Все о фильме "Джек - покоритель великанов" 2013: актеры, сюжет, отзывы критиков

"Джек - покоритель великанов" - фантастический фильм Брайана Сингера, основанный на древней английской сказке про фермера Джека, который благодаря своей ловкости и хитрости победил великана. Премьера картины состоялась в феврале 2013 года. Посмотрим, насколько удачной стала современная адаптация старой сказки.

"Джек - покоритель великанов" режиссер

Производство

Идея экранизировать классическую сказку о Джеке и волшебных бобах появилась у сценариста Даррена Лемке еще в 2005 году. Именно он написал первоначальный вариант сценария.

Планировалось, что режиссером "Джека - покорителя великанов" станет Ди Джей Карузо, но в августе 2009 года его заменил Брайан Сингер, известный благодаря супергеройской франшизе "Люди Икс", военной драме "Валькирия" и триллеру "Подозрительные лица".

В 2010-м известный голливудский сценарист Кристофер Маккуорри создал еще один вариант сценария, который очень понравился режиссеру. Маккуорри до этого уже работал с Брайаном Сингером, именно он выступил сценаристом его известных фильмов "Открыто для всех", "Способный ученик" и "Валькирия".

Актерский состав

В ноябре 2010 года начались кинопробы для фильма "Джек - покоритель великанов" (2013). Актеры Аарон Джонсон, Николас Холт и Анейрин Бернард проявили интерес к роли Джека. Режиссер остановил свой выбор на кандидатуре Николаса Холта. Брайан Сингер признался, что был впечатлен игрой молодого актера в сериале "Молокососы", а также в фантастическом боевике "Люди Икс: Первый класс". Тогда же Стэнли Туччи получил роль главного антагониста - хитрого и жестокого советника короля, жаждущего захватить власть в королевстве. В фильме "Джек - покоритель великанов" (2013) актеры Билл Найи и Джон Кессир получили роли второго плана. Они воплотили на экране персонажей великана Фэллона и его второй головы.

На главную женскую роль - принцессы Изабель - претендовали Лили Коллинс, звезда "Орудий смерти", Джуно Темпл и Аделаида Кейн, но ни одна из них не впечатлила съемочную группу.

Остальные актеры фильма "Джек - покоритель великанов" (2013) присоединились к проекту в марте 2011 года. Тогда пробы прошла актриса Элеонор Томлинсон, которая и была утверждена на роль принцессы Изабель. До этого Томлинсон была известна только благодаря роли юной Софии в триллере "Иллюзионист". Британский актер Иэн Макшейн, получивший известность благодаря мистическому хоррору "Дело №39", получил роль короля Брамвелла.

"Джек - покоритель великанов" сюжет

В апреле, когда основные актеры фильма "Джек - покоритель великанов" (2013) были подобраны, начался съемочный процесс. Съемки проходили в британских городах Норвиче и Сомерсете. Некоторые сцены снимались в одном из самых древних лесов Англии - Пазлвуде.

Сюжет

Сюжет "Джека - покорителя великанов" похож на английскую сказку "Джек и бобовый стебель", однако создатели фильма привнесли в него новых персонажей и новые сюжетные линии.

Главный герой картины - молодой фермер Джек отправляется в город, чтобы продать лошадь и помочь своему небогатому дяде, который с детства заботился о Джеке как о собственном сыне. В городе старый монах предлагает Джеку волшебные бобы в обмен на лошадь, и парень соглашается.

Вскоре после этого принцесса Изабель оказывается в плену у великанов, злобных существ, когда-то подчиненных королем Эриком. Джек решает спасти принцессу и предотвратить кровавую войну между людьми и великанами.

"Джек - покоритель великанов" фильм 2013 актеры

Отзывы

Предыдущие фильмы Брайана Сингера понравились критикам больше, чем "Джек - покоритель великанов". Отзывы на вольную интерпретацию аглийской сказки были неоднозначными. На сайте RottenTomatoes вердикт кинокритиков звучал так: «Фильм снят с энтузиазмом и получился достаточно забавным, но "Джек - покоритель великанов" поражает избытком визуальных эффектов и простым, безликим сюжетом».

"Джек - покоритель великанов" отзывы

Кинокритик Тодд МакКарти из The Hollywood Reporter написал на фильм положительную рецензию: «Фильм простой, с точки зрения повествования, логичный, четкий и последовательный, он заметно выигрывает на фоне недавнего "Хоббита"».

Кеннет Туран из Los Angeles Times был не особенно впечатлен лентой и отозвался о ней так: «В интерпретации старой сказки Брайана Сингера есть все, что можно купить за деньги, кроме хорошего сценария».

Отзывы зрителей на фильм также были смешанными. Кассовые сборы составили 197 млн долларов при бюджете 195 млн, что никак нельзя назвать коммерческой удачей.

Композитор Джон Оттман был удостоен премии BMI Film & TV Awards за лучший саунтрек. Больше никакими наградами картина отмечена не была.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.