Фильм "Мама" с Дженнифер Лоуренс: отзывы, сюжет, актеры, съемочная группа

Дженнифер Лоуренс - лауреат премии "Оскар" и одна из самых высокооплачиваемых актрис в мире. В 2017 года вышла очередная премьера детективного триллера с ее участием. В этой статье мы рассмотрим отзывы о фильме "Мама!" с Дженнифер Лоуренс в главных ролях, а также узнаем сюжетную линию и характер главных персонажей. Осторожно! В статье могут содержаться спойлеры!

фильм мама с дженнифер лоуренс отзывы

О чем фильм?

"Мама!" был выпущен под эгидой режиссера Даррена Аронофски. Фильм ужасов можно наблюдать в кинотеатрах с 14 сентября 2017 года, но даже за такой короткий период образовалось приличное количество положительных отзывов и рецензий.

Сюжетная линия рассказывает о молодой паре, которая совсем недавно переехала в старый особняк. Героиня Дженнифер Лоуренс обустраивала семейное гнездышко, вынашивала сына и заботилась о муже. Казалось, вот она - идеальная жизнь. Все начало рушиться в один момент, когда в тихим вечером на пороге дома появился странный мужчина. Спустя некоторое время особняк стал наполняться еще большим количеством незваных гостей, и тогда начали происходить совершенно необъяснимые вещи, которые вгоняют в ужас и депрессию главную героиню.

Актерский состав

Актеры фильма "Мама!" вызывают восторг у зрителей, ведь все с нетерпением ждали новое амплуа любимой Дженнифер Лоуренс. Раньше мы уже видели девушку на экранах в таких экранизациях, как "Голодные игры" (все части), "Пассажиры", "Мой парень - псих" и "Джой". Девушке нет еще и тридцати, а за ее плечами огромная фильмография, несколько мировых кинопремий и мировое признание. Неудивительно, что отзывы к фильму "Мама!" с Дженнифер Лоуренс положительные. В хорроре актриса сыграла главную героиню - маму Грейс.

мама фильм 2017

Экранизация запомнилась зрителю и благодаря Хавьеру Бардему. В фильме "Мама!" он сыграл мужа Грейс, который и впустил в дом незнакомцев. Официальный трейлер внес интригу и можно подумать, что он и будет главным виновником, так как разрешил странным людям провести обряд жертвоприношения, используя нерожденного ребенка своей жены. Ранее мы уже видели актера Хавьера Бардема из фильма "Мама!" в таких экранизациях, как "Ешь, молись, люби", "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки".

Незнакомцы в экранизации

Эд Харрис - популярный американский актер, который снимается в большом кино, начиная с 1978 года. Известен по фильмам "Гравитация", "Мир Дикого запада" (сериал), "Геошторм" и "Шоу Трумана". Эд Харрис в фильме "Мама!" сыграл незнакомца, который попросил кров над головой поздним вечером.

По сюжету, сразу за персонажем Эда Харриса появляется актриса Мишель Пфайффер. Девушка была неоднократно номинирована на премию "Оскар" и "Золотой глобус", а зрители знакомы с ней по таким кинокартинам, как "Малавита", "Убийство в Восточном экспрессе". В фильме "Мама!" 2017 года актриса предстала перед нами в роли незнакомки, которая и пыталась отобрать нерожденного малыша у героини Дженнифер Лоуренс.

фильмы мама актеры

Весьма странная кинокартина

Сюжет фильма "Мама!" - мистический, завораживающий и интригующий. Данную экранизацию сложно отнести к серии очередных ужастиков. Скорее, это - психологический триллер, который заставляет задуматься после просмотра. Выпущенный трейлер не раскрывает сюжетную линию и вызывает массу вопросов: причем тут мама, зачем впускать незнакомцев в дом и как связаны они с мистикой?

В фильме прослеживается тонкая связь с библейской историей об Адаме и Еве, но религиозная идея раскрывается очень медленно, на протяжении всего фильма. Зритель не понимает, почему персонаж Хавьера Бардема в фильме "Мама!" ведет себя абсолютно спокойно при незнакомцах, когда Грейс переживает из-за прибытия новых лиц.

Изначально можно подумать, что экранизация - драма с элементами детектива, но впоследствии все перерастает в леденящий душу хоррор. И это не удивительно, ведь сам режиссер Даррен Аронофски уже имел опыт в создании таинственных и интригующих картин. Возможно, именно поэтому в фильме очень редко используются имена, где заменяют их на "он", "мама", "женщина" и "мужчина".

сюжет фильма мама

Интересные факты

В основу фильма "Мама!" 2017 года легли такие знаменитые картины, как "Ребенок Розмари" и "Ужас Амитивилля". А вот и другие примечательные факты:

  • До самой премьеры не было понятно до конца, о чем будет новая экранизация. Однако пресс-релиз гласит, что в отдаленный особняк, куда переехала новоиспеченная семья, внезапно нагрянули непрошенные гости. Пока Грейс пытается добиться от мужа хоть какой-нибудь реакции, тот в свою очередь спокойно говорит: "Они пришли посмотреть на меня". Зачем незнакомцам это нужно, почему именно на главного героя - не понятно. Однако в пресс-релизе упомянули, что муж Грейс - писатель, который совсем недавно опубликовал нашумевшую книгу, и фанаты стали следить за ним, чтобы лично познакомится с культовым автором.
  • Сюжет фильма "Мама!" рассказывает и о сектантах, которые также вносят некую загадочность в картину. О тайном заговоре говорят и символика в постере, и неожиданное появление "Красной" комнаты в старом особняке, и старая фотография главного героя, которая заставляет зрителя начать сомневаться в реальности происходящего.
    фильм мама с хавьером бардемом

Съемочная группа и режиссерская работа

Режиссер Даррен Аронофски - один из самых запоминающихся деятелей в мировом кинематографе. Под его началом были выпущены популярные картины, которые поразили миллионы зрителей. К ним относятся и "Реквием по мечте", и "Фонтан", и "Черный лебедь". Аронофски стремился передать сверхъестественность и мистицизм, добавляя в экранизацию, казалось бы, совершенно случайные вещи. Например, фотография, которую зритель может увидеть в полноценном трейлере, уже давно выцвела и сделанная точно несколько веков назад. Это заставляет задуматься во время просмотра, ведь все сводится к тому, что главный герой (муж Грейс) - это сущность, которая может жить вечно. Таких вещей в кинокартине множество, отчего зрители начинают путаться. Об этом говорят отзывы к фильму "Мама!" с Дженнифер Лоуренс. К другим необъяснимым деталям можно отнести и изображение рун, которые являются пророческими.

Вместе со съемочной группой фильма "Мама!" режиссер смог воссоздать абсолютно уникальную экранизацию, которой нет аналогов среди всех выпущенных кинокартин. Здесь намешано все: и дьяволизм, и сектанты, и религиозные мотивы, и драма, и философские трактаты.

Актеры дубляжа

Давайте познакомимся поближе с актерами фильма "Мама!", которые озвучивали персонажей новой картины.

съемочная группа фильма мама

  • Наталья Грачева. Актриса русского дубляжа озвучила Грейс (мама). Голос девушки звучит в фильме "Валериан и город тысячи планет", "Собачья жизнь", "Почему он?". Удивительно, но Наталью Грачеву узнают на улице, ведь она неоднократно озвучивала Дженнифер Лоуренс в "Пассажирах" и во всех частях "Голодных игр".
  • Сергей Чихачев озвучил персонажа Хавьера Бардема. Это один из самых востребованных актеров дубляжа, чей голос звучит в "Твин Пиксе" (новый сериал), "Логане", "Кредо Убийцы". Сергей Чихачев запомнился нам тем, что он неоднократно озвучивал Логана (Росомаха) - вымышленного персонажа из вселенной Marvel.
  • Валерий Сторожик. Незнакомец, которого сыграл Эд Харрис, был озвучен Валерием Сторожиком. Его голос ранее звучал в "Инферно", "Логане" и "Темная башня".

Другие актеры дубляжа, которые не менее востребованы в российском кинематографе: Ольга Зубкова, Станислав Тикунов, Ольга Сирина, Александр Носков.

Рецензии и мнение зрителей

Отзывы о фильме "Мама!" с Дженнифер Лоуренс самые неоднозначные. Да, зрителям понравился новый триллер с элементами хоррора, но многим пришлось постараться, чтобы узнать истинный смысл кинокартины.

  • В ленте много скрытого смысла, в том числе и религиозного, что распознать после первого просмотра практически невозможно.
  • Зрители остались в недоумении после премьеры, ведь они ожидали настоящий хоррор, как кричала реклама. Возможно, это нелепая ошибка продюсеров и кинодистрибьютеров, но ожидания и реальность не совпадают.
  • Перед просмотром нужно прочитать несколько философских трактатов, чтобы в конечном итоге разобраться, что к чему.
  • Это далеко не развлекательная экранизация и она вовсе не призвана расслабить после тяжелого трудового дня. Сидя в кинозале не успеваешь даже выпить воды, потому что пытаешься уловить ход режиссерской мысли.
  • Очень много метафор и аллегорий, которые и скрывают истинный смысл, однако понять, что задумал Даррен Аронофски - невозможно.
  • Фильм не для слабонервных и явно не для религиозных фанатиков.
    фильм мама эд харрис

Подводя итоги

Несмотря на то, что рейтинги фильма не превышают 7.0 баллов (Кинопоиск, IMBD), его стоит взглянуть тем, кто любит и ценит головоломки. В экранизации четко прослеживается тонкая грань во взаимоотношениях и мировосприятиях главных героев. Помимо глубокого смысла, режиссер пытался донести, что во всем существует параллель. Об этом он говорит во многих эпизодах, сравнивая рождение ребенка с созданием нового произведения.

Будьте готовы, что это далеко не детское кино и неокрепшие умы не смогут полноценно воспринять весь смысл, который хотел передать нам Даррен Аронофски. Пока кто-то считает, что сюжетная линия откровенно притянута за уши, другие восхваляют новую картину и советуют посмотреть ее всем своим знакомым. Однако, чтобы понять этот психологический триллер, его нужно взглянуть лично и, возможно, не один раз. Вы точно столкнетесь с легкой наркоманией, психоделикой и жестокостью, которые параллельно граничат с любовью, семейными ценностями и материнским чувством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.