Как нарисовать Василису Прекрасную в различных техниках?

Все девочки хотят быть принцессами, ведь именно с этими героинями они себя ассоциируют. Поэтому, когда воспитательница в детском саду говорит нарисовать любимого персонажа, ребенок не задумывается. Маленькая девочка приходит домой и просит родителей помочь ей нарисовать принцессу. Папа перекладывает задачу на хрупкие мамины плечи. Как же быть в такой ситуации, нельзя падать в грязь лицом и говорить ребенку, что вы не художник. В этой статье мы расскажем, как нарисовать Василису Прекрасную.

Рисуем карандашом

Чтобы помочь ребенку творчески развиваться, в первую очередь нужно поддерживать запал. Поэтому если девочка хочет нарисовать куколку Василисы Прекрасной, нужно помочь ей в этом начинании. Подготавливаем материал, нам понадобятся: лист формата А4, твердо-мягкий карандаш и мягкий ластик.

Все, кто задавался вопросом о том, как нарисовать Василису Прекрасную, знают, что самое сложное - это начать. Первое, что всегда нужно делать перед построением любого рисунка – это компоновка. Поставим две отметки, одну сверху листа, другую снизу. Вылезать за них нельзя, иначе наш рисунок постепенно может «уйти» за отведенные ему границы. Теперь намечаем голову.

как нарисовать василису прекрасную

Помним, что она укладывается в тело человека 7-8 раз. Наметили кружок, теперь можно его детализировать. Сначала намечаем кокошник, и лишь потом черты лица. Прорисовываем глаза, нос и губы. Дальше переходим к построению фигуры. Наша задача – нарисовать персонажа мультфильма "Василиса Прекрасная", которая стоит, уперев одну руку в бок, а в другой держит платочек. Фигуру полностью прорисовывать необязательно, так как ее будет не видно из-под платья. А вот построить пропорционально руки все же следует. Помним, что кисть доходит человеку до середины бедра. Поднятая рука Василисы должна находиться практически на одной линии с другой рукой. Закончив построение, нужно переходить к деталям. Прорисовываем складки на одежде, орнамент на платье и кокошнике. Наша красавица готова.

нарисовать персонажей мультфильма василиса прекрасная

Рисуем акварелью

Мы можем раскрашивать ту картинку, которая у нас получилась в прошлом пункте или изобразить Василису Прекрасную в другой позе. Но в любом случае мы подойдем к этапу, когда карандашный набросок у нас готов. Осталось добавить ему немного цвета.

Как нарисовать Василису Прекрасную акварелью? Начинать нужно с прорисовки фигуры. Выбираем желтый цвет и прокрываем им весь лист. Помним, что у нас нет ни чисто белого цвета, ни чисто черного. Когда первый слой краски высох, начинаем по очереди наносить краску, переходя от самых светлых оттенков к самым темным. Для примера можно смотреть на иллюстрацию И. Билибина «Василиса Прекрасная».

нарисовать персонажей сказки василиса прекрасная

Художник на данном рисунке не использовал полутона, и мы тоже можем позволить себе это не делать. Просто аккуратно зальем цветами контуры, а потом обведем их черной гелевой ручкой.

Рисуем гуашью

Принцип работы с акварелью разительно отличается от всех других художественных приемов. Но не в нашем случае. Когда рисует ребенок, мы ему многое прощаем. Главное, заинтересовать чадо, а научиться технике оно еще успеет.

Как нарисовать Василису Прекрасную гуашью? Сначала, используя приемы из пункта выше, мы придаем каждой детали рисунка собственный цвет. А дальше начинаем прорисовывать тень. Начать нужно с одеяния Василисы. На платье более темной краской обозначаем тень, а также обозначаем ее на рубашке и платке. Прорисовав фигуру, переходим к заднему плану. Листья на деревьях нужно раскрасить в несколько цветов. Финальный штрих – прорисовываем отражение в воде.

нарисовать куколку василисы прекрасной

Мама рисует для дочки

Чтобы порадовать своего ребенка, иногда нужно постараться. Как приятно будет девочке получить от мамы нарисованных персонажей сказки "Василиса Прекрасная". Особенно если на картине будет отображен портрет главной героини. Чтобы облегчить себе работу, рисовать всю фигуру целиком не нужно, это сложно. Поэтому начинаем с портрета. Половину листа сразу отводим на кокошник. А потом начинаем выстраивать лицо. Рисовать Василису нужно в ¾, тогда не сильно будет видно пропорциональных неровностей.

как нарисовать василису прекрасную

На переднем плане рисуем глаз, проводим осевую и в глубине лица рисуем второй глаз, вполовину меньше первого. Где-то посередине рисуем нос. Чтобы не попасть впросак, лучше наметить только нижнюю его часть. Ну и остались губы. Рисуя их, не забываем про носогубную складку. Осталось нарисовать кокошник. Это легко. Здесь нужно проявить фантазию, можно бусинами выложить узор или расположить их в хаотичном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.