Как расторгнуть договор с "Ростелекомом" на телефон, интернет или телевидение?

Как расторгнуть договор с «Ростелекомом»? С таким вопросом приходится сталкиваться множеству людей по различным причинам: конкурент провайдера предлагает более выгодные условия предоставления услуг, переезд, неудовлетворенность качеством телевидения (интернета или телефонии) и пр. Какая бы из вышеописанных ситуаций ни возникла, абонентам, использующим услуги компании «Ростелеком», следует знать, что принцип расторжения договорных обязательств един. В данной статье он подробно будет рассмотрен. Также ниже будут приведены некоторые нюансы, помнить о которых следует всем пользователям провайдера.

как расторгнуть договор с ростелекомом

Как расторгнуть договор с «Ростелекомом»: четыре простых шага

  1. Готовим документы (подробный перечень будет приведен ниже).
  2. Идем в офис и пишем заявление. Бланк предоставит специалист центра обслуживания. Также заполнить его можно заблаговременно, загрузив образец с официального сайта провайдера. Следует избегать сторонных веб-ресурсов, так как на них может оказаться не совсем актуальный макет документа.
  3. Осуществляем возврат оборудования. Данный пункт актуален в тех случаях, когда ТВ-приставка, роутер или иное оборудование было взято в аренду. Если абонент использует собственную ТВ-приставку, например, или приобрел (в том числе и в рассрочку) ее у компании «Ростелеком», то следует перейти к пункту ниже.
  4. Оплачиваем полученный счет. Документ на оплату поступит в первых числах следующего месяца. Для тех, кто пользуется услугами связи от рассматриваемого оператора, знает, что начисление за услуги связи, предоставленные, например, в текущем месяце, будет осуществлено в первых числах следующего месяца.

расторгнуть договор с ростелеком на телефон

Кто может расторгнуть договор?

Расторгнуть договор с «Ростелекомом» на телефон (а также на интернет и ТВ) может только тот человек, чьи данные были использованы при заключении договора. Не исключены такие случаи, когда:

  • у абонента нет возможности обратиться в салон провайдера в связи с занятостью/ удаленностью от места жительства;
  • абонент умер.

В первом случае можно направить документы по почте. Чтобы не потерять при пересылке оригиналы документов следует сделать их копии. Ожидание ответа при такой подаче заявления может занять длительное время, поэтому прибегать к нему не рекомендуется. Надежнее посетить офис и составить заявление лично.

Для тех абонентов, которым интересно, как расторгнуть договор с «Ростелекомом» не обращаясь в отделение компании, станет приятной новостью тот факт, что своего родственника или друга можно отправить вместо себя. В этом случае предварительно нужно оформить доверенность (это может быть «генеральная» доверенность на выполнение любых действий или доверенность на расторжение договора на услуги связи) у нотариуса.

как расторгнуть договор с ростелекомом на интернет

Если абонент, заключивший соглашение с «Ростелекомом», умер, то его родственники также имеют право обратиться в центр обслуживания провайдера и написать заявление. Какие документы при этом нужно будет взять собой – будет описано ниже.

Список документов, необходимых для закрытия договора

При личном визите в офис:

  • оригинал паспорта;
  • экземпляр соглашения об услугах связи (если он отсутствует, то можно обойтись без него, т. к. второй экземпляр находится у провайдера в архиве);
  • акт приема-передачи оборудования (такой документ выдается каждый раз, когда абонент приобретает оборудование или берет его в аренду у провайдера при заключении договора на оказание услуг);
  • оборудование, перечисленное в акте (этот пункт обязателен для тех абонентов, которыми ранее были взяты ТВ-приставка и/или роутер в аренду).

Оборудование должно быть возвращено в любом случае, если в договоре указана его аренда. Невозврат приведет к тому, что на него будет продолжаться начисляться ежемесячная плата в большем размере, чем начислялась ранее, хотя услуги провайдером более оказываться не будут.

расторгнуть договор с ростелекомом на домашний телефон

Как расторгнуть договор с «Ростелекомом» на интернет или иную услугу, если абонент, заключивший соглашение, умер?

Родственники, имея на руках свидетельство о смерти, могут обратиться в салон обслуживания и написать заявление. При себе нужно будет иметь документ, удостоверяющий личность. Если в договоре фигурирует «оборудование в аренду», то необходимо будет его вернуть. Наличие других документом будет «плюсом».

При обращении в центр обслуживания доверенного лица необходимо иметь полный пакет документации плюс доверенность на выполнение операций.

Куда обратиться с документами?

Далеко не в любой салон, над входом в который красуется вывеска «Ростелеком», следует обращаться для выполнения такой сложной процедуры, как расторжение договора. Где расторгнуть договор с «Ростелекомом» можно посмотреть на сайте провайдера или уточнить по бесплатному номеру линии поддержки. Чаще всего такие действия выполняются в центрах обслуживания. В офисах продаж и стойках информации в выполнении данной операции будет отказано. У «Ростелекома» есть комбинированные салоны, в которых возможно заключить договор, получить по нему информацию, а также его расторгнуть.

где расторгнуть договор с ростелеком

Возврат оборудования

Компания «Ростелеком» предоставляет своим клиентам возможность воспользоваться оборудованием компании (оформить его в аренду) и выкупить (сразу или в рассрочку). В первом случае, когда ТВ-приставка или роутер берутся во временное пользование, при расторжении договора их будет необходимо вернуть. Работоспособность оборудования будет проведена специалистом компании при сдаче документации и техники.

Возможен такой вариант, что оборудование приобретается клиентом. Оплата за него может вноситься разово (в полном объеме) или ежемесячно (в рассрочку).

Тип приобретения оборудования прописывается в договоре. Поэтому рекомендуется внимательно знакомиться с его содержанием, дабы не получить позже неприятный сюрприз.

В каком случае в расторжении договора может быть отказано

Нередко абонентам, желающим прекратить пользоваться услугами рассматриваемого нами провайдера, приходится сталкиваться с рядом трудностей при закрытии лицевого счета. Многие жалуются, что им отказывают в расторжении, ссылаясь на задолженность. Действительно, единственной причиной, по которой специалист центра обслуживания сможет отказать в приеме заявления, – это наличие долга. Задолженностью не считается отсутствие платы за предыдущий период (после выставления счета допустимо поступление денежных средств до 25 числа месяца).

как расторнуть договор с ростелеком на телевидение

Прочие нюансы

  • Как уже говорилось ранее, расторгнуть договор с «Ростелекомом» на домашний интернет, можно только при отсутствии задолженности по счету. Поэтому рекомендуется незамедлительно ее погасить и только после этого направляться в отделение для прекращения действия договора.
  • При досрочном расторжении договора возможен перерасчет за услуги связи для тех пользователей, которые подключались к провайдеру в период проведения промоакций. О применении механизма перерасчета в том или ином случае следует уточнять у специалистов компании.
  • После расторжения договора будет необходимо оплатить начисление за предыдущий период. Счет на оплату поступит в бумажном или электронном виде в начале следующего месяца.
  • При желании отказаться от одной услуги компании и продолжить пользоваться второй (при комплексном подключении) следует также обратиться в салон связи и написать соответствующее заявление.

Как узнать о наличии задолженности?

Перед тем как обратиться в офис компании и написать заявление на прекращение действия договора, следует убедиться, что на лицевом счете нет задолженности. Сделать это можно по телефону, позвонив по горячей линии компании или посмотреть в личном кабинете (на официальном сайте или в мобильном приложении). Также при личном визите в офис провайдера можно узнать, имеется ли долг. Только после этого можно будет получить бланк для заполнения заявления на расторжение договора. Кстати, в большинстве филиалов компании имеются банкоматы и специальные терминалы для оплаты, используя которые можно не только оплатить имеющийся долг, но и внести ежемесячный платеж по лицевому счету за любую из используемых услуг по договору.

где можно расторгнуть договор с ростелеком

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, как расторгнуть договор с «Ростелекомом» на телевидение, услуги телефонии и интернета. Вне зависимости от того, какая услуга используется, способ ее отключения единый – необходимо обращаться в салон обслуживания провайдера. Это касается и ситуааций, когда необходимо расторгнуть договор с "Ростелекомом" на домашний телефон.

Направить заявление можно также по почте, однако в этом случае нельзя быть уверенным, что оно достигло адресата и было им рассмотрено. Для выполнения таких серьезных операций рекомендуется обращаться в салоны компании «Ростелеком».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.