Ивелин Попов: болгарский полузащитник московского «Спартака»

Ивелин Попов, биография которого будет изложена ниже, является довольно неплохим болгарским футболистом. Сейчас он выступает за московский «Спартак», с переменным успехом сражаясь за место в основном составе. В сборной Болгарии он, тем не менее, остается непререкаемым авторитетом, много лет являясь капитаном команды.

Возможности игрока

Ивелин Попов, фото которого известны всем болгарским любителям спорта, является характерным представителем балканской футбольной школы. Он довольно техничен, хорошо владеет культурой паса и очень полезно играет на позиции атакующего полузащитника.

ивелин попов

Ивелин способен отдать точную передачу, самостоятельно пробить по воротам, что делает его ценным игроком. При этом ему свойственны определенные слабости. Еще в юности он был знаменит своим непростым характером, болгарские тренеры с трудом терпели многочисленные дисциплинарные нарушения со стороны вздорного вундеркинда.

Кроме того, Ивелин довольно легко поддается эмоциям, серия неудачных матчей выбивает его из колеи, после чего болельщики могут довольно долго наблюдать за бледной тенью прежнего креативного полузащитника.

Кроме того, Ивелин Попов имеет за собой слабость уклоняться от «черновой» работы, то есть принимать активное участие в оборонительных действиях, отбирать мячи у соперника, за что его часто критикуют болельщики и специалисты.

Звезда болгарского чемпионата

Нынешний капитан сборной Болгарии родился в Софии в 1987 году. Первые уроки футбольного мастерства Ивелин получал в школе «Септември», где его заметили зоркие скауты «Левски» - одного из сильнейших клубов страны. Семь лет парень оттачивал свое мастерство в академии клуба, однако недальновидные боссы долго тянули с подписанием полноценного контракта с перспективным воспитанником.

ивелин попов фото

Тот махнул рукой на «Левски» и в 2005 году отправился в голландский «Фейеноорд», где пытался закрепиться в составе знаменитого клуба. Однако в главную команду пробиться не удалось, и Ивелин Попов вернулся на родину, где его уже с нетерпением ждали в «Литексе».

Свою полноценную профессиональную карьеру болгарин начал просто блестяще. В первых девяти матчах он забил четыре мяча и вошел в тройку лучших молодых игроков чемпионата страны. Однако парень «поймал звезду», стал вольно относиться к дисциплине, нарушал режим, за что тренер команды нещадно штрафовал его. Тем не менее Ивелин Попов вскоре стал одним из лидеров клуба и провел в его составе пять лет, успев стать чемпионом страны и лучшим игроком сезона.

Легионер

В 2010 году турецкий «Газиантепспор» пригласил к себе звезду болгарского чемпионата, выплатив «Литексу» компенсацию размером 2 миллиона евро. В Турции Ивелин Попов чувствовал себя неплохо, регулярно появлялся на поле и довольно много забивал для игрока центра поля. Всего в 60 матчах за клуб он поразил ворота 9 раз.

ивелин попов биография

В 2012 году он снова сменил чемпионат, перебравшись в краснодарскую «Кубань». Здесь он отлично освоился, в первом же сезоне став лучшим бомбардиром клуба. Ивелин помог команде пробиться в еврокубки, где также играл неплохо. В квалификационных матчах Лиги Европы он забил три гола «Мотеруэлу» и «Фейеноорду», что позволило «Кубани» впервые в своей истории пробиться в основную сетку турнира.

«Спартак»

В 2015 году Ивелин Попов подписал контракт с московским «Спартаком». Сначала он отлично вписался в новую команду, сумев стать лучшим игроком месяца, часто забивал. Однако из-за серьезной конкуренции за место в основном составе в сезоне 2016/2017 Ивелин не всегда выходил на поле с первых минут, чаще усиливая игру со скамейки запасных.

Тем не менее вместе с клубом он стал чемпионом страны в 2017 году. В сезоне 2017/2018 Ивелин становится частым объектом критики за неуверенную игру и все чаще остается в запасе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.