Писарро Франсиско, испанский конкистадор: биография, интересные факты

Империя инков с ее укладом жизни и верованиями до сих пор является загадкой для исследователей. Не меньше вопросов вызывает и биография Франсиско Писарро — человека, который завоевал Перу и положил начало уничтожению одной из древнейших и наиболее развитых цивилизаций Нового Света. Узнать ее подробности поможет эта статья.

Франсиско Писарро завоевание инков

Происхождение

Франсиско Писарро родился в результате внебрачной связи сына испанского военного, имевшего высокий чин капитана терции. Дон Гонсало Писарро де Агилара женился на своей кузине Франсиске де Варгас и имел от нее много детей. После смерти супруги у него появилось также несколько бастардов от служанок. При этом самого знаменитого из своих отпрысков — Франциско, который родился задолго до вступления дона Гонсало в брак, - сам капитан никогда не признавал сыном.

Мальчик, которому была уготована удивительная судьба, появился на свет после того, как Писарро-старший соблазнил его мать Франсиску. После смерти отца девушка была вынуждена наняться служанкой в один из монастырей Трухильо. Беременную Франсиску выгнали из обители, но позже она смогла выйти замуж за Хуана Каско. В доме этого мужчины и появился на свет будущий великий конкистадор Франциско Писарро.

Ранние годы

В возрасте 17 лет неграмотный Писарро (Francisco Pizarro Gonzalez), который в детстве пас свиней и не получил никакого образования, поступил на королевскую военную службу. Известно, что молодой человек участвовал в вооруженном конфликте на территории Италии и уволился, когда ему исполнилось около 22 лет. Затем Франсиско вернулся в Эстрамадуру и сразу же завербовался в свиту своего земляка Николаса де Овандо, готовившегося отплыть в Вест-Индию.

Первые годы в Новом свете

Начало 1502 года в Испании ознаменовалось ажиотажем, вызванным слухами о сказочных богатствах, которые ждут тех, кто достигнет берегов загадочной «терра инкогнита», открытой Колумбом.

Писарро отплыл в Америку под начальством Алонсо де Охеды. По прибытии в местечке Ураба испанцы основали поселение христиан. Его капитаном был назначен Франсиско Писарро, который остался жить в новом форте вместе с горсточкой колонистов. Им пришлось нелегко, и они испытали и голод, и болезни.

Экспедиция к Тихому океану

В 1513 году Франсиско Писарро стал участником военного похода в Панаму под предводительством Васко де Бальбоа. Будущий основатель Лимы задержался в этих краях, а в 1519 году стал одним из первых жителей нового города, основанного Педро Ариасом де Авила. В Панаме как колонист он оставался до 1523 года. За это время Писсаро был неоднократно избран членом магистрата города, а позже и его мэром. В период нахождения на этом посту Франсиско даже успел сколотить небольшое состояние.

франсиско Писарро Конкистадор

Первая и вторая экспедиции в Перу

В годы проживания в Панаме конкистадор Франсиско Писарро часто слышал от индейцев о неизвестной цивилизации и ее больших городах, расположенных на юге. Будучи авантюристом в душе, мэр Панамы не мог долго усидеть на одном месте, поэтому в 1524 году он вместе с товарищем Диего де Альмагро и католическим священником Эрнандо де Лука занялся организацией экспедиции вдоль эквадорского и колумбийского побережья. Экспедиция Франсиско Писарро окончилась неудачей, так как, проблуждав около года, испанский отряд вернулся в Панаму с пустыми руками. Однако неудача не остановила будущего великого конкистадора, и через год он предпринял еще одну попытку. Вместе со своим старым товарищем Диего де Альмагро и Бартоломе Руисом они побывали в Тумбесе, а потом вернулись в Панаму. Двое из людей Писсаро были отправлены на разведку территорий возле Тумбеса. Их схватили индейцы и привели к своему правителю Атауальпа в Киото. Таким образом, первыми испанцами, которых увидели инки, стали Родриго Санчес и Хуан Мартин. Пленников принесли в жертву богу Виракоче, по имени которого впоследствии инки стали называть всех испанцев «виракоче».

Дюжина храбрых

Двойная неудача стала причиной того, что губернатор Панамы прислал Писарро письмо. В нем он отказывался от финансирования экспедиции и приказывал мэру Панамы и его людям вернуться в город.

francisco pizarro gonzalez

Согласно легенде, прочитав письмо, дон Франсиско Писарро, интересные факты о котором можно найти в записках многих его современников-колонизаторов, провел мечом линию на песке. Затем великий конкистадор предложил участникам экспедиции, желающим отправиться с ним на поиски богатства и славы, переступить ее и следовать за ним на юг. После этих слов под командованием Писарро осталось лишь 12 человек, включая его старого друга Диего де Альмагро. Оказалось, что только эта дюжина храбрецов была готова безоговорочно поверить в своего предводителя и последовать за ним к славе.

Поездка в Испанию

Тем не менее Писарро пришлось вернуться в Панаму. Он попытался уговорить губернатора помочь с организацией третьей экспедиции, однако, понял, что может запросто угодить в тюрьму. Тогда дон Франсиско отплыл в Испанию и добился аудиенции у Карла Пятого. С большим трудом ему удалось убедить монарха дать ему денег на поход для завоевания империи инков.

В 1530 году будущий основатель города Лимы отправился в Панаму, увозя с собой с нужную сумму. Его радость была полной. Ведь он получил чин генерал-капитана, родовой герб и право стать губернатором всех земель, расположенных далее 600 миль на юг от Панамы, при условии, что эти земли станут собственностью испанской короны.

Писарро верил в свою удачу и надеялся быстро завоевать дикарей, которые не знали железа и стали и не имели огнестрельного оружия.

экспедиция Франсиско Писарро

Третья экспедиция

В самом начале 1531 года генерал-капитан Писарро отплыл в свою победоносную экспедицию по завоеванию инков. Из порта города Панама в дальний путь отправились три небольшие каравеллы. Под командованием дона Франсиско было 180 человек пехотинцев, а также 37 кавалеристов с лошадьми (примерно по две на каждого человека) и 2 небольших орудия. Среди конкистадоров присутствовали его братья, верные соратники-участники второй экспедиции и католический миссионер Эрнандо де Лука. У отряда было всего 3 аркебузы. Еще 20 человек имели дальнобойные арбалеты. Остальные солдаты Писарро были вооружены копьями и мечами и облачены шлемы и кирасы из стали.

Начало экпедиции в Перу

Сильные встречные ветры заставили каравеллы дона Франсиско укрыться в бухте, которую испанцы назвали в честь святого Матфея. Затем Писарро приказал своему отряду двинуться на юг вдоль тихоокеанского побережья в сторону города Тумбеса. Индейские селения, которые попадались на их пути, испанцы разоряли и сжигали. При этом они были в полном восторге, так как везде находили много золотых украшений.

Однако дон Франциско понимал, что с горсткой солдат и почти без огнестрельного оружия ему не удастся завоевать инков. Поэтому Писарро отправил два своих корабля в Панаму и в Никарагуа, чтобы их капитаны наняли за награбленное золото вооруженных авантюристов.

Открытие Перу

После отплытия двух кораблей у членов экспедиции уже не было возможности ее продолжить. Поэтому они решили дождаться подкрепления на острове Пуно, расположенном южнее Тумбеса. Таким образом, в 1532 году в Южной Америке появилась первая военная база Испанского королевства, которую назвали Сан Мигель де Пиура. Через несколько месяцев туда приплыла каравелла, посланная в Никарагуа, на которой прибыло подкрепление численностью около 100 человек.

Генерал-капитан Франсиско Писарро, открытия которого сделали Испанию богатейшей страной Средневековья, смог продолжить свою завоевательную экспедицию и отправился на материк. Но слух о жестокости испанцев уже распространился по приграничным районам Перу, поэтому индейцы без колебаний убивали каждого чужеземца, попадавшего им в руки. Кроме того, узнав о приближении испанцев, они начали покидать свои селенья, оставляя конкистадоров без провианта.

Франсиско Писарро годы жизни

Перу на момент завоевания испанцами

Чем дальше продвигался Писарро, тем больше он узнавал о стране, которую собирался завоевать для испанской Короны. Вскоре от пленных индейцев ему стало ясно, что речь идет об огромном государстве, в котором проживало около 10 млн жителей. Площадь империи составляла 4800 на 800 километров. Столицей страны был город Куско, располагавшийся высоко в Андах. Его защищала крепость Саксо, окруженнная оборонительным валом высотой 10 м.

Как нация, инки представляли собой конфедерацию, состоящую из нескольких племен, самыми многочисленными среди которых были кечуа и аймара.

Пахотные земли были общественной собственностью и делились на 3 части: для Солнца и его жрецов, для верховного правителя Инки и для простых смертных. Жители Перу выращивали в основном маис и картофель и разводили лам, которых использовали, как вьючных животных. Кроме того, инки обрабатывали серебро, медь и золото, а также умели делать из них сплавы.

Обороноспособность инков

В Перу были две главные дороги, соединявшие север и юг страны. Одна шла вдоль береговой линии на западе, а вторая — через Анды. По этим дорогам могли быстро передвигаться войска и гонцы-скороходы, которые занимались доставкой донесений для верховного Инки. Кроме того, для связи индейцы использовали дымовые сигналы. Армия Верховного Инки насчитывала около 200 тысяч выносливых и сильных солдат. Однако их вооружение не могло выдержать сравнения с амуницией испанцев. Большая часть войск размещалась в высокогорных неприступных крепостях.

Политическая ситуация в Перу

На момент вторжения испанцев, возглавляемых Франсиско Писарро, там совсем недавно завершилась кровавая междоусобица, сильно ослабившая страну.

Дело в том, что прежний верховный вождь разделил империю на две части между двумя своими сыновьями — Уаскаром и Атауальпой. Хотя преимущества были на стороне первого из молодых людей, Атауальпа вознамерился захватить столицу империи Куско и занять место Верховного Инки. Он перехитрил Уаскара, стянул к городу отряды верных ему племен и прибыл к столице. Когда Верховный инка понял, что происходит, было поздно и он не смог позвать на подмогу свои войска. Произошло кровопролитное сражение, в котором победил Атауальпа. Он приказал умертвить своего плененного брата и занял его место. Именно в этот момент в Перу появился Франсиско Писарро со своими конкистадорами.

Франсиско Писарро интересные факты

Пленение Атауальпы

Узнав о приближении испанцев, Верховный инка собрал многотысячное войско и расположился лагерем у города Каксамарка.

Ничего не подозревавшие Писарро и его отряд, состоявший из 110 пехотинцев и 67 кавалеристов, беспрепятственно продвигались вперед, удивляясь тому, что индейцы просто покидают свои поселения, не оказывая никакого сопротивления. 15 ноября 1532 года они достигли Каксамарки и, оценив силы противника, поняли, что им не победить в открытом бою.

Тогда у дона Франсиско созрел коварный план. Он пригласил Врховного инку на переговоры и, перебив его телохранителей, взял Атауальпу в плен. Единственным раненым в бою с индейцами оказался сам Писарро.

Когда инки узнали, что их полубога, к которому немыслимо было дотронуться даже пальцем, взяли в плен, они в ужасе разбежались.

Весть об этом быстро распространилась по империи. Многие племена восстали, а сторонники Уаскара решили вернуть себе власть в стране.

Тем временем Писсаро потребовал от своего «полубожественного пленника» выкуп за освобождение. Верховный Инка пообещал испанцу там наполнить золотом помещение площадью в 35 кв. м на высоту поднятой руки, и дать в два раза больше серебра. Хотя он сдержал свое слово, испанцы все же казнили Атауальпу по приказу Франсиско Писарро. Завоевание инков

Конкистодоры беспрепятственно вступили в Куско и поставили там своим наместником брата казненного Уаскара — Манко. Таким образом, они «восстановили справедливость» и получили поддержку от части инкской знати, а также получил контроль над значительной частью Южно-Американского континента.

Сам Писарро стал генерал-губернатором империи инков и присоединил ее земли к владениям Испании.

Борьба за власть

Покончив с инками, испанцы стали выяснять отношения между собой. Диего де Альмагро обвинил своего старого друга Писарро в том, что последний был несправедлив при разделе сокровищ. В результате этого конфликта в стане испанцев был поднят мятеж.

В 1537 году Писарро, которому из Испании было выслано подкрепление, в бою у Лас-Салинаса разгромил взбунтовавшийся отряд. Что касается Диего де Альмагро, дон Франсиско приказал его казнить именем короля Испании.

империя инков

Смерть

В отместку за гибель своего предводителя люди казненного Диего де Альмагро решили покончить с Писарро. В июне 1541 года они ворвались во дворец Великого конкистадора и убили престарелого авантюриста. Так, волей судьбы Писарро погиб не от рук туземцев, а был заколот испанскими солдатами, которые благодаря ему из нищих оборванцев превратились в богачей. Однако, как известно, аппетит приходит во время еды, и алчность бывших соратников дона Франциско заставила их забыть все заслуги своего старого командира.

Историческая характеристика Франсиско Писарро

По сравнению с другими испанскими конкистадорами основатель Лимы добился самых значимых результатов при покорении индейцев и цивилизаций Нового Света. Ему удалось завоевать густонаселенные, огромные территории с наименьшим количеством солдат. Эти земли были богаты золотом и серебром. Со временем они были заселены переселенцами из Испании, а католическая церковь насильно окрестила миллионы индейцев, которые были до этого язычниками.

Испанское королевство сказочно обогатилось за счет богатств, которые потекли нескончаемым потоком в ее казну. При этом сам великий конкистадор практически не сумел воспользоваться награбленными им сокровищами и полагавшимися почестями.

Писарро Франсиско

Теперь вы знаете, кто такой Франсиско Писарро (годы жизни — ок. 1471/1476-1541). Он вошел в историю как жестокий завоеватель, который поработил Латинскую Америку и способствовал превращению Испанию в одну из европейских сверхдержав того времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.