Картофель Джелли: описание сорта, фото и отзывы

Картошка вполне заслуженно почти триста лет считается на Руси «вторым хлебом». Она практически вся достаточно вкусна и питательна, достаточно проста в агротехнике, неплохо хранится, в отличие от большинства овощей, и дает весьма обильные урожаи. В стройный ряд сортов, традиционных для русской селекции, потихоньку добавляются вкусные «иностранцы», к которым относится и немецкий картофель Джелли, набирающий постепенную популярность у огородников. О нем и пойдет речь в статье.

Описание сорта картофеля Джелли

По своим техническим характеристикам все сорта картофеля ранжируются по срокам поспевания (ранний, среднеранний и поздний) и назначению (кормовой и столовый).

Картофель Джелли фото

Сроки созревания обычно обуславливают возможности выращивания культуры в том или ином климатическом регионе (что естественно, поскольку всякий овощ должен до момента сбора урожая достичь определенной степени спелости).

Сорт картофеля Джелли занесен в Госреестр селекционных достижений в качестве среднеранней и столовой культуры. Клубни созревают примерно через три месяца после посадки семенного материала в почву. У нас его культивируют, в основном, в Центральном регионе. Запатентован Europlant Pflanzenzucht GMBH. Голландская селекция.

Внешний вид

При выращивании картофель Джелли выглядит достаточно декоративно: высокие ровные кусты с крупными зелеными листьями и яркими белыми соцветиями средней величины. У листьев обычно обращают внимание на среднюю волнистость краев, напоминающую эдакие рюшечки. Клубни картофеля Джелли по описанию по форме напоминают куриное яйцо массой около 84-135 граммов. В гнезде их обычно достаточно много, до 15 штук, и они примерно одного размера. При визуальном обследовании отмечают шероховатую поверхность желтого цвета с мелкими глазками. Темно-желтая мякоть очень крахмалистая (лабораторные анализы показывают содержание крахмала около 18%) и, следовательно, весьма сытная и вкусная.

Всю красоту и аппетитность с успехом передают фото картофеля Джелли, представленные в данной статье.

Картофель Джелли описание сорта

Применение

Картофель Джелли с успехом используют и в первых, и во вторых блюдах, и даже в десертах. Одной из самых характерных особенностей является ярко выраженный сливочный вкус и насыщенный картофельный аромат.

Джелли картофель

Поскольку он не относится к так называемым разваристым сортам, то его прекрасно применяют при изготовлении чипсов.

Сорт картофеля Джелли отзывы

Но, несмотря на изысканный вкус, не стоит забывать, что Джелли, как и любой другой картофель, весьма калориен, что противопоказано людям, страдающим нарушением обмена веществ, ожирением или сахарным диабетом.

Хранение

Сорт картофеля Джелли очень неплохо хранится (до 86% картофелин не теряют товарных свойств и вкусовых качеств), уровень товарности достигает 95%. Он достаточно высокоурожайный - от 150 до 290 центнеров с гектара. В Тульской области даже был зарегистрирован своеобразный рекорд – с гектара, засаженного картофелем Джелли, собрали целых 335 центнеров урожая.

Хранить его желательно в сухих вентилируемых помещениях, оборудованных контроллерами температуры и влажности воздуха. Конечно, создание таких условий могут себе позволить в основном крупные сельскохозяйственные предприятия. Для дома же можно приобрести обычный комнатный термометр для мониторинга температуры, а степень влажности оценивать органолептическим способом (ощупывание). Рекомендуемая температура в хранилище должна составлять от +1 до +3 градусов.

Перед помещением на зимнее хранение клубни картофеля желательно охладить. Процесс охлаждения должен осуществляться постепенно, примерно на полградуса за день. В весенний период, когда окружающая температура неизменно повышается, для предотвращения прорастания клубней, рекомендуются ночные и утренние проветривания.

Подготовка к посадке

Перед посадкой любого картофеля рекомендуется извлечь семенной материал из холодного хранилища, поместить в открытые ящики в теплое помещение. Через некоторое время на клубеньках появятся ростки.

Картофель Джелли описание

Если воздух сухой, то рекомендуется осуществлять так называемый полив путем опрыскивания. Под воздействием света в клубнях начнется процесс фотосинтеза и выработка вещества под названием соланин. Это ядовитый гликоалкалоид. Клубни позеленеют. Употреблять такой картофель в пищу опасно для жизни, поэтому можно считать, что таким образом проводится обработка семенного материала от землероек и других грызунов. На зазелененные клубни, находящиеся в земле, они покушаются гораздо реже. Кроме того, ростки на таком картофеле гораздо более крепкие и жизнеспособные, чем на обычном.

Выращивание

Для выращивания Джелли годятся практически любые почвы, сорт достаточно некапризен. Единственное, на чем хотелось бы заострить внимание, - это на рекомендации использовать севооборот. Если любой картофель высаживается на одно и то же место в течение нескольких лет подряд, то очень высока вероятность истощения участка и поражения его специфическими картофельными вредителями. Оптимальное место для посадки картофеля - те грядки или поля, на которых в прошлом сезоне росли озимые, бобовые культуры или люпин.

Высаживают семенной материал обычно рядками, которые располагаются на расстоянии 75-80 см друг от друга (таким образом, создается своеобразный запас земли для будущего окучивания). В самом ряду расстояние между семенными клубнями не должно быть меньше тридцати сантиметров. Одновременно принято запахивать в почву качественные минеральные или органические удобрения.

Не стоит забывать и тот момент, что при посадке картофеля в оптимально ранние сроки при наличии качественно подготовленной и хорошо прогретой почвы урожайность возрастает примерно на 25-30% по сравнению с объёмом урожая, полученного в результате запоздалой посадки. В последние годы особой популярностью пользуется способ посадки картофеля под спанбонд. Он спасает растения от поздних возвратных заморозков, дает доступ влаге и не позволяет проявлять сорнякам повышенную активность. Зеленые побеги появляются рано и достаточно дружно.

сорт картофеля джелли

В качестве основного ухода для картофеля выступают своевременное взрыхливание почвы и окучивание кустов для формирования мощной корневой системы. За весь период роста окучивать кусты рекомендуют не менее 2 раз, оптимальный вариант - не менее 3 раз. За неделю до сбора урожая, чтобы ускорить созревание клубней, ботву рекомендуется скосить.

Сорт считается засухоустойчивым, поэтому полив практически не требуется.

Болезни

Джелли почти невосприимчив к традиционным картофельным заболеваниям, таким как ризоктониоз, золотистая цистообразующая нематода и возбудитель рака картофеля. Соответственно, профилактическая обработка совершенно не требуется. Единственным бедствием может считаться только фитофтороз, поражающий в основном ботву и иногда клубни.

Картофель Джелли

От фитофтороза растения обычно опрыскивают в пропорциях согласно инструкции применения следующими препаратами: "Арцедил", "Ридомил МЦ", "Оксихом", "Дитамин М-45", хлорокись меди и "Купроксат". Но ни в коей мере не стоит проводить такую обработку позже, чем за 30 дней до ожидаемой уборки картофеля.

Мнение огородников

Стремление садоводов-любителей к улучшению способов агротехники и повышению отдачи от своих трудов очевидно. Поэтому при выборе сорта на посадку обычно тщательно изучаются отзывы о качествах растений, полученные непосредственно от таких же обычных жителей.

Отзывы о картофеле Джелли обычно весьма положительные и позитивные. Например, бывалые огородники на тематических форумах рассказывают о том, что Джелли поразил своей урожайностью. При прочих равных условиях, Джелли оказался самым урожайным на огороде среди более тридцати сортов. Другой садовод сообщает, что, хоть Джелли и вкусна, и красива, но не терпит повреждений от ударов и порезов. Почти все лето и осень вся семья наслаждалась ею. Отмечается, что Джелли не так чувствительна к повреждениям, как Винета. Часто дачники описывают потребительские свойства Джелли: средняя крахмалистость; варится хорошо - мягкая, но не разваливается. Пожарить тоже можно. Вкус, вроде бы, обычный. Конечно, иногда отмечают, что есть сорта и вкуснее. Но у всех нас разные вкусы по отношению к картошке.

В заключение

Практически такие же отзывы о сорте картофеля Джелли можно услышать и от профессионалов. Они вообще предполагают, что его можно выращивать в промышленных объемах. Поэтому можно смело заявлять, что этого картофельного «немца» на территории России ожидает большое будущее. Хотя вызывает определенную грусть тот факт, что наибольшую популярность приобретают сорта именно зарубежной, а не российской селекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.