Психотерапевт Сергеев Сергей Юрьевич - отзывы, биография и программы

Практикующий психолог и бизнес-тренер Сергей Сергеев активно применяет телесно-ориентированную методику, комбинируя её с вербальными методами (метод гештальта и нейролингвистическое программирование), также проводит психологические консультации с клиентами.

Психотерапия тела (или, как она еще именуется, психотерапия, ориентированная на тело) является подходом психотерапии, в котором применяются основные принципы соматической психотерапии. Психолог Сергей Юрьевич Сергеев (г.Москва) считает, что интегративное сочетание различных методик повышает эффективность и гибкость в решении поставленных задач терапии.

сергеев сергей юрьевич тренер

Профессиональная деятельность

Сергеев Сергей проводит индивидуальные психологические консультации по следующим вопросам:

  • психосоматические болезни;
  • стресс и тревожные состояния;
  • хроническая усталость;
  • неуверенность в себе, низкая самооценка;
  • проблемы в отношениях;
  • беспокойство, страхи, фобии;
  • невроз;
  • избыточный вес;
  • сексуальные расстройства.

Отзывы о Сергееве Сергее Юрьевиче говорят о том, что он работает на результат, исходя из ситуации и состояния каждого клиента, практикуя индивидуальный подход. Конёк Сергеева - это умение сочетать метод телесной терапии с другими популярными методиками, например, НЛП и арт-терапией. Применение современных методик психотерапии позволяет работать, в том числе и с бессознательными программами человека. В расписании Сергея Юрьевича Сергеева (тренер, Москва) также есть групповые тренинги, например, тренинг «Хочу, но не могу», посвященный проработке целей.

сергеев сергей юрьевич отзывы

Личные сведения

Сергей Сергеев родился в городе Москве 13 марта 1981 года. В 2012 году окончил Российский Университет Дружбы Народов по специальности "практический психолог", с квалификацией "психолог-консультант". Имеет большой стаж трудовой деятельности в области психологии. Семейное положение - в браке.

Мнение Сергея Сергеева о методике

Телесные практики, которые применяет Сергеев Сергей Юрьевич, по отзывам клиентов, помогают, не дожидаясь негативных последствий травм детства и стрессов, убрать навсегда корень психологических проблем. Излечить тело и душу способом разрядки, осознания и осознания причин, создающих напряжения.

бизнес тренер сергей сергеев

Освобождая связанную с травмирующим опытом энергию, человек с каждым разом получает дополнительные возможности, необходимые для достижения новых результатов, таким образом увеличивая повседневную эффективность.

Ощущение от «освобожденного тела» дает человеку радость, здоровье и гармонию, уверяет Сергеев Сергей Юрьевич. Отзывы его пациентов также подтверждают эффективность методики, которую он применяет. Позитивное влияние телесных практик на переживаемые депрессивные и тревожные симптомы клиентов, а также на соматические проявления и психологическую неуверенность, является безусловным.

Возникновение телесно-ориентированной терапии

Идеи телесной терапии появились еще в работах психотерапевтов Пьера Джанет, Зигмунда Фрейда и в особенности Вильгельма Райха, который разработал данный метод как вегетотерапию.

Вильгельм Райх является центральным лицом в изобретении данного вида психотерапии. С 1930-х годов Райх стал известен идеей о том, что мышечное напряжение отражается в подавленных эмоциях, и назвал это явление «бронежилетом». Он разработал способ использовать напряжение, чтобы эмоционально разрядить пациента. Хотя Райх был исключен из психоаналитического мейнстрима, не найдя поддержки у коллег-аналитиков, его работы стали популярны в 1960-х и 1970-х годах, и возникло психологическое понятие "освобождение тела". Постепенно телесно-ориентированная терапия перестала считаться маргинальным направлением в психологической терапии и стала широко применяться в психологии.

психотерапевт сергеев сергей юрьевич

Популярность методики

Популярность данный метод приобрел в начале 2000-х годов. Так называемый «ренессанс психотерапии тела», который был частью более широкого интереса к телу и воплотился в психологии и других дисциплинах, включая философию, социологию, антропологию и культурологию. Теория объектных отношений (согласно данной теории отношение людей к ситуациям и другим индивидам в их взрослой жизни формируется семейным опытом), возможно, открыла путь для более полного рассмотрения телесного разума в психотерапии. Тренер Сергеев Сергей Юрьевич считает данный вид терапии одним из самых результативных и дающих долговременный эффект.

Суть методики

Телесно-ориентированная методика выделяется на фоне других терапевтических методов своей эффективностью, считает тренер Сергеев Сергей Юрьевич. Суть методики довольно проста: блок или очаг напряжения в подсознании имеет свою четкую связь в виде этих же блокировок напряжений в теле.

Можно уверенно заявить, что проблема в мозге и напряжение в теле напрямую между собой связаны. Клиентские отзывы о Сергееве Сергее Юрьевиче подтверждают истинность этого высказывания.

 сергей юрьевич сергеев тренер москва расписание

Говоря же про психологическую суть проблемы, то это разнообразные убеждения, психологические травмы, страхи из раннего детства, стрессы, которые мешают личности эффективно взаимодействовать с окружающим миром. Психотерапевт Сергеев Сергей Юрьевич широко практикует данную методику в своей работе с клиентами.

Виды телесной терапии

Существует множество видов психотерапии тела, часто берущих свое происхождение из других методик. Самыми яркими представителями телесно-ориентированной методики являются:

  • «Биоэнергетический анализ» Лоуэна и Пьерракоса.
  • «Радикс» Чака Келли.
  • «Органическая психотерапия» Малкольма и Кэтрин Браун.
  • «Биосинтез» Дэвида Боаделлы.
  • «Биодинамическая психология» Герды Бойсен.
  • «Рубенфельд Синергия» Иланы Рубенфельд.
  • «Центрирование тела» Бонни Бейнбридж Коэн.
  • «Психотерапия тела» Сьюзан Апошян.

Многие из этих профессионалов в области психотерапии тела находились под влиянием работ Вильгельма Райха, добавляя и включая в себя множество других направлений. Синтезы этих подходов также становятся общепринятыми и признаются в профессиональной среде. Наряду с телесной психотерапией, построенной непосредственно на творчестве Райха, существует ветвь пост-юнгианской психотерапии тела, разработанной из идеи Юнга о «соматическом бессознательном». В то время как многие пост-юнгианцы не признают Райха и не работают с телом, авторы юнгианской психологии тела, включая Арнольда Минделла, признают влияние телесных зажимов как последствие травмирующих ситуаций.

Эффективность методики

Телесно-ориентированная терапия направлена на процесс и известна тем, что сосредоточена на телесных проявлениях. Например, телесная методика и танцевальная терапия развиваются отдельно и профессионально различаются, однако у них есть значительная общая основа и общие принципы. Они признают важность невербальных терапевтических методов и контакта со своим телом. Научные исследования показывают, что существует небольшая, но растущая эмпирическая база данных об итогах применения телесной терапии.

сергеев сергей юрьевич москва

Научный эксперимент

Самым достоверным исследованием является двухлетний психологический эксперимент, проведенный с 342 участниками, когда им оказывали терапию, используя различные методики (экспериментальная психотерапия, объединенная психотерапия тела, биодинамическая психология, биоэнергетический анализ, ориентированная на клиента словесная и телесная психотерапия, интегральная психотерапия, психотерапия телесно-ориентированная и биосинтез). Общая эффективность телесных методик была доказана, можно уверенно заявить об уменьшении различных негативных психологических симптомов.

Обзор результатов исследований различных методик, основанных на работе с телом, подтверждает эффективность в лечении психосоматических расстройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.