Тордесильясский договор: история, дата, суть

Необычное для той эпохи соглашение было подписано в 1494 году между Испанией и Португалией - Тордесильясский договор. Это было международное соглашение о правах на новые земли, открытые Христофором Колумбом. Чтобы понять, в чем суть Тордесильясского договора, необходимо рассмотреть предшествовавшие ему события.

тордесильясский договор

Прерванная связь

В конце XV века Португалия и Кастилия являлись независимыми государствами, но их королевские дома были тесно связаны узами родства и общими политическими интересами. Эта связь была прервана в 1469 году, когда наследница кастильского престола принцесса Изабелла обручилась с двоюродным братом Фердинандом, который впоследствии унаследовал корону королевства Арагон. Сочетание венценосных особ положило начало государству Испания.

Этот союз сыграл значительную роль на политической арене, делая существенный перевес в сторону Арагона. И теперь стоял вопрос, как в дальнейшем сложатся отношения Португалии, Кастилии и Арагона?

Битва за престол

Как выяснилось, король Португалии тоже имел свои виды на Изабеллу, а точнее на престол Кастилии. Он заранее договорился со сводным братом принцессы Энрике IV, а когда у них ничего не получилось, он берет в жены его дочь. Сообща они пытаются лишить Изабеллу права на престолонаследие. Но принцесса смогла дать отпор. В 1471 году началась кровопролитная война за кастильское наследство, которая продолжалась 8 лет.

В 1479 году королевская чета Фердинанд и Изабелла разбили войска португальского короля Афонсу V в битвах при Торо и Альбуэре. И в деревне Алькасовас была подписана конвенция, устанавливающая правила взаимоотношений между Кастилией и Португалией.

когда и почему потребовалось дополнить тордесильясский договор

Алькасовасское соглашение

И хотя воцарился долгожданный мир, обсуждение проблем престолонаследия продолжится уже в ключе дальнейшей заморской экспансии. Королева Изабелла считала, что Атлантика - это всегда беспроигрышное средство давления на Португалию. Подписанный пакт был предшественником Тордесильясского договора и значительно поспособствовал укреплению молодого государства Испания.

Переговоры привели к тому, что Португалия снимала все претензии к Кастилии. Она, в свою очередь, практически отдала главенство на море, оставив за собой только Канарские острова. Папа римский благословляет соглашение двух государств и закрепляет за Португалией все земли, которые находятся южнее Канарских островов.

При этом западное направление документально никак не затрагивалось и было лишено внимания с обеих сторон. Именно это упущение вызовет потребность в Тордесильясском договоре 1494 года.

в чем суть тордесильясского договора

Открытия Христофора Колумба

Будучи упорным и амбициозным человеком, он едва не поставил под угрозу Алькасовасское соглашение, совершив революционные географические открытия.

Благодаря своему тестю, Колумб имел доступ к авторским морским картам, где речь шла о землях, расположенных к западу от Европы. У него созрел грандиозный план: через Атлантический океан проложить путь в Индию, не обходя Африку. Со своим замыслом он обращается к португальскому королю Жуану II и претерпевает неудачу, его доводы принимают за фантазию и отправляют восвояси.

Через 7 лет Колумб знакомится в Испании с духовником королевы Изабеллы, который впоследствии смог повлиять на решение монарших особ. И в 1492 году мореплаватель подписывает договор с испанской короной, получив в распоряжение 3 корабля. 28 мая он вышел из Палосской гавани, а уже 12 октября высадился на острове Гванагани и провозгласил землю собственностью Испании. Потом последовало открытие Кубы и Гаити.

На обратном пути в Испанию корабли путешественников попадают в большой шторм. В результате каравелла Колумба зашла в португальскую гавань. Мореплаватель решает засвидетельствовать свое почтение португальскому монарху, хотя бытует мнение, что он просто хотел похвастаться своим открытием. На аудиенции король задавал ему вопросы, пытаясь понять, где был Колумб и не нарушил ли он Алькасовасский договор с Испанией. Его открытия вызвали интерес и подозрения Жуана II. И он снаряжает флот для контроля маршрута на запад Атлантического океана, а также посылает своих агентов к испанскому двору.

Новые реалии

Хотя Алькасовасский пакт и создал все условия для гегемонии Португалии, открытия Колумба делают значительную брешь в этом соглашении. Португалия стала предъявлять претензии на открытые земли. В ответ на это испанский король пытается заручиться международной поддержкой. Он немедленно обращается за помощью к папе римскому, который являлся абсолютным авторитетом и властью того времени. В апреле 1493 года Александр VI издает серию посланий, подтверждающих права Испании на новые земли, которые, как думали, находились в Индии.

Испанцы приходят к пониманию, что в связи с новой действительностью нужно выработать новое соглашение, уточняющий раздел заморских земель.

тордесильясский договор 1494

Линия Тордесильясского договора

Колумб выступил с предложением прочертить линию от северного полюса до южного, которая проходила бы через Канарские острова и полуостров Зеленый Мыс. Все, что находилось к западу от черты должно принадлежать Испании. Тем самым мореплаватель подталкивал Фердинанда и Изабеллу, а также папу римского, к новому разделу мира. Понтифик учитывает это предложение в своих буллах (посланиях), но не указывает конкретного меридиана, что приводит к путанице.

И королевская чета Испании, и король Португалии понимали, что предписания папы усугубляют ситуацию. Они решают перейти к прямым переговорам, не касаясь его булл.

В сентябре 1493 года Колумб вновь отправляется к открытым землям, чтобы составить точную карту их местонахождения. Она позволила бы продолжить переговоры с Жуаном II. Манипулируя данными, Колумб заявлял, что, двигаясь на запад, он не пересекал разделительной линии установленной Алькасовасским договором и находился выше ее.

После получения точной карты испанцы продолжили вести переговоры.

что такое тордесильясский договор какие последствия

Поделили мир на двоих

Заинтересованные стороны пытались избежать военного конфликта и использовали всевозможные дипломатические и разведывательные каналы. Ведь речь шла о землях, о которых никто толком ничего не знал.

Процесс переговоров с участием двух посольств продолжался в течение 15 месяцев. Параллельно с вопросом о разделе Атлантического океана обсуждались политические вопросы престолонаследия Португалии, где Изабелла и Фердинанд преследовали свои интересы.

Наконец, встретившись в испанском городке Тордесильяс, делегации заключили ряд соглашений. И 7 июня 1494 года Тордесильясский договор был подписан, поделив Атлантический океан и часть суши на сферы влияния.

Достичь соглашений было непросто, постоянно существовала военная угроза. Что такое Тордесильясский договор, и какие последствия спровоцировало его заключение? С его помощью удалось поддерживать мир на протяжении почти двух столетий. Он был составлен так, что прекрасно разрешал существовавшие тогда проблемы.

1494 год тордесильясский договор

Почему потребовалось дополнить Тордесильясский договор?

Когда, казалось бы, спорные вопросы были решены, страсти все равно продолжали кипеть. Монархи обоих государств усердно собирали всяческую информацию о морских походах противоборствующей стороны. Они также договорились отправить совместную научную комиссию, чтобы ее участники могли посмотреть, как проходит разделительная линия. Но наука и техника того времени не располагали такими возможностями.

Поскольку точную границу определить было невозможно, в последующие годы Тордесильясский договор интерпретировали на разные лады. В начале XVI века это перерастает в новую проблему. И с целью ее разрешения после экспедиций Фернана Магеллана (когда появились новые сведения и познания) будет заключен Сарагосский договор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.