Капуста "Пятиминутка". Рецепт быстрого маринования капусты на зиму

Рецепт капусты "Пятиминутки" очень прост и не требует больших усилий или много свободного времени. Тем не менее он предполагает использование уксуса, чтобы начать процесс ферментации. Однако уксус только дополняет вкус маринованной капусты, придавая ему приятную кислинку.

капуста пятиминутка рецепт

Эта заготовка может быть основой для многих салатов и закусок. Маринованную капусту также можно подавать вместе со многими блюдами. Как правило, ее используют для дополнения мяса, супов и сэндвичей.

Основной быстрый рецепт

Чтобы сделать маринованную капусту с уксусом, вам понадобятся простые продукты. Это:

  • 1 средняя зеленая капуста;
  • 1 литр предварительно прокипяченной и охлажденной воды;
  • 2 ложки столовые соли;
  • 2 ложки столовые сахара;
  • 2 ложки столовые уксусной эссенции (70%);
  • 1/2 стакана масла растительного;
  • 2 сухих лавровых листа;
  • 6 перцев-горошков;
  • 3 зубчика чеснока.

Как это сделать?

В первую очередь будьте очень осторожны с 70% уксусной эссенцией. Не пробуйте ее на вкус ни в коем случае!

Удалите любые потемневшие или увядшие листья на внешней стороне капусты. Разрежьте кочан на 6 частей и удалите толстые стебли и кочерыжку. Сложите нарезанные куски в большую миску или контейнер, убедившись, что они плотно прилегают друг к другу.

капуста с уксусом

В отдельной посуде приготовьте рассол, смешав предварительно прокипяченную и охлажденную воду, соль, сахар, уксусную эссенцию, масло, лавровый лист и перец. Нарежьте или раздавите зубчики чеснока и распределите их среди кусочков капусты равномерно. Налейте приготовленный рассол поверх овощной заготовки.

Накройте капусту крышкой или достаточно большой тарелкой. Этот предмет должен быть достаточно большим и плотным. Теперь найдите что-либо, что можно использовать в качестве пресса, и разместить поверх крышки. Идеально подойдут для этого гантели.

Как можно убедиться, процесс приготовления такой капусты занимает около пяти минут. После того как все сделано, держите соленье под прессом при комнатной температуре в течение 3 дней. После этого капуста готова к употреблению. Разложите ее по банкам и поставьте в холодильник.

капуста пятиминутка на зиму в банках

Еще один классический вариант

Этот быстрый рецепт капусты "Пятиминутки" также предполагает использование уксуса. Чтобы приготовить такое соленье, вам потребуется 1-2 головки капусты и рассол.

Ингредиенты для рассола следующие (для 5 литров холодной воды):

  • уксус - 1 стакан;
  • сахар - 2 стакана;
  • соль - 1,5 стакана;
  • морковь, перец, лавровый лист - по вкусу.

Как это приготовить?

Как можно увидеть, это рецепт капусты "Пятиминутки" сладкой. Подготовьте рассол, смешав все ингредиенты с водой. Разрежьте капусту на 4 части и сложите в банки. Залейте рассолом и прижмите прессом. Оставьте при комнатной температуре на 3-5 дней, затем сложите в банку и поставьте в холодильник. Маринованную в банках на зиму капусту "Пятиминутку" можно подавать в виде закуски или гарнира.

как солить капусту пятиминутку

Грузинская квашеная капуста

Кавказские соленья отличаются острым вкусом и пряным ароматом. Чтобы приготовить маринованную капусту с уксусом на грузинский манер, вам потребуется:

  • капуста - 1 головка;
  • свекла - ½ штуки;
  • винный уксус – 2 ложки столовые;
  • растительное масло - 4 ложки столовые;
  • красный молотый перец, петрушка, кинза, соль - по вкусу.

Процесс приготовления

Очистите и промойте капусту, нарежьте ее на шесть или восемь клиньев, не удаляя кочерыжку.

Поместите в миску, смешайте с нарезанной кусками свеклой, петрушкой и кинзой, приправляйте солью и красным молотым перцем. Добавьте винный уксус и горячую воду в равных количествах.

Накройте капусту тряпкой, положите сверху крышку и оставьте заготовку в теплом месте, чтобы она могла ферментироваться. Когда соленье будет готово, храните его в холодильнике. Капуста подается без свеклы, поливается растительным маслом.

капуста маринованная пятиминутка

Чем полезна естественно квашеная капуста?

Вышеуказанные рецепты предполагают использование уксуса как консервирующего элемента. Но может ли быть приготовлена маринованная капуста "Пятиминутка" без его добавления? Конечно, да. Естественное ферментирование не только возможно, но и более полезно.

Исцеляющие качества квашеной капусты были описаны американскими диетологами. Они утверждают, что это был первый овощ зеленого цвета, который моряки брали с собой в долгие плавания. Это подтверждается историческими данными. Так, капитан Джеймс Кук написал в своих мемуарах, что одна порция квашеной капусты в день спасла его экипаж от заболевания цингой.

Действительно, это соленье может сохранять высокий уровень витамина С в течение семи месяцев, но при условии, что оно должным образом заквашивается и хранится.

По словам исследователей, история квашеной капусты насчитывает несколько тысячелетий. Китайские рабочие, построившие Великую китайскую стену, были крепкими и сильными благодаря употреблению этого овоща. Они ели эту закуску как дополнение к рису и сое. В те времена квашеная капуста могла быть приготовлена с добавлением тмина, сельдерея, укропа и ягод можжевельника, что придавало ей прекрасный одновременно сладкий и кислый вкус. Считается, что китайский рецепт квашеной капусты был привезен в Европу Чингисханом. Как солить капусту "Пятиминутку" естественным образом?

рецепт капусты пятиминутки сладкой

Кислая капуста по быстрому рецепту

Традиционно кислую капусту делали в деревянных бочках. В наши дни обычно заготавливается небольшое ее количество (5-10 кг), поэтому в качестве тары хорошо использовать стеклянные банки или керамические горшки. Выберите хорошие кочаны капусты без зеленых листьев, разрежьте их на полоски и смешайте с солью (250 г соли для 10 кг капусты). Более рецепт капусты "Пятиминутки" не содержит никаких ингредиентов.

Присыпьте дно подготовленной тары небольшим слоем муки, накройте ее листьями капусты, а затем поместите как можно больше нарезанного овоща. Накройте верх листьями. Чтобы добавить готовому блюду вкус и аромат, вы можете добавить к капусте морковь, нарезанную кружочками, яблоки (антоновку), бруснику или клюкву. Положите деревянный круг поверх заготовки и придавите чистым камнем. Через несколько дней капуста начнет киснуть, а сверху появится слой пены. Когда пена исчезнет, продукт готов к употреблению.

Во время процесса ферментирования регулярно протыкайте капусту деревянной палкой для выпускания газа. Если во время процесса брожения будут появляться плесень или кристаллы соли, осторожно удалите их.

Квашеная капуста с луком и чесноком

Лук и чеснок часто используются в овощных заготовках. Это связано с их полезными свойствами, а также со специфическим вкусом и ароматом. Рецепт капусты-пятиминутки с этими наполнителями требует следующего:

  • капуста - 1,8 кг;
  • морковь - 100 граммов;
  • лук - 300 граммов;
  • чеснок - 2 головки;
  • черный перец - 3-4 горошка;
  • соль - 2 ложки столовые.

Как это приготовить?

Нарежьте или измельчите в кухонном комбайне капусту и натрите морковь. Смешайте эти овощи и добавьте соль. Разомните их, делая круговые движения руками. Добавьте мелко нарезанный лук, чеснок и перец-горошек, затем снова перемешайте.

Поместите капусту в банку. Положите сверху груз и оставьте тару в теплом месте на один день, а затем храните в холодильнике. Это также классическая капуста "Пятиминутка" на зиму в банках.

Капуста с яблоками

Как уже было отмечено выше, при квашении капусты нередко используются различные наполнители, в том числе кислые яблоки. Особенно оригинальным вкусом обладает соленье из целых капустных листьев. Для него вам понадобится:

  • капуста - 1-2 головки;
  • яблоки (антоновка) - 10-15 штук;
  • соль, перец - по вкусу.

Как это сделать?

Снимите увядшие и зеленые листья с головок капусты. Вскипятите воду в большой кастрюле, поместите кочаны в кипяток и бланшируйте в течение двух или трех минут.

Затем удалите капусту из кастрюли и положите ее на стол стеблями вниз. Дайте ей остыть.

Очистите яблоки (рекомендуется кислая антоновка), удалите семечки и нарежьте мякоть тонкими ломтиками. Чтобы не допустить их потемнения, разрежьте их перед наполнением головок капусты.

Поместите кусочки яблока между капустными листьями, затем прижмите листья ближе друг к другу и завяжите толстой хлопковой нитью. Сложите в миску, приправьте каждую головку солью. Затем накройте овощи большими целыми листьями капусты и оставьте ферментироваться в холодильнике.

Квашеная капуста с хреном и медом

Такие дополнения, как хрен и мед способны придать любому блюду специфический вкус. Чтобы приготовить по этому рецепту капусту, вам нужно следующее:

  • капуста - 3 кг;
  • хрен - 100-150 граммов;
  • мед - ½ стакана.

Нарежьте ножом или измельчите в кухонном комбайне капусту. Добавьте мелко тертый хрен и мед и перемешайте. Сложите смесь плотно в стеклянную банку, накройте чистой тканью и поместите сверху груз. Оставьте на 3-5 дней при комнатной температуре. Готовое соленье храните в прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.