Потребительная стоимость - это что такое?

Основные свойства товара оцениваются в рамках изучения его сущности. Основное понятие в данной категории – это потребительная стоимость. В соответствии с указанной теорией, любой товар является предметом, рассчитанным на удовлетворение тех или иных потребностей людей. Поэтому и величина стоимости находится в непосредственной зависимости от потребительских качеств и свойств изделия.

Основное свойство товаров

Потребительная стоимость – это понятие, которое наглядно отображает не только потребительские свойства некой определенной вещи, но и её полезность для людей. То есть в ходе приобретения определенного изделия всегда оценивается не только качество, но и совокупность его основных свойств, степень полезности, то есть потребительные свойства. Происходит сопоставление субъективных показателей наряду с объективными для какой-либо вещи или услуги.

Потребительная стоимость это

Специалисты обращают внимание на то, что качество и потребительная стоимость представляют собой более всеобъемлющие понятия, нежели полезность. Это важно учитывать. Причем потребительная стоимость услуги характеризуется аналогичными принципами расчета и значимостью.

Значение категории

В рамках действующего товарного производства понятие обрело особую роль. В современном мире оно представляет собой некий носитель материального плана или вещественную основу. На неё ориентируются и цели производства. Поэтому в литературе чаще встречается понятие общественной потребительной стоимости для предметов и услуг.

Объясняется это тем, что при современном массовом производстве продукция выпускается для массового, а не для собственного, индивидуального потребления. Производитель сам свои изделия не использует.

Определение стоимости

Основное связующее звено между этапами потребления и производства предметов – это и есть общественная потребительная стоимость. В зависимости от её особенностей может меняться процесс продажи любого продукта в существующем обществе. Исходя из этого, можно сделать вывод, что между эффективностью производственной сферы и потребительной стоимостью изделий существует ограниченная взаимосвязь, как и с их качеством.

Изменение потребительной стоимости

С течением времени товары и цены не стоят на месте – наблюдается их динамическое изменение, как и потребительная стоимость. В рамках исторического развития и понятие потребительной стоимости постепенно расширялось, включая в себя все новые её компоненты. Параллельно с этим наблюдались следующие тенденции:

  • расширение полезных товаров;
  • увеличение численности потребительских стоимостей в виде услуг;
  • усложнение технологических процессов в рамках производства;
  • повышение долговечности и качественных показателей изделий.

В современном мире потребительная стоимость – это возможность удовлетворения неких потребностей людей конкретным изделием. По сути, это степень его полезности, возможность реализации своего предназначения.

Важно помнить о том, что эти понятия часто заменяют друг друга. Но под полезностью понимается более узкий перечень характеристик товара. Имеется в виду степень удовлетворения пожеланий людей без учета влияния на них самих и их здоровье.

Рассчитать стоимость

Ещё одна особенность, которую приобрело понятие потребительной стоимости в ходе своей многолетней эволюции, – это тот факт, что теперь оно актуально не только для товаров, но и для услуг, а также для предметов потребления и производства. То есть теперь она стала своего рода отличием конкретных товаров.

Потребительная и меновая стоимость

Все экономисты единогласны в ходе определения потребительной стоимости товара. Но часто возникают споры при установлении конкретной его стоимости. Здесь играют роль свойства товара, потребительная стоимость и меновая стоимость.

В соответствии с выдвинутой трудовой теорией, предполагается пара основных свойств любого товара:

  • стоимость меновая;
  • стоимость потребительная.

Подобную теорию потребительной стоимости поддерживали такие авторитетные личности в истории, как Аристотель и К. Маркс, а также Д. Риккардо и А. Смит наряду с прочими именитыми экономистами различных времен.

Теория потребительной стоимости

Все они считают, что все полезные характеристики товара составляют его потребительную стоимость. Именно они обуславливают способность к удовлетворению одной или нескольких потребностей для отдельно взятого индивида или их группы. То есть любое изделие имеет свое предназначение. К примеру, оно может быть одеждой, пищей и т. д.

Причём потребительная стоимость непременно должна носить общественный характер. Это выражается в том, что изделие производится не для себя, а для других людей. Его можно продать либо обменять.

В современном мире особенно ценятся конкурентоспособность и качественные характеристики изделий, которые, в свою очередь, имеют непосредственную взаимосвязь с потребительной стоимостью.

Меновая стоимость

Потребительная общественная стоимость – это обширное понятие. Но оно далеко не во всех случаях характеризует некий предмет как товар. Дело в том, что все без исключения товары обладают характерным признаком. Это возможность обмена на иной товар либо услугу. Именно эта особенность именуется в теории меновой стоимостью.

То есть под меновой стоимостью понимается способность определенного товара к обмену на иные товары.

Товары и цены

Если товары имеют неодинаковую потребительную стоимость, они будут схожими в плане затрат общественного труда. Поэтому в состав стоимости любого товара всегда включается и общественный труд.

Другими словами, понятие меновой стоимости изначально было положено в основу процесса обмена предметами. Это проявление их стоимости.

Понятие стоимости и его особенности

На практике определение стоимости имеет ряд особенностей. В соответствии с теорией, те вещи, для изготовления которых не применялся труд людей, не обладают ценой. Но и в отдельности трудозатраты не наделяют вещи стоимостью. Поэтому если нечто производилось исключительно для личного потребления, оно не будет иметь никакой стоимости.

Сама же стоимость имеет качественное, а также количественное выражение. Если первая выступает отражением производственных отношений для различных товаропроизводителей, то вторая объединяет в себе полезность данного изделия для общества наряду с необходимостью вложений труда в ходе его изготовления.

Качество и потребительная стоимость

Если рассматривать понятие стоимости в качестве отношений между производителями, то оно будет выступать одной из категорий производства. Кроме того, стоимость – это категория обмена, так как в ходе установления стоимости некоторого изделия одним из весомых моментов выступает обмен.

Экономисты обращают внимание на противоречивую природу товаров. Выражается она в том, что абсолютно все товары соизмеримы между собой. При этом они разнородны в плане своего качества и разрознены по своей принадлежности.

Предельная полезность товаров

Экономисты, которые продвигают теорию предельной полезности, предлагают иной вариант определения стоимости. В соответствии с теорией, сама по себе цена товара не отражает его субъективной стороны. Она выражается лишь в субъективной оценке со стороны покупателей. А общая характеристика всех изделий, их степень полезности являются базовой основой для процесса их обмена. В таком случае в ходе оценки полезности неких материальных благ применяются законы Госсена. Они гласят, что в ходе удовлетворения определенных потребностей людей наблюдается насыщение ими. В то же время происходит сокращение полезности – польза от каждого следующего товара будет меньшей, нежели от предыдущего.

Величина стоимости

Но в ходе длительных изысканий у приверженцев данной теории не получилось выявить определенный показатель, который бы смог выступить на практике отражением полезности для всех без исключения товаров в обществе.

Чтобы рассчитать стоимость изделия, Парето ввел относительные показатели, посредством которых можно выявить, насколько один предмет окажется лучшим для конечных потребителей, нежели второй.

Двойственная природа понятия

Из-за противоречий при единстве понятий общественной и индивидуальной стоимости говорят об их двойственной природе. Основная причина её возникновения кроется в разнице между общественно необходимыми и индивидуальными трудозатратами.

Под общественно необходимым рабочим временем принято понимать период, который занимает производство некой потребительной стоимости предмета. В свою очередь, индивидуальное время работы – это период, который потребуется для изготовления вещи у определенного производителя.

В любом случае конечная стоимость товара всегда зависит от условий его воспроизводства. То есть, если будет выпущен товар аналогичного качества, но при меньших затратах, то все прежние изделия будут стоить меньше, соизмеримо со стоимостью последних товаров.

Потребительная стоимость услуги

Что влияет на потребительную стоимость?

Итоговая величина потребительной стоимости в каждом конкретном случае находится под влиянием ряда факторов. В первую очередь это:

  • производительность труда;
  • интенсивность;
  • сложность.

Производительность труда

Под производительностью понимается плодотворность и эффективность неких действий. Чтобы измерить её величину, опираются на численность потребительных стоимостей, которые создаются в единицу времени. Еще при расчете производительности возможна оценка времени, которое необходимо для создания одной единицы товара.

Чем выше будет производительность, тем меньшими будут временные затраты в ходе производства определенного количества изделий. Ввиду этого и стоимость их также снизится. Рассчитать стоимость товара необходимо с учетом этой особенности.

Интенсивность труда

Под интенсивностью производства принято понимать трудозатраты, которые приходятся на определенный период времени.

Чем большей интенсивностью будет характеризоваться труд в конкретном случае, тем большим будет объем созданной продукции. Это предопределит увеличение стоимости на единицу времени.

Сложность труда

Труд принято классифицировать по уровню его сложности. Это зависит от выполняемых манипуляций. Так, если у работника отсутствует определенная специальная подготовка, то он классифицируется как простой. Если же выполнение определенной манипуляции оказывается невозможным без предварительного обучения, то такой труд уже будет сложным.

свойства товара потребительная стоимость и меновая стоимость

Часто сложные манипуляции представляются в виде простых, но возведенных в некую степень. В ходе редукции происходит трансформация сложных процедур до простых.

Поэтому в ходе расчёта итоговой стоимости товара опираются на простой труд и его объемы.

Итоги

Подведем краткие итоги всего вышесказанного:

  1. Под потребительной стоимостью товаров и услуг понимается их способность удовлетворения неких потребностей людей.
  2. В рамках натурального хозяйства продукция полезна исключительно для изготовителя.
  3. Потребительная стоимость отражает и меновую стоимость изделия.
  4. Под меновой стоимостью вещей понимается их способность к обмену в установленных пропорциях и объемах.
  5. Величина потребительной стоимости для товаров и аналогичной продукции натуральных хозяйств неодинакова.
  6. Товары всегда изготавливают с целью обмена, поэтому им присуща общественная потребительная стоимость.

У каждой вещи присутствует несколько различных стоимостей. Одним словом, потребительная стоимость - это совокупность полезных свойств какого-либо товара. С ней связано не только качество продукции, но и конкурентоспособность, значение которых постоянно возрастает в современных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.