Фрезер Maktec MT360: описание, характеристики, инструкция по эксплуатации и отзывы

Фрезер был изобретен в далеком 1818 году. С тех пор он претерпел значительные изменения. Еще не столь давно это оборудование можно было встретить только в мастерских у профессионалов. Однако уже сегодня производители поработали над упрощением конструкции, чтобы ей смогли пользоваться люди, знающие толк в обработке дерева. Это позволило добиться еще и того, что фрезер приобрел одно из своих важных преимуществ – доступную стоимость.

Теперь нет необходимости обращаться к профессионалам, чтобы реализовать определенный круг задач. Раньше за услуги фрезеровщика приходилось еще и переплачивать, а сегодня решить проблему вы можете, не покидая собственной мастерской.

Желая сделать приобретение и стоя перед выбором подобного устройства, в первую очередь следует определиться с производителем и моделью оборудования. Важно учесть еще и основные функции, которые будут использоваться вами в работе. Не следует переплачивать за профессиональную модель, которая имеет внушительную стоимость и обладает значительным весом. Пользоваться таким оборудованием в быту не слишком удобно, да и все его функции чаще всего не используются. Среди прочих предложений рынка следует выделить фрезер марки Maktec MT360, о котором и пойдет речь ниже.

Описание модели

maktec mt360

С помощью упомянутого выше варианта можно снимать фаски и кромки, а также фрезеровать пазы на деревянных поверхностях. Устройство характеризуется внушительным количеством оборотов, которое достигает 22 000 в минуту. Это позволяет обрабатывать поверхности максимально качественно и быстро.

Использовать совместно с агрегатом можно разные виды цанг, среди которых необходимо выделить те, что имеют следующие диаметры: 6, 8 и 12 мм. При надобности выполнения параллельного реза желательно применять боковой упор, что, по мнению домашних мастеров, очень удобно.

Технические характеристики

фрезер maktec

Фрезер марки Maktec MT360 не имеет регулировки оборотов, а также поддержания постоянных оборотов под нагрузкой. Отсутствие данных функций порой заставляет потребителей склонять свой выбор в сторону других моделей фрезеров. Рабочий ход фрезы составляет 60 мм. Весит агрегат всего 5,5 кг, что для такого оборудования является средним показателем. Длина устройства – 300 мм. Мощность Maktec MT360 достигает 1650 Вт.

Перед покупкой важно обратить внимание на то, что плавного пуска фрезер не имеет, как и встроенного патрубка пылеотсоса. Освещение рабочей поверхности вы должны будете обеспечить самостоятельно, ведь производитель не предусмотрел данного функционала. Фрезер поставляется в коробке, что не очень удобно для тех мастеров, которые привыкли работать за пределами дома.

Отзывы об основных особенностях

maktec mt360 отзывы

Прежде чем приобрести описываемую в статье модель фрезера, следует обратить внимание на основные особенности. Среди прочих потребители выделяют:

  • точность работы;
  • прочность конструкции;
  • надежность фрезера.

Что касается точности работы Maktec MT360", то о ней можно сказать, что она обеспечивается ограничителем глубины фрезерования. Это позволяет добиться точности при обработке дерева. Подошва инструмента изготовлена из металла, благодаря чему о прочности и долговечности конструкции спорить не придется.

Надежный зажим бокового упора гарантируется специальным регулятором, что указывает на надежность. Фрезер Maktec, по мнению потребителей, обладает целым рядом преимуществ, а именно:

  • незначительным весом;
  • большой мощностью;
  • возможностью работы с разными видами цанг;
  • длинным кабелем;
  • удобной комплектацией;
  • точным параллельным резом.

Последняя функция обеспечивается боковым упором. Домашние мастера подчеркивают, что малый вес аппарата нисколько не утомляет во время выполнения работ.

Инструкция по эксплуатации

maktec mt360 как прикрепить к столу

Прежде чем начинать работу с инструментом, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя. О них вы сможете узнать из инструкции. Правила работы с оборудованием гласят, что рабочая зона должна постоянно поддерживаться в чистоте, ее следует осветить. Электроинструмент не должен применяться во взрывоопасной среде, например, рядом с легковоспламеняющимися газами, жидкостями и пылью. Оборудование создает искры, которые могут спровоцировать воспламенение.

Фрезер Maktec имеет штепсельную вилку, которая должна соответствовать розетке. Первую не следует переделывать самостоятельно, так как это может повлечь удар оператора электрическим током. Конструкция не должна подвергаться воздействию влажных условий и дождя. Это повышает опасность поражения электрическим разрядом. Шнур не следует использовать для перетаскивания оборудования и отсоединения электроинструмента от сети. Шнур нужно держать вдали от масла, тепла, движущихся частей и острых кромок.

Перед включением устройства с рабочей поверхности необходимо удалить регулировочные ключи. Если гаечный ключ попадет во вращающиеся части агрегата, это может повлечь серьезную травму пользователя. Свои возможности не следует переоценивать, использовать ручной электро-фрезер Maktec MT360 нужно, удерживая инструмент обеими руками. Важно при этом принять устойчивое положение, что позволит вам контролировать ситуацию.

Инструмент не следует перегружать во время эксплуатации. Он будет выполнять свою работу правильно, если нагрузки не окажутся слишком велики. Режущие инструменты должны содержаться чистыми и острыми. За ними следует правильно ухаживать. Тогда инструмент не будет клинить.

Ознакомившись с инструкцией по эксплуатации Maktec MT360, вы сможете понять, что биты периодически должны проверяться на наличие повреждений или трещин. Ножи необходимо заменить в том случае, если они были деформированы. Оператору следует держать руки как можно дальше от вращающихся частей инструмента. Насадка оборудования не должна во время работы соприкасаться с посторонними предметами, кроме обрабатываемых.

Крепление фрезера к рабочей поверхности

ручной электро фрезер maktec mt360

Если вы оказались в числе тех мастеров, которые задались вопросом о том, как прикрепить к столу Maktec MT360, то должны ознакомиться с технологией изготовления подобного дополнения. Для этого понадобится столешница. Она станет выполнять роль рабочей плиты. Далее, необходима березовая фанера или МДФ, толщина одной из которых должна находиться в пределах от 19 до 25 мм. Лучше использовать панель с покрытием из пластика, это позволит сократить сопротивление трению. Если же выбрать ламинированную с двух сторон плиту, в процессе эксплуатации она не будет коробиться.

Работа над основанием

maktec mt360 описание

Отзывы о Maktec MT360 вы смогли прочесть выше, однако они – не единственное, о чем следует знать для успешной эксплуатации инструмента. Например, специалисты советуют дополнить ручной инструмент рабочей поверхностью. Для этого понадобится столешница, которая устанавливается на каркас. Портативный стол будет храниться на стеллаже, а для работы он крепится на верстаке.

Если в мастерской вы часто фрезеруете и у вас есть свободное место, то к столешнице необходимо добавить опорные тумбы, что позволит получить полноценный станок. Элементы корпуса выпиливаются по размерам для стола, высота которого составляет 820 мм. Параметры можно изменить, чтобы установить столешницу наравне с другим оборудованием.

Поверхность укладывается тыльной стороной кверху. Боковые панели устанавливаются последовательно, их следует зафиксировать шурупами. Основание фиксируется, каркас перекладывается передней стороной вниз. Ко дну корпуса на заключительном этапе крепятся опоры с помощью кровельных саморезов. Монтажные площадки для колес должны быть расположены с удалением от краев 20 мм или больше.

Дополнение стола монтажной пластиной

maktec mt360 характеристики

Характеристики Maktec MT360 были представлены выше, однако мастеру следует знать не только о них, но еще и о том, как сделать фрезер стационарным. Как только вы проделаете все вышеописанные работы, можно дополнить конструкцию монтажной пластиной. Она позволит обеспечить вылет фрезы, которая изготавливается из 6-мм дюралюминия, монолитного поликарбоната или гетинакса.

Из материала необходимо вырезать заготовку квадратной формы со стороной 300 мм. Элемент укладывается на верстак и приклеивается сверху двухсторонним скотчем. В пластине с помощью сверла, диаметр которого равен крепежным элементам, необходимо просверлить отверстия. Подошва снимается, а затем большим сверлом делаются углубления под шляпки.

Сборка конструкции

Описание Maktec MT360 позволит понять, что конструкция предусматривает возможность ее дополнения стационарным столом. На следующем этапе пластина прикручивается к подключенному инструменту. Пластина размещается на столешнице, чтобы у вас появилась возможность обвести ее контур. Это поможет обозначить положение элемента и высверлить отверстие. Торцы обрабатываются напильником и шлифовальной шкуркой.

В заключение

С помощью фрезера у вас будет возможность выполнить широкий спектр задач. Вы сможете выбирать четверти, высверливать отверстия, осуществлять грубое шлифование и проделывать пазы, шлицы, а также фальцы.

Прежде чем выбрать ручной фрезер, следует подумать о том, насколько часто планируется его использование. Это будет влиять на то, какую модель вы предпочтете. Если инструмент вы будете доставать довольно редко, то вполне сгодится бытовая модель, а вот для тех, кто привык работать не только дома, но и за его пределами, отлично подойдет полупрофессиональный или профессиональный вариант устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.