) в темном и прохладном месте.
  3. Для приготовления сиропа необходимо смешать сахар (300 грамм) и воду (0,5 л), варить на медленном огне.
  4. Когда отвар остынет, нужно добавить 40 или 50 граммов меда.
  5. Теперь сироп можно пустить через систему фильтрования и добавить цедру апельсина.
  6. Далее алкоголь разливается по бутылкам, его отправляют настаиваться на 2 месяца.

Разновидности ликёра

На сегодняшний день существует три вида ликёра "Бенедиктин". Каждый из них отличается своей особенностью:

  1. Benedictine – это и есть тот самый известный исторический напиток, производство которого началось с 1510 года.
  2. Benedictine Single Cask. Этот тип алкоголя самый выдержанный из всех. Его настаивают в небольших деревянных бочках в течение длительного времени. На выходе вкус спиртного получается насыщеннее, но не очень сладким. Кроме того, градус напитка повышается до 45.
  3. В&В ("Бенедиктин и Бренди"). Данный тип ликёра появился в XX веке (30-е годы), когда один бармен решил смешать бренди с "Бенедиктин". В итоге появился еще один напиток с менее сладким вкусом, но сухой. В будущем бренди заменили коньяком, но название не стали менять.

Полезные свойства

В прошлом веке доктора выписывали этот ликёр беременным женщинам. Дело в том, что он отлично помогал с токсикозом по утрам. Но это не единственный пункт в списке полезных свойств. Эффект лечения происходит, благодаря входящих в состав различных трав. Но следует помнить, что это все же алкоголь, поэтому принимать его необходимо в определенной дозировке. В целях оздоровления рекомендуется употреблять 30 граммов алкогольного напитка в сутки.

 коктейли с ликером бенедиктин

Многолетнее травяное растение дягиль, используемый при готовке ликёра, улучшает работу ЖКТ, также отлично справляется с несварением желудка, вздутием и диареей. Следующий немаловажный компонент в напитке – мед. Его лечебные свойства помогают улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, селезенки и функции печени.

Кроме того, этот сладкий ингредиент советуют тем, у кого пониженный иммунитет, нервные расстройства и бессонница. Большинство отзывов о ликёре "Бенедиктин" говорят о том, что он имеет омолаживающий эффект. Но увлекаться этим напитком не рекомендуется. Раньше все девушки и женщины применяли этот ликер для уменьшения болевых ощущений и обильных выделений крови во время менструаций. А еще трава шафран стимулирует обновление кровеносной системы.

Противопоказания и вред

Многие ликёры имеет ряд негативных последствий для здоровья, если их употреблять без обозначенной меры. В таком напитке содержится большой процент сахара, а значит и калорий. Естественно, тем, кто следит за своим весом и здоровьем, пить его не советуют.

бенедиктин ликер

Так как в ликёре находятся различные травы, то вероятность аллергических реакций высока. Как и любой другой спиртной напиток, "Бенедиктин" может отрицательно отразиться на почках и печени. Также имеются стандартные противопоказания: возраст до 18 лет, беременность и лактация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас конечно и сейчас продаются бальзамы, не очень дорогие. Не дороже водки. Но вкус того ликёра не даёт забыть прежнее, старое советское ... . Я еще в юности пробовал ликёр СТАРЫЙ ТАЛИН. Вы знаете, это тоже что то незабываемое. Старый Талин правда был привезен из прибалтики, не местный, но от этого он не был хуже. Рашит. Уфа. 2019.
Копировать ссылку
0
Производитель был местный ликеро-водочный завод. На этикетке было написано МИНЛЕСХОЗ. Стоил он тогда действительно очень дешево. Баловство для студента. И что это я тогда, в молодости ящик не заныкал ...? Рашит. Уфа. 2019 год.
Копировать ссылку
0
Да, я подтверждаю, что действительно ликер БЕНЕДЕКТИН производился и продавался в Советском Союзе. Пару лет назад я нашел у себя дома в одном старом шкафу, пол бутылки этого ликёра. Радости моей не было предела, вкус божественный, градусы сохранились там было где-то под сорок. цвет что-то именно желто-зелённое. Бутылка была закрыта полиэтиленовой пробкой, которые были в те времена, ну это где-то семидесятые годы. Такой знаете сказочный привет из прошлого, сказочный подарок из юности. Рашит. Уфа.
Копировать ссылку
кто изачем отказался от производства в угоду Западу
Копировать ссылку
Да ладно, Геннадий, ты же понимаешь, что страна не без уродов. Все же распродали ... . В магазинах конечно и сейчас можно купить бальзамы и ликёры, пусть и не дешево, но они правда есть. В нашем городе тоже делают и продают. Рашит. Уфа. 2019.
Копировать ссылку
У нас северная страна и глупость что не производят хотя бы советские Шартез,Старку. ликеры лимонный и южный.Его бы покупали и иностранцы.Например эстонцы и финны.Они очень любили лимонный.
Копировать ссылку
1
почему прекращён выпуск ликёра в России.В союзе выпускался.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.