Гидрологические опасные явления: описание, характеристика и последствия

Опасные гидрологические явления - это события, происходящие под воздействием различных природных факторов. Они являются очень опасными для жизни людей и животных, разрушительно воздействуют на рукотворные объекты и окружающую среду.

Таких явлений на планете Земля немало. В статье познакомим вас с большинством из них. Какое название носят основные опасные гидрологические явления и какой вред они наносят окружающей природе и людям?

Опасность рек

Сначала о наводнениях. После продолжительных ливней и таяния снегов вода в реке выходит из берегов и затопляет значительные площади земной поверхности. Получается это в результате того, что пропускная способность русла не удерживает большое количество воды в реке. Явление это временное, но ущерб человеку может нанести колоссальное.

Эти опасные гидрологические явления возникают по различным причинам и бывают разной категории опасности. Разделяются наводнения на низкие, высокие, выдающиеся, катастрофические.

Виды наводнений

  • Половодье. В основном такое наводнение происходит в весенний период, когда обильно начинается таяние снегов и ледяного покрытия рек. Процесс происходит медленно и постепенно.
  • Паводок. Это резкий и быстрый подъем воды из-за сильных ливневых дождей или резкого потепления в зимнюю пору.
  • Ветровой нагон. Из-за сильного ветра воду в реке сдувает на ближайшие территории или в устье. Тогда уровень воды повышается и она покидает привычное русло, выходя из берегов и подтапливая окрестность.
  • Последствие аварийных ситуаций на гидросооружениях, например, прорыв плотины, дамбы или авария на гидроэлектростанции. Тогда в месте прорыва начинается стремительное движение водных масс под давлением.
  • Затор. Такое наводнение образуется после того, как несущиеся по поверхности реки льдины, в весенний период скапливаются в узких местах, образуя естественные дамбы, заграждения, которые вызывают значительный подъем уровня воды.
  • Зажор. Это одно из опасных гидрологических явлений, происходящее в начале зимы, когда лед на реках начинает только образовываться. Скапливается в сужениях русла или излучинах мелкий кашеобразный лед. Он хоть и рыхлый, и мелкобитый, но забивает полностью проходы для воды, что приводит, естественно, к переполнению русла водой и выходу из берегов.

Опасность со стороны моря

Морские гидрологические опасные явления могут быть вызваны как тропическими циклонами, так и сильными подземными толчками или землетрясениями.

  • Циклоны, берущие начало в тропических широтах, над океанами набирают мощь, вызывая многочисленные ураганы. Чаще всего происходят такие явления над Атлантическим океаном. За один год регистрируется со спутников до 110 ураганов. Под воздействием сильного ветра происходит экстремальное образование серьезных волн. Шторма образуют нагоны воды на поверхность земли. Усиливается ситуация сопутствующими явлениями: дождем, ветром.
  • Во время сильного землетрясения или извержения островных вулканов возникает несколько гигантских волн, которые двигаются по поверхности океана со скоростью 1000 км/час. Это разрушительные цунами. Серия волн имеет небольшой промежуток, равный примерно 20 минутам. Это пологие волны, которые не представляют опасности для судов. А вот доходя до берега, они увеличиваются до высоты 9-этажного здания и обрушиваются на прибрежные постройки. Рушатся здания, смываются машины, гибнут люди. Возникает сильнейшее наводнение, размывается грунт, унося все на своем пути.
  • Тягун. К гидрологическим опасным явлениям относятся и тягуны. От ветра образуются в небольших бухтах колебания воды большой амплитуды, вызывающие качку судов в горизонтальном направлении. Иногда при особо сильных тягунах срываются с цепей якоря и судно может потерпеть крушение.
  • При сильном ветре и морозе возникает обледенение судов, которое в некоторых случаях заканчивается переворотом корабля, так как смещается сила тяжести в один бок.

Селевые потоки

К опасным гидрологическим явлениям относят и весеннее таяние ледников в горах со сходом сели. Это явление объясняется тем, что при таянии ледников образуются озера, которые постепенно набираются талой водой. Когда чаша озера переполняется, то вода с большой силой покидает свое убежище и устремляется с горы вниз, в долины, снося все на своем пути, наполняясь породами грунта, унося с собой деревья, камни, дороги, дома, машины, в том числе страдают часто и люди.

В качестве примеров гидрологических опасных явлений в виде селевых потоков можно привести сход сели в Приэльбрусье. Пострадало много людей, размыты дороги, разрушены поселки. МЧС эвакуировала людей с ближайших сел. Хоть были приняты все меры предосторожности и велось наблюдение за ледниковым озером, но выброс воды произошел мгновенно, с оглушительным взрывом породы. К сожалению, человек против такой стихии бессилен.

Снежные лавины

В горах, кроме образования селевых потоков, встречаются еще такие гидрологические опасные природные явления, как снежные лавины.

Это явление, когда внезапно возникает в горах сдвиг снежного покрова или льда, с огромной скоростью снег обрушивается вниз по крутым склонам гор. Такая сила замерзшей воды сносит на своем пути и деревья, и дома, и замешкавшихся на склоне лыжников. Может быть нанесен сильный ущерб экономике страны и окружающей природе.

В горах, где есть вероятность схода лавин, предпринимаются противолавинные мероприятия. Идет строительство охранно-ограничительных инженерных сооружений, предупреждается население о возможном возникновении в данном месте схода снежных покровов.

Есть бригады спасателей со служебными собаками, которые помогают обнаружить под слоем снега пропавших людей. Ведутся разъяснительные мероприятия, помогающие людям избежать опасности. Поясняют, как вести себя в такой ситуации, когда лавина накрыла.

Последствия таких явлений

Опасные гидрологические явления и процессы приводят к катастрофическим последствиям. Гибнут люди и животные, разрушаются постройки как жилые, так и хозяйственные. Могут возникнуть пожары от падения или обрыва линии электропередач. В воде появляются химические вещества, которые находились на территории производства, попавшего под воздействие водного потока. Удобрения, химикаты, нефтепродукты, попадая в почву, приводят к пагубным последствиям для экологической обстановки в регионе.

Вода также смывает поверхностный слой чернозема, изменяя структуру почвы. Пропадают хорошие плодородные земли, страдает сельское хозяйство. Возникают оползни, обвалы дорог. Селевые потоки несут с собой много грязи, камней, мусора от разрушенных зданий, обломки деревьев.

Количество последствий от наводнений и других опасных явлений природы зависит от того, где оно проходит, сколько людей и сооружений находится на данной территории, какова была сила природного явления.

Ущерб от наводнений

После сильных природных катаклизмов с участием водной стихии часто гибнут или получают травмы люди, разрушаются здания, коммуникации, уничтожаются леса, поля, сельхозпосевы, создается реальная угроза возникновения эпидемий.

Огромные суммы денежных средств уходят на восстановление жилых и производственных помещений, пострадавших от воды. Люди живут долгое время в плохих условиях, им не хватает самого необходимого. Часто после таких стихийных бедствий развитые страны приходят на помощь пострадавшему населению, организовывается гуманитарные центры, работают волонтеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СПОСИБО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.