Переработка мусора в России: особенности, требования и интересные факты

Переработка мусора в России, как и много других вещей, отличает нашу страну от Запада. В основном в западных странах ведется сортировка мусора по тем или иным критериям. Минприроды РФ не хочет торопиться с переходом от сжигания мусора к его переработке.

Предлагаемое министерством и его Федеральным агентством решение проблемы

В России для утилизации мусора локально используются мусоросжигательные заводы. По мнению представителей Минприроды, эти заводы очень энерго- и издержкоемки и во многом выживают за счет государственных субсидий. Но строить мусоросжигательные заводы данное министерство все-таки планирует в соответствии с принятой концепцией по обращению с ТБО до 2030 года. Росприроднадзор наиболее оптимальной формой утилизации мусора считает именно сжигание.

Почему сжигание - не оптимальное решение

Проблемы мусора в России решать с помощью сжигания опасно с экологической точки зрения. С помощью мусоросжигательных заводов ТБО превращаются в дым, в котором содержатся все канцерогены, которые не рассеиваются по окружающей среде при хранении мусора на свалках. В результате строительства таких заводов может наблюдаться увеличение заболеваемости рядом тяжелых недугов, в том числе онкологических. Но даже если рассматриваемый вопрос вывести из области самых тяжелых болезней, то выбросы с канцерогенами вызывают аллергические реакции - бич заболеваний последних лет. При сжигании мусора выделяются диоксины, которые опаснее стрихнина и цианистого калия.

Проблема переработки мусора в России существует, но ее необходимо решать.

Понятие о мусорном бизнесе

переработка мусора в россии

Бизнес по переработке мусора должен основываться на создании соответствующих заводов. Как и любой другой бизнес, данное дело требует наличия начального капитала для аренды или покупки помещения, найма персонала, который должен будет работать на соответствующем оборудовании, однако его тоже необходимо будет приобрести.

Помимо этого, придется собрать кучу разных документов, разрешающих данный вид деятельности.

Также необходимо предусмотреть, как мусор будет поставляться и как сбываться. Особенно актуально первое, поскольку культуры сбора мусора в нашей стране нет - в локальном масштабе он весь складируется в один пакет без сортировки и выбрасывается в мусорный контейнер. По мнению специалистов Росприроднадзора, если государство не будет поощрять изготовителей вторсырья на закупки у мусороперерабатывающих заводов, будущего у таких заводов нет.

Для переработки мусора как бизнеса в России существуют свои положительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны мусорного бизнеса

переработка мусора как бизнес в россии

  • Объемы мусора безграничны.
  • Продукт переработки, как показывает мировой опыт, должен быть востребован.
  • Такому бизнесу, скорее всего, окажет поддержку местная власть, поскольку для нее утилизация - тоже головная боль.
  • Завод по переработке может перерабатывать разное сырье, а может какое-то конкретное, что облегчает принятие решения о начале развития бизнеса.
  • Практически нулевая конкуренция - как будет показано далее, заводов по переработке мусора в России практически нет.
  • При разумной организации производства данные заводы могут стать вполне окупаемыми и прибыльными за пару лет.

Отрицательные стороны мусорного бизнеса

  • Самый главный минус - сортировка мусора, о чем уже говорилось выше.
  • Большие издержки - завод может окупиться, а может и не окупиться при неграмотном подходе, но первоначальных издержек он потребует, и эти издержки не окупятся в любом случае в течение ряда лет.
  • Огромная кипа документов, с которыми придется иметь дело предприятию в данном бизнесе.
  • Поиск поставщиков и покупателей, особенно в начале становления бизнеса, очень труден.

Статистика по мусору

Приведем статистику переработки мусора в России. Всего лишь 4% от всего объема в нашей стране подвергается переработке. В 2017 году объем ТБО в России превысил 60 млрд т с ежегодным пополнением по 60 млн т.

переработка мусора в россии статистика

Весь мусор в нашей стране занимает около 4 млн га, что сопоставимо с площадью Швейцарии или Голландии. Каждый год эта площадь возрастает на 10%, что сопоставимо с суммарной площадью двух столиц России.

В настоящее время в стране действуют около 15 000 мусорных свалок, которые были санкционированы властями, число мусорных полигонов, по разным данным, колеблется от 200 до 1000.

Большее количество мусорных свалок является незаконными. Больше всего их в Ленинградской, Челябинской, Московской, Свердловской и ряде других областей.

Мусороперерабатывающие заводы в России

заводы по переработке мусора в россии список

Данные Росприроднадзора свидетельствуют о том, что в нашей стране всего семь мусоросжигательных заводов, которые расположены в Москве, Сочи, Мурманске, Владивостоке, Пятигорске. Здесь осуществляется сжигание мусора, прессовка полученной золы и шлака и их утилизация путем закапывания. Причем сжигается всего 7-10% от поступившего мусора. Себестоимость сжигания ТБО выше, чем себестоимость его закапывания.

По другим данным, в России действуют более 200 мусороперерабатывающих предприятий, а также около 50 мусоросортировочных комплексов. Рассмотрим подробнее некоторые из списка заводы по переработке мусора в России.

заводы по переработке мусора в россии список

В Кемеровской области с 2008 года работает Новокузнецкий мусороперерабатывающий завод. Здесь осуществляется сортировка отходов, вторсырье идет на переработку, оставшийся мусор захоранивается на полигоне, рассчитанном на 75 лет.

В Курской области в 2013 году открылась сортировочная линия завода по переработке отходов.

В Красноярске имеется мусоросортировочный завод "Чистый город", на котором в течение года перерабатывают до 730 000 т ТБО. Вторсырье направляют на переработку, остатки мусора утилизируют на собственном полигоне.

В 2014 году мусороперерабатывающий завод был запущен в Оренбурге. Здесь могут перерабатываться токсичные вещества, такие как медицинские отходы, ртуть. Завод оснащен перолизной установкой. Переработка возможна до 250 000 т ежегодно. Сортировка происходит в ручном режиме. Остатки закапываются на полигоне и уплотняются катком.

В Московской области работает несколько мусоросжигательных заводов. К ним относятся ГУП "Спецзавод № 2", "Спецзавод № 3" (данный завод функционирует с завидной непостоянностью), с 2003 года работает Мусоросжигательный завод "Руднево".

проблемы переработки мусора в россии

Мировой опыт борьбы с мусором

Мусором в настоящее время загрязнена не только поверхность Земли, но и океан. В 1997 году американский океанолог Ч. Мур, проходя через Северную Тихоокеанскую спираль, увидел, что далеко от суши его окружают кучи мусора. По его словам, чтобы преодолеть эту кучу, ему понадобилась неделя.

В большинстве стран мира сбор мусора производится не в один контейнер, а в разные, предварительно проходя сортировку. В Любляне в Словении, так же как и в России, собирались строить мусоросжигательные заводы. Их строительство было заложено в проект 2014 года, однако руководство страны вовремя одумалось. В квартиры ходит специальный сотрудник. Необходимость переработки мусора и использования вторсырья активно пропагандируется среди населения.

В заключение

Переработка мусора в России находится на начальной фазе своего развития. Очень небольшое количество мусора перерабатывается. В России мусорный бизнес не развит. У него есть свои перспективы, но пробовать свои силы следует тем, кто не страшится бумажной волокиты, у кого есть деньги на начальный капитал, которыми можно рискнуть. Руководству следует прислушаться к экологам и вместо строительства мусоросжигающих заводов обратить внимание на мировой опыт переработки мусора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Можем построить за свои деньги завод по непрерывному низкотемпературному пиролизу ТБО. Завод может перерабатывать древесные отходы, растительные отходы, РТИ, полигонные и свежий мусор, мелкодисперсный антрацит и низкосортный уголь. Заводские отходы отсутствуют. Продукция завода вторичные материалы, пиролизная жидкость прошедшая температурную сепарацию на фракции, метанол, органические кислоты, синтез газ и другое.
Преимущество нашей технологии в том, что переработка отходов должна приносить пр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.