Как исправить системные ошибки в Windows, связанные с отсутствующими DLL

В этой статье речь пойдет о системных ошибках, связанных с динамическими библиотеками. То есть файлами, которые имеют расширение DLL. Многие пользователи операционной системы Windows могли их наблюдать при попытке запуска каких-либо игр или программ. Чаще всего они возникают при этих действиях. В статье мы не только представим вам определение данного явления, но и предложим несколько способов решения, так что дочитайте до конца, чтобы быть, как говорится, подкованными.

Определение

Начнем же мы, конечно же, с определения самой системной ошибки. Ведь перед решением проблемы с ней нужно ознакомиться и разобраться во всех нюансах. Итак, ошибки, связанные с отсутствием файлов DLL, как говорилось выше, чаще всего происходят при запуске или во время работы игры или программы. Само расширение DLL свидетельствует о том, что дело мы имеем с динамической библиотекой. Это та же программа, только, в отличие от первой, она работает сразу со всеми программами.

системная ошибка

Например, есть два видеоплеера. Вы в одном захотели воспроизвести видео формата MP4, для этого используется соответствующая библиотека DLL. Если во втором плеере вы тоже запустите это же видео, то помогать воспроизвести его будет та же самая библиотека DLL. К слову, системные ошибки в Windows случаются по причине отсутствия необходимой для работы приложения динамической библиотеки. Сейчас о причинах поговорим подробнее.

Почему так происходит?

Раз речь пошла о причинах системных ошибок DLL, стоит сразу обозначить, что их всего лишь три:

  1. Файл библиотеки отсутствует на компьютере.
  2. Файл был перемещен в неверную директорию.
  3. Библиотека была повреждена вирусом.

Здесь стоит акцентировать внимание на третьей причине. Дело в том, что первые две запросто можно исправить, выполнив одну из инструкций, что будет приложена ниже, а вот дела с вирусом обстоят немного другие. Если у вас на компьютере имеется вредоносное ПО, которое как-то влияет на файл библиотеки, то даже после замены этого файла вы будете получать ошибку, ведь вирус снова его повредит. Именно поэтому перед началом исправления ошибки проверьте компьютер на вирусы и удалите их в случае обнаружения.

Способ устранения № 1: использовать программу DLL Suite

Стоит сразу сказать, что в статье мы будем рассматривать самые простые способы того, как можно исправить системную ошибку DLL. И первый метод подразумевает применение программы DLL Suite. Много не разглагольствуя, перейдем сразу к сути. Вам необходимо предварительно установить данное приложение на компьютер. А загружать его следует исключительно с официального сайта, иначе можно занести на компьютер вирусы.

системные ошибки dll

После того как программа будет установлена, для исправления ошибки вам надо выполнить следующие действия:

  1. Запустить программу.
  2. Перейти в категорию "Загрузить DLL".
  3. В поисковую строку вписать название динамической библиотеки, которая отсутствует на компьютере.
  4. Нажать "Поиск".
  5. В результатах кликнуть по нужной библиотеке.
  6. Нажать "Загрузить" напротив нужной версии.

После этого появится окошко, в котором надо проложить путь к директории, куда будет установлена библиотека. Если вы точно не знаете ее, то оставляйте все как есть, программа чаще всего по умолчанию делает все правильно.

Способ устранения № 2: использовать программу DLL-Files.com Client

Есть еще одна программа, которая позволит быстро исправить системную ошибку DLL. Называется она DLL-Files.com Client. Как и в прошлый раз, загрузите и установите ее на компьютер, но перед выполнением инструкции выполните такие шаги.

  • Откройте приложение.
  • Введите наименование библиотеки в соответствующее поле.
  • Выполните поиск.
  • Нажмите на найденную библиотеку.
  • Кликните "Установить".

системные ошибки windows

В этот раз даже не нужно указывать директорию, куда надо поместить динамическую библиотеку, так как программа все сделает самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.