Как правильно установить эхолот на катер?

Эхолоты для рыбалки все чаще используются в качестве опционального обеспечения катеров. Однако не всегда владельцам удается добиться желаемого эффекта эксплуатации навигационной системы. Отчасти это связано с нарушениями в использовании устройства, но проблемы могут возникать и по причине неправильного монтажа. Корректная инсталляция эхолота для катера предполагает и правильное расположение компонентов системы, и их надежную фиксацию.

Выбор места для фиксации датчика

Практически все модели сонаров для плавсредств комплектуются выносными датчиками, требующими отдельной установки. Начинать комплекс работ по креплению навигационной системы следует именно с этого устройства. Первым делом нужно найти место для оптимального размещения датчика. Желательно ориентироваться на плоскую площадку, рядом с которой нет ни выступов, ни отверстий.

эхолот для катера

На работу чувствительного элемента не должна оказывать влияние турбулентность, возникающая при движении техники. Поэтому искать точку монтажа следует именно в процессе работы двигателя. Его лопасти с завихрениями воды не должны мешать функции навигатора. Эхолот для катера может устанавливаться и на транце, но датчик на этой площадке можно фиксировать только при условии, что винт не находится перед транцем. Когда отстраненная от внешних воздействий зона будет найдена, следует проверить возможность погружения устройства в воду и приступать к монтажу.

Установка датчика

Обычно в комплекте с эхолотами поставляются шаблоны с конфигурацией отверстий для сверления. По этому приспособлению следует маркировать монтажные точки. Далее необходимо проделать отверстия. Диаметр сверла зависит от конструкции несущей оснастки – как правило, толщина составляет несколько миллиметров. После этого можно приступать к сборке устройства.

установка эхолота на катер

В первую очередь соединяется корпус и несущая основа. Непосредственно установка датчика эхолота на катер производится с помощью винтов через проделанные отверстия. В обязательном порядке узел крепления смазывается силиконом для герметизации. Рабочие манипуляции следует выполнять аккуратно, чтобы не повредить начинку чувствительного элемента. Малейший удар способен сделать работу датчика некорректной.

Подготовка базы для эхолота

Для установки прибора используется специальная база – несущая основа, обеспечивающая жесткость крепления с минимальными нагрузками на аппаратную часть. Сборка этого приспособления может выполняться по-разному в зависимости от конкретной модели. Главное на этом этапе – произвести ее соединение с эхолотом. Эта операция обычно реализуется посредством тех же винтовых метизов в корпусе.

эхолот для катера gps

Важно убедиться, что эхолот для катера правильно посажен в предназначенное для него гнездо. Об этом будет свидетельствовать отсутствие раскачиваний устройства при тряске относительно несущей платформы. В некоторых конструкциях предусматривается и возможность изменения положения эхолота на базе. Для этого прикрученные винты ослабляются, а корпус прибора поворачивается по линиям регулировки. Окончательную позицию желательно определить до монтажных работ, обеспечив достаточную затяжку крепежей.

Определение местоположение эхолота

На этом этапе необходимо найти подходящее место для размещения установочной панели, на которой будет зафиксирован прибор. Его следует определять с учетом нескольких факторов. В первую очередь до монтажной точки должен дотягиваться кабель от самого датчика. При необходимости можно приобрести и некомплектный более длинный провод, но лучше обходиться штатной фурнитурой. Также выбирать место следует исходя из возможности доступа к эхолоту изнутри корпуса. Это позволит его надежнее установить и отрегулировать.

как установить эхолот на катер

Учитываются и эргономические нюансы. Если не планируется использовать эхолот для катера на регулярной основе, то монтажные работы при установке и разборке должны быть максимально облегчены. К этому стоит добавить и доступность к монитору аппарата в процессе эксплуатации. Дисплей должен быть хорошо виден с обычной позиции пользователя.

Подключение кабеля

Обычно в комплектах предусматриваются питающие провода на 2-3 м. Желательно использовать длину кабеля ровно на ту дистанцию, которой будет достаточно для связки прибора и источника энергоснабжения. Заранее рассчитывается и соответствие прибора системе питания. Как правило, стандартный эхолот для катера GPS требует подключения к цепи на 12 В. Непосредственно подключение осуществляется через предохранитель. Его следует размещать или возле панели крепления, или рядом с аккумулятором. Некоторые модели предохранителей также требуют использования клемм, которыми следует запасаться в отдельном порядке – их часто не поставляют в комплектах. Также рекомендуется на случай выхода из строя основной батареи или конфликтов между разными электротехническими каналами устанавливать и резервный блок питания.

Монтаж основы для эхолота

В зависимости от конструкции прибора и типа его соединения с несущей базой установка может выполняться в сборном виде или по отдельности. Чаще всего крепление осуществляется по второму принципу. Но для определения оптимального способа инсталляции важно ответить на следующий вопрос: как правильно установить эхолот на катер, чтобы в ходе крепления не повредилась его начинка? Только монтаж в разобранном виде позволит исключить риск повреждения устройства.

установка датчика эхолота на катер

Далее вновь помечаются точки крепления и с помощью дрели выполняются отверстия нужного диаметра. В этот раз потребуются и отдельные отверстия для проводки кабеля, который должен быть пропущен до фиксации основы. Установка выполняется комплектным крепежом. Сильно сдавливать метизы не стоит, поскольку излишнее напряжение может привести к деформации поверхности корпуса лодки.

Подключение эхолота к датчику

Это завершающий этап в части электротехнических работ. Кабель от датчика подключается к навигационному аппарату с помощью специальных разъемов и штекеров. Для определения оптимальной длины захода провода в ранее подготовленное отверстие следует произвести временную установку эхолота на катер в соответствующую позицию. Кабеля должно хватать на возможность поворота дисплея, а лишняя длина обрезается.

навигатор эхолот для катера

При наличии комплектных фиксаторов провода их следует использовать на этом этапе. Перед тем как снять монитор, систему следует протестировать. Проверяются рабочие параметры интерфейса, а также чувствительность датчика. Отдельное внимание уделяется звуковым сигналам. Обычно эта функция не работает исправно, если электропроводка была подключена с ошибками или в контуре имеет место повреждение изоляции.

Установка прибора

Основные монтажные работы по креплению эхолота производятся внутри корпуса. Это наиболее надежная конфигурация установки, но она возможна только в случае если корпус катера однослойный. Монтаж выполняется двумя способами: посредством крепежей и эпоксидного клея. Желательно использовать одновременно два средства, что добавит прочности конструкции. На внутренней стороне корпуса также устанавливается платформа, соответствующая по схеме расположения отверстий основной внешней базе. При необходимости можно вывести и дополнительные коммуникации в нишу конструкции.

как правильно установить эхолот на катер

Теперь следует ответить на другой вопрос: как установить эхолот на катер, чтобы он допускал минимум помех? К сожалению, заранее просчитать воздействие шумов на сигнал сложно. Однако их уровень можно снизить, если рядом с техникой и в подкорпусной нише исключить прохождение сторонней проводки. Монтаж осуществляется винтами, после того как панель изнутри будет корректно установлена и зафиксирована эпоксидным клеем. Важно подчеркнуть, что силикон в этом случае не применяется, поскольку аналогичные составы тоже негативно сказываются на качестве приема сигналов.

Заключение

Если монтаж был правильно произведен, то появятся все основания рассчитывать на эффективную работу устройства. Но, опять же, не стоит забывать и о правилах эксплуатации эхолота для катера, которые часто нарушаются. К примеру, многие производители не рекомендуют использовать навигатор при движении на большой скорости. Также следует осторожно преодолевать мелководья и участки с затопленными объектами. В таких зонах оборудование может показывать некорректные данные. К тому же показания могут обновляться лишь через определенные временные интервалы, и для точной фиксации параметров на конкретном участке придется остановить катер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.