Биологические средства защиты растений: виды и способы

С термином "органическое земледелие" знакомо немалое количество людей, вокруг него ходят разные дискуссии. Кто-то придерживается мнения, что это самый эффективный способ земледелия, другие же считают его полезным лишь наполовину. Однако интерес к урожаю проявляют не только люди, которые его выращивают, но и разные вредители. В связи с чем возникает острая необходимость в биологических средствах защиты растений от постороннего посягательства.

Биологические средства защиты растений

Помимо имеющихся средств борьбы, не прекращаются поиски других более эффективных и безопасных решений. Чтобы, как говорится, и людям вреда не было, и вредители бы получили по заслугам.

Методики защиты растений

Технологии, благодаря которым создаются средства и методы по борьбе с разными вредителями и болезнями, многообразны. В настоящее время многие садоводы-любители, а также работники в сфере народного хозяйства используют эти способы. При этом их все можно поделить на несколько групп:

  • Агротехнические.
  • Биологические.
  • Физико-механические.
  • Химические.

Суть агротехнического метода заключается в грамотном подборе посадочного материала и места его посадки. При этом должна производиться обработка почвы, что приводит к ухудшению условий обитания различных вредных насекомых. Проведение своевременного посева способствует благоприятному прорастанию семян и развитию растений, повышая их стойкость к повреждениям.

Биологические средства защиты растений достойны более подробного изучения, и поэтому о них ниже в теме данной статьи.

Физико-механический метод подразумевает уничтожение вредителей и возбудителей разных заболеваний. Сбор насекомых производится ручным способом, с применением различных ловушек и прочих приспособлений. Методика довольно трудоемкая, но в некоторых случаях без него не обойтись. К примеру, если не тронуть гнезда боярышницы или златогузки, которые обычно служат укрытием насекомым зимой, то вылупившиеся из них гусеницы нанесут серьезный урон деревьям, уничтожая немало листьев.

В основе химического метода лежит использование ядов, называемых пестицидами. Здесь важно иметь определенные знания, поскольку оплошность приводит к гибели не только «защитников» в лице некоторых полезных насекомых, люди также могут серьезно пострадать. По этой причине к химии прибегают лишь в случае крайней необходимости.

Биологическая защита

Благодаря разработкам ученых, появились разные виды биологических средств защиты растений. Теперь есть возможность эффективным образом защитить большинство культур не только от болезней, но и вредителей. Средства с экологической точки зрения абсолютно безопасны для здоровья людей, поскольку содержат только натуральные компоненты. Это могут быть как живые микроорганизмы, так и растительные добавки, имеющие определенные свойства. Как уже можно догадаться, речь идет о биопрепаратах.

Биологические средства защиты растений профилактика

Если сравнивать их с прочими методами борьбы с напастью, то биологическая защита является современной технологией и пока еще не так распространена среди многих дачников. Однако это лишь вопрос времени. Если с описанными выше методами сталкивались практически все, то что касается биопрепаратов, не у всех садоводов есть полная информация на этот счет. Что они собой представляют и как вообще работает биологическая защита? Попробуем приоткрыть эту завесу тайны.

При помощи только агротехнических мер все проблемы сельского хозяйства вряд ли удастся решить, что называется одним махом. Не каждый огородник захочет воспользоваться химическими препаратами. Что же делать и как поступить? Остается сделать выбор в пользу биологических средств защиты растений от вредителей.

Что характерно, если вокруг грядок посадить бархатцы или календулу, то это тоже своего рода является защитой культуры на биологическом уровне. Указанные растения и прочие подобные виды имеют сильный запах, который оказывает отпугивающее действие на большинство вредных насекомых.

Кроты, которые под землей выискивают личинки майского жука для пропитания, тоже оказывают неоценимую помощь. То же самое относится и к курам, которые не против полакомиться колорадским жуком, стоит только их выпустить в огород. Все это тоже можно назвать системой биозащиты.

Разнообразие защитных биологических средств

Теперь кое-что становится яснее в отношении биологической защиты растений. Можно даже составить такое определение – это когда одни живые организмы (полезные) угнетают или даже уничтожают прочие разновидности (вредители), которые представляют серьезную угрозу посевам. В помощь таким «защитникам» как раз и созданы биологические средства, которые разделяются на несколько видов:

  • биоинсектициды – эффективны против вредителей;
  • биофунгициды – хороши в лечении болезней.

Данная классификация хорошо отражена в таможенных документах, где указывается соответствующий код ТН ВЭД биологических средств защиты растений.

Эти средства представляют серьезную угрозу для всех грибков, прочих микроорганизмов и ряда вредителей. В то время как на сами растения и людей они никоим образом не влияют. При этом практически каждая из этих разновидностей тоже разделяется на несколько подвидов.

Биологические средства защиты растений способы

Однако прежде чем переходить к их перечислению, стоит ознакомиться с рядом преимуществ от использования биопрепаратов.

Характерные достоинства биозащиты

И самое главное из них заключается в том, что препараты не способны скапливаться внутри плодовых или овощных растений. По этой причине исключена вероятность отравления урожаем, собранным со своего участка.

К другим не менее важным плюсам биологических средств защиты растений можно отнести:

  • Возбудители различных заболеваний, а также вредные насекомые не привыкают к используемым препаратам.
  • Для устранения проблемы не нужно большого количества.
  • Продолжительное действие после применения (около 30 дней).
  • Каких-либо установленных сроков обработки не существует – начинать можно, как только сойдет снег, и до самого конца октября.
  • В состав некоторых препаратов входят особые вещества, благодаря которым они не только обеспечивают защиту от возбудителей заболеваний, но и повышают иммунитет растений.

Благодаря этому, биологические средства являются самыми эффективными среди прочих методов борьбы с вредителями.

Защитим растения от посягательств извне

Вредные насекомые способны нанести серьезный ущерб сельскому хозяйству, причем это касается не только садоводов-любителей, но и целых крестьянских хозяйств. Благодаря клещам, пилильщикам, тле, огневке и прочим паразитам, качество урожая существенно снижается. При этом иммунитет растений тоже подвергается сокрушимой атаке, и в результате многие из них просто не выдерживают холода. Поэтому и были созданы специальные биологические средства защиты растений. Виды и способы воздействия на вредителей у каждого свои.

Первое время после посадки ни вредителей, ни возбудителей различных заболеваний не наблюдается. Но стоит только зацвести плодам, и те, и другие тут как тут. Для защиты огородных растений, а также садовых культур созданы специальные биологические препараты, называемые инсектицидами.

Биологические средства защиты растений аналоги

Их действие наступает незамедлительно, а эффективность держится довольно долго. Препараты актуальны для применения не только среди владельцев частной недвижимости, но и в широких промышленных масштабах. При изготовлении биоинсектицидов может использоваться разная основа:

  • грибки;
  • бактерии;
  • нематоды.

Только есть одна особенность касательно применения – обработку культур необходимо проводить только при сухих погодных условиях. В дождь средство просто смоется, и тогда ни о какой пользе не может идти и речи.

Грибковые препараты

Здесь есть одна характерная особенность, которой обладают эти биологические средства защиты растений. Способ борьбы следующий: сначала за счет воздействия на вредителей активного вещества, они парализуются, а потом уничтожаются. Именно грибок Streptomyces avermitilis производит такой яд. Такие средства особенно актуальны в применении, когда вредители находятся еще на стадии личинок или гусениц.

Препараты "Аверсектин С" и "Авертин-N" эффективно борются с клещами, нематодами и колорадским жуком. "Вертициллин" губительно воздействует на тлю-белокрылку. При помощи другой тройки также можно раз и навсегда избавиться от нематод – "Пециломицина", "Метаризина", "Басамила".

При всей эффективности этих препаратов, стоит знать и их недостатки:

  • необходимо строго придерживаться инструкции;
  • наличие особых условий для хранения: от +4°C до -60°C;
  • некоторые полезные насекомые тоже могут пострадать;
  • обработку следует проводить ранними утрами либо вечером, пасмурные деньки тоже подходят, главное, чтобы не было дождя.

Причем все это относится не к одному из перечисленных средств, а ко всем грибковым биоинсектицидам!

Бактериальные средства

В данную категорию биологических средств защиты растений от вредителей входят лишь два препарата:

  • "Лепидоцид".
  • "Битоксибакциллин".

В основе их производства лежит штамм бактерии Bacillus thuringiensis. Препараты выпускаются в виде порошка. Если учесть, из чего делаются эти биоинсектициды, их срок хранения довольно продолжительный, до 1,5 года. Особых условий хранения нет, вдобавок, препараты не вызывают аллергических реакций. Только благодаря высокой эффективности и в силу широкого спроса, такие средства не так-то просто отыскать в продаже.

Производители биологических средств защиты растений

Как отмечают специалисты, "Лепидоцид" хорош в борьбе с листогрызущими насекомыми. Обездвиживание и гибель паразитов наступает в течение первых 4 часов после приема препарата внутрь вредителями. Активным действующим веществом являются продукты жизнедеятельности бактерий (споры, кристаллики). А так как они постоянно их выделяют, то действие препарата длится долго.

Преимущество "Лепидоцида" заключается в возможности использования на любой стадии развития растений. Совки, листовертки, огневки, пилильщики, белянки, моль, плодожорки, падяницы, златогузки – со всеми этими насекомыми данному препарату по силам справиться.

Среди аналогов биологических средств защиты растений можно выделить "Бикол" (может заменять "Лепидоцид"). Он также хорошо себя показывает в борьбе с вредителями на овощных и плодовых культурах.

В состав "Битоксибакциллина" входит бета-экзотоксин, который наделяет биоинсектицид более широким функционалом среди прочих аналогов. Действие активных веществ распространяется не только через кишечник, но и покров вредных насекомых. Он позволяет избавляться и от взрослых особей, и от их личинок. Но наибольший эффект препарат дает, взаимодействуя с гусеницами на ранних этапах их развития.

Неплохим аналогом этих двух средств является "Бикол", который также хорошо себя показывает в борьбе с вредителями на овощных и плодовых культурах.

Нематодная основа

Такие препараты довольно популярны в силу особенностей производства. Их основа – это не те садовые вредители, о которых можно сразу же подумать, исходя из заголовка. Для изготовления подобной продукции производители биологических средств защиты растений используют микроорганизмы, способные проникнуть внутрь любого насекомого, вне зависимости от стадии его развития (за исключением яиц). Полное уничтожение вредителя наступает на 2 или 3 день.

Характерная особенность – нематоды способны выделять бактерии вида Xenorhabdus, который собственно и ответственен за гибель вредителей. В этой группе находятся два препарата:

  • "Немабакт".
  • "Энтонем-F".

Оба эффективно расправляются с долгоносиками, трипсами, грибными комариками, проволочником, медведкой, капустной мухой. Также помогут избавиться от майского жука и саранчи.

Биологические средства защиты растений от болезней

Только перед тем как их использовать, необходимо провести особую подготовку. Чтобы вывести нематоды из состояния спячки, необходимо выдержать его в темном месте при температуре ≈25°C в течение нескольких часов. После этого нужно выполнить процедуру дождевания и только потом делать обработку.

Борьба с невидимым врагом

Чтобы защитить растения от ряда заболеваний, существует другая разновидность биопрепаратов – фунгициды. Как и предыдущие виды, эти биологические средства защиты растений от болезней также могут изготавливаться на основе грибков или бактерий. Эти микроорганизмы позволяют эффективно бороться с возбудителями различных заболеваний. При этом они выполняют и другую сопутствующую функцию – улучшают почвенный состав, за счет чего разлагаются органические вещества.

Только использовать их стоит, придерживаясь точной дозировки препарата, о чем собственно говорится в инструкции по применению. В противном случае эффективности от использования не будет наблюдаться.

Биофунгициды из грибков

Эти средства действуют не менее интересно. Споры от полезных грибов проникают в тела паразитов и через некоторое время разрушают их. В результате это приводит к замедлению роста вредителей либо их развитие и вовсе прекращается.

С белой и серой гнилью можно бороться при помощи такого биологического средства защиты растений, как "Кониотирин". А с мучнистой росой может справиться "Ампеломицин".

Среди недостатков стоит выделить несколько моментов. Срок хранения препаратов небольшой. К тому же, находясь в тепле, они быстро теряют свои свойства.

Биофунгициды из бактерий

Данные препараты эффективным образом борются с возбудителями различных заболеваний цветочных культур. Вносятся разными способами: непосредственно в грунт либо при помощи опрыскивания.

Среди многих садоводов особым почетом пользуется средство "Фитоспорин-М". В его составе находятся возбудители поллиноза, которые стойки к низкому уровню влаги, а также переносят широкий диапазон низкой и высокой температуры. Очутившись внутри растения, они препятствуют образованию колоний патогенных микроорганизмов.

Биологические средства защиты растений отзывы

Стоит заметить, что можно использовать данное биологическое средство защиты растений как профилактику. "Фитоспорином-М" можно обрабатывать не только сами культуры, но и их семена. Только важно в точности соблюдать инструкцию в отношении дозировки.

Общественное мнение

Судя по отзывам некоторых дачников, эффективность тех или иных биологических препаратов действительно подтверждается. К примеру, многие отметили хорошую работу "Лепидоцида" в борьбе с гусеницами и прочими вредителями. Не менее эффективным оказался и препарат "Битоксибакциллин". И, как отмечает большинство людей, испробовавших те или иные препараты биологического происхождения, это лучшая альтернатива химическим средствам.

В настоящее время интернет не только является одним из популярных видов домашнего развлечения – он же может выполнять и полезную функцию. К примеру, благодаря отзывам о биологических средствах защиты растений, теперь многие любители выращивать урожай или любимые сорта культур смогут найти выгодное для себя решение. Особенно это актуально для новичков, поскольку у опытных агрономов уже есть определенные навыки и знания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.