Жидкостная цитология - что это такое? Жидкостная цитология шейки матки: расшифровка результатов, отзывы

Жидкостная цитология представляет собой новейший метод цитологических исследований, применяемый при подозрении на дисплазию или рак. Этот метод позволяет выявить онкологические патологии на ранних стадиях развития, что в значительной степени увеличивает шансы на успешное лечение.

Жидкостная цитология

Как происходит диагностика, что это такое - жидкостная цитология? Чтобы понять, что собой представляет инновационный метод выявления недугов, нужно иметь представление о технике его проведения.

После забора мазка, биоматериал помещается в определенную среду. Далее включается центрифуга, в которой происходит отмывание клеток. Они собираются в пучок и образуют очень ровный слой. После этой процедуры заключение врача будет точным и весьма информативным, в сравнении с обычным цитологическим методом, когда забранный материал наносится на стекло для анализов.

Для жидкостной технологии применяют ПАП-тесты. Такой вариант обследования помогает четко видеть клетки. Применение этого метода помогает механически отделить клетки эпителия от различных примесей, загрязнений. Новая методика позволяет снизить вероятность ложной диагностики в разы.

Показания к проведению обследования шейки матки

Жидкостная цитология шейки матки – это исследование, позволяющее подобрать наиболее эффективный метод лечения онкозаболевания. Данная технология позволяет определить злокачественные клетки, а также снизить степень развития рака.

Показаниями для проведения обследования являются:

  • Нарушения менструального цикла. Слишком короткие и слишком длинные менструации, задержки.
  • При планировании беременности.
  • Длительный прием гормональных препаратов.
  • Появление выделений без причины.
  • Перед установкой влагалищных средств контрацепции.
  • При вирусных генитальных патологиях.

По показаниям, врач забирает биоматериал из цервикального канала и направляет на диагностику. Для максимальной информативности материал на жидкостную цитологию лучше всего сдавать в первые десять дней после окончания месячных. Полученный результат может быть отрицательным или положительным. Последний говорит о наличие атипичных клеток, которые могут привести к развитию онкологии.

Жидкостная цитология что это такое

Преимущества нового метода обследования

Применение инновационного метода обследования позволяет получить наиболее точные результаты исследования клеток на наличие или отсутствие заболеваний. У этого метода есть масса преимуществ:

  1. Препарат для анализа готовится очень быстро.
  2. Для исследования применяется материал улучшенного качества.
  3. Материалы можно хранить длительное время. Использование особых растворов позволяет сохранить забранные образцы при благоприятных условиях. Это необходимо для транспортировки мазков в лабораторию.
  4. Из полученного биоматериала можно готовить несколько цитологических препаратов.
  5. Можно готовить монослойный мазок.
  6. При диагностике используется стандартный метод окрашивания.

Новая технология обследования на рак, в сравнении с другими методиками, позволяет повысить качество мазка, а также проводить дополнительные диагностические процедуры без повторного обследования у гинеколога.

Для своевременного предупреждения скрининг проводят раз в полгода. Этот метод помогает предупредить на ранних стадиях развитие рака шейки матки, а также диагностировать предраковые, фоновые процессы в цервикальном канале.

Жидкостная цитология шейки матки

Как подготовиться к процедуре?

Жидкостная цитология - что это такое? Как к ней подготовиться? Данная технология – это самый быстрый метод исследования материала, помогающий получить максимум информации, увидеть любые, даже самые незначительные отклонения в клетках шейки матки. Мазок на анализ берется во время осмотра пациенток на гинекологическом кресле.

Прежде чем сдавать мазок, следует подготовиться. Для этого рекомендуется исключить любые сексуальные отношения за двое суток до сдачи анализа. Также нельзя проводить спринцевания, применять свечи и мази. Рекомендуется прекратить прием контрацептивов и противовоспалительных препаратов. За пару часов до взятия мазка следует воздержаться от мочеиспускания.

Анализ не берется во время менструации, при наличии выделений, зуде, воспалении половых органов.

Жидкостная цитология результаты

Процедура забора

Техника забора мазка для исследования проста. Во время осмотра гинеколог очищает шейку матки ватным тампоном, а затем специальной щеточкой, выполняет забор материала для анализа и наносит его на стекло. Результаты обследования готовы примерно через неделю.

Цитологический мазок дает возможность определить, какой размер и форму имеют патологические клетки, их размещение. Все это помогает выявить болезни шейки матки, в числе которых раковые и предраковые недуги.

При использовании жидкостной цитологии щеточка вместе с забранными биоматериалами помещается в стабилизирующий раствор. Так клетки сохраняются длительное время, что дает возможность провести исследование и точно поставить диагноз.

Исследование биоматериала шейки матки

Результаты жидкостной цитологии шейки матки могут быть как положительными, так и отрицательными. Чтобы врач смог точно определить наличие рака, он оценивает состояние эпителия. Всего есть пять стадий заболеваний, в каждом из которых клетки имеют характерный вид:

  1. Норма. Если результаты цитологии отрицательные, то в строении клеток не обнаруживается никаких нарушений.
  2. На второй стадии клетки имеют незначительные отклонения от нормы. Данная стадия может говорить о воспалениях, наличие инфекционных заболеваний. Для точного диагноза необходимо проводить дополнительные методы обследования, такие как биопсия, кольпоскопия и т. д.
  3. Единичные клетки имеют аномальные изменения. При этом результате диагностики необходимо проводить повторное обследование.
  4. Строение клеток изменяется, они становятся предраковыми.
  5. Обнаружение большого количества атипичных клеток. Это указывает на начальную степень развития онкологии.

Расшифровка полученных результатов проводится по системе Бетесда. Окончательный диагноз устанавливается на основе полученных сведений об изменениях ядра клетки.

Жидкостная цитология шейки матки расшифровка

Результаты диагностики и их расшифровка

Расшифровка результатов жидкостной цитологии предполагает использование аббревиатуры.

Аббревиатура ASC-US наблюдается при изменениях плоских клеток эпителия. Данный вид показателей встречается у женщин в возрасте от 45 лет в связи со снижением уровня гормона эстрогена. Расшифровка жидкостной цитологии шейки матки выглядит следующим образом:

  • Результаты с AGC говорят о обнаружении изменений цилиндрических клеток, которые являются показателем воспалительных заболеваний. К примеру, результаты с этой аббревиатурой могут встречаться при вагинозе.
  • AIS показывает, что в мазке много цилиндрического эпителия, у больной рак.
  • ASC-H говорит о том, что в клетках обнаружены нарушения строения, указывающие на предраковое состояние и на начальную стадию онкологии.
  • LSIL этот результат говорит о наличие небольших атипичных клеток не ракового типа.

При появлении в мазке плоских клеток ставится аббревиатура HSIL.

Жидкостная цитология отзывы

Отзывы врачей

По отзывам, жидкостная цитология помогает быстро и точно поставить диагноз. Реагенты предоставляют возможность получить максимум информации при проведении обследования с минимальным количеством ложных результатов анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.